Перейти к содержанию

Си- Би Радиостанция


Гость nikita

Рекомендуемые сообщения

Пришел Макс с академическим подходом ;)

Давай лучше ты нас просто сразу уму-разуму научишь, все же знают что ты старый радиолюбитель.

А я так, по верхам нахватался - мне хватает, а автомобильные антенны - ну просто тесты показывают, что при одинаковом размере магнитка всегда хуже, может можно конечно, если все идеально, добится равенства, но его в жизни не получается.

Еще магнитки элементарно сдувает при большой скорости :)

 

Я не только старый радиолюбитель, но и старый радиопрофессионал. Ну, по крайней мере был им очень долгое время до недавних пор. :)

 

А какие тесты ты проводил, что они показали что-то там от размеров магнита?

 

СиБи-рацию нужно выбирать не умом, а сердцем, все они сделаны по одной и той же детской схеме "супергетеродин с двумя ПЧ" из самых фиговых радиодеталей, по сложности и параметрам прямые родственники автомагнитол и телевизоров, вот ты видел, чтоб кто-то покупая магнитолу заморачивался децибелами и микровольтами? Или настраивал КСВ у телевизионной антенны? :)

 

Пошел в магазин, выбрал по фасону / расцветке / деньгам и купил. Тоже и с антенной, но тут все ж лучше, чтоб не короче 1 метра, не совсем крысиный хвост, иначе КПД очень невеселый. Но можно и на КПД забить, на 1 км гарантированно поговоришь, если все исправно, а больше и не надо. А поставишь большую антенну - на 2 км поговоришь гарантировано... Нужно из-за 1 км лишнего страдать? :)

 

Кстати, не все знают, что в АМ отдаваемая моща падает в 4 раза, если в ЧМе 4 ватта, то в АМе - 1 ватт всего, там же выходник в линейный режим встает, а дальнобои они в АМ, самая гадкая по энергетике модуляция. Раньше об этом на рациях писали, но потом передумали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять новую тему сделали)) плодите товарищи...

Я очень много общаюсь в сиби..и если честно мегажуть 555 не очень хвалят...из-за модуляции и ее работы+ тангента..идея очень классная, но вот реализация отстой...

В европе очень жесткие правила со связью, и там нельзя больше 4 ватт... в России не больше 10..регистрировать у нас не нужно..в Европе хз)))

Вообще для дальнобоя самый простой и надежный вариант это мегажуть 300 и магнитка ML-145 (для легковой) - это если совсем не заморачиваться...рацию в прикуриватель, антенну на крышу или багажник, и так же все легко убирается если что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только старый радиолюбитель, но и старый радиопрофессионал. Ну, по крайней мере был им очень долгое время до недавних пор. :)

 

А какие тесты ты проводил, что они показали что-то там от размеров магнита?

 

СиБи-рацию нужно выбирать не умом, а сердцем, все они сделаны по одной и той же детской схеме "супергетеродин с двумя ПЧ" из самых фиговых радиодеталей, по сложности и параметрам прямые родственники автомагнитол и телевизоров, вот ты видел, чтоб кто-то покупая магнитолу заморачивался децибелами и микровольтами? Или настраивал КСВ у телевизионной антенны? :)

 

Пошел в магазин, выбрал по фасону / расцеветке / деньгам и купил. Тоже и с антенной, но тут все ж лучше чтоб не короче 1 метра, не совсем крысиный хвост, иначе КПД невеселый совсем. Но можно и на КПД забить, на 1 км гарантированно поговоришь, если все исправно, а больше и не надо. А поставишь большую антенну - на 2 км поговоришь гарантировано... Нужно из-за 1 км лишнего страдать? :)

 

Кстати, не все знают, что в АМ отдаваемая моща падает в 4 раза, если в ЧМе 4 ватта, то в АМе - 1 ватт всего, там же выходник в линейный режим встает, а дальнобои они в АМ, самая гадкая по энергетике модуляция. Раньше об этом на рациях писали, но потом передумали. :)

Ну сибишки уже обвешались микропроцессорами, так скоро до sdr дойдет дело :)

Хотя сути конечно не меняет.

Я примерно про то же, что много не надо, меня 60см на кронштейне устраивает. Народ же лезет изучать, мерять и покупает большие антенны, что бы мат послушать.

В чм рация 10Вт, в ам 8 - сам мерил простейшим прибором.

От размера магнита никто не проводил тесты конечно, но одна и та же антенна на кронштейне и на магните дает разницу в 10-20% по дальности. То есть лично для меня, кроме несдуваемости ветром, дает возможность поставить маленькую антенну.

С ростом частоты разница падает, конденсатор этот между подошвой и крышей лучше работает - объясни почему?

И разубеди про кратность длины кабеля длине волны.

Кстати у меня была портативка 27 с противовесом - заметно дальше работала, чем без него.

Опять новую тему сделали)) плодите товарищи...

Я очень много общаюсь в сиби..и если честно мегажуть 555 не очень хвалят...из-за модуляции и ее работы+ тангента..идея очень классная, но вот реализация отстой...

...магнитка ML-145 (для легковой) - это если совсем не заморачиваться...рацию в прикуриватель, антенну на крышу или багажник, и так же все легко убирается если что)))

Человек будет слушать 99% времени или вообще 100 - какая разница какая модуляция?

Зачем 1,45м что бы слушать дальнобоев? Что бы знать что творится на параллельной трассе?

В 300м есть параметрический шумодав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сибишки уже обвешались микропроцессорами, так скоро до sdr дойдет дело :)

Хотя сути конечно не меняет.

Я примерно про то же, что много не надо, меня 60см на кронштейне устраивает. Народ же лезет изучать, мерять и покупает большие антенны, что бы мат послушать.

В чм рация 10Вт, в ам 8 - сам мерил простейшим прибором.

От размера магнита никто не проводил тесты конечно, но одна и та же антенна на кронштейне и на магните дает разницу в 10-20% по дальности. То есть лично для меня, кроме несдуваемости ветром, дает возможность поставить маленькую антенну.

С ростом частоты разница падает, конденсатор этот между подошвой и крышей лучше работает - объясни почему?

И разубеди про кратность длины кабеля длине волны.

Кстати у меня была портативка 27 с противовесом - заметно дальше работала, чем без него.

Человек будет слушать 99% времени или вообще 100 - какая разница какая модуляция?

Зачем 1,45м что бы слушать дальнобоев? Что бы знать что творится на параллельной трассе?

В 300м есть параметрический шумодав?

 

1.45м не так много как кажется... ездил я с 60см врезная... даже по трассе максимум 2км, при условии что чисто в эфире, а при шумах и проходах в 15 канале так вообще до 500-700 метров падает... иногда это очень мало когда нужно узнать что-то...

 

Это он сейчас только послушать, а через день захочется поговорить и придется заново платить и покупать другое оборудование... и да на багажнике магнитка не слетит практически 100% )))

 

а про параметрический шумопадав не разу не слышал )) там есть пороговый и автошумоподав))) который уберет соседние трассы, зато увеличит уверенность приема ближных по сравнению с 60 см)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чм рация 10Вт, в ам 8 - сам мерил простейшим прибором.

И разубеди про кратность длины кабеля длине волны.

Кстати у меня была портативка 27 с противовесом - заметно дальше работала, чем без него.

 

Нужно не простейшим прибором, а оптическим ваттметром лучше всего померить. :) Тут же все просто, в ЧМе несущая все время "на все деньги" и модуляция оной осуществляется качанием частоты, девиацией, т.е. на выходе передатчика всегда постоянная величина, плюс возможность выходные каскады использовать в  режиме класса С, нелинейном, но самом эффективном. А вот в АМе там модуляция по амплитуде, что из названия следует, грубо говоря молчишь - 100% на выходе, заорал - 0% на выходе, ну, при глубине модуляции 100%. Это очень упрощенно, плюс к этому необходимость использовать выходники в линейном режиме, класс АВ, отчего моща существенно падает. Так что тут обсуждать нечего, если ты померил и в АМе поулчил 8 ватт, в ЧМ -10 ватт, вообще можно наукообразные беседы дальше и не продолжать, смысла нет. :) Ты бы лучше лампочку подключил вместо антенны коротенькими проводками, не более 3 см, 5 ватт 12 вольт, от габаритов, и понаблюдал бы за её свечением в разных режимах работы передатчика, в микрофон покричал и помолчал в АМ... :)

 

Нет, это ты меня убеди в нужной кратности. :) Вот сколько антенн кругом, телевизионные, например, кто там кабель отмеряет? А ТВ антенна она капризнее, чем СиБи, чуть что - и двояж на экране или снег. :) Я могу конечно, сумничать и сказать, что кратность будет важна на некоторых режимах при питании 50омной антенны через 75омный кабель, ну или еще при каких-то обстоятельствах, но мы же рассматривает однотипную антенну с однотипным кабелем... Зачем нам о фигне говорить? Давай, рассказывай ты...

 

При прицеплении противовеса характеристики антенной системы твоей портативки ведь изменились? А как ты КСВ настраивал после прицепления противовеса? Вот на машине разный КСВ получается с открытыми и закрытыми дверями, ибо геометрия кузова плывет, а ты так смело к портативке прицепил проводок и улучшил неожиданно... Ну, будем считать, что повезло, мог ведь и ухудшить? Или ты не согласен? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АМ все понятно, тут говорить не о чем. Жаль что дальнобои никогда с него не перейдут на ЧМ.

Про кратность просто прочитал у умных радиолюбителей, поверил. КСВ мол уйдет сильно. Только если магнитное основание важна мол кратность.

А при чем тут ТВ, если КСВ важен для передачи?

Проивовес я не сам прицепил, в комплекте дали - http://www.kbberkut.ru/shop/superflex_new.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кратность просто прочитал у умных радиолюбителей, поверил. КСВ мол уйдет сильно. Только если магнитное основание важна мол кратность.

А при чем тут ТВ, если КСВ важен для передачи?

Проивовес я не сам прицепил, в комплекте дали - http://www.kbberkut.ru/shop/superflex_new.html

 

Что ты? КСВ это КСВ, оно и для приема и для всего, в ТВ плохой КСВ это тот самый двояж, когда сигнал переотражается внутри фидера между антенной и приемником из-за рассогласования, самая реальная стоячая волна... Не путать с двояжом от переотражений от местных предметов! Ну ты даешь... Видать ты не совсем умных радиолюбителей читал, да и что греха таить, скажем прямо: полно дураков и среди радиолюбителей. :)

 

КБ-Беркут это известные затейники, я не исключаю, что они в силу каких-то причин спроектировали свои антенны для портативок так, что с противовесом они действительно улучшаются. Но не все так делают, обычно проектируют, чтоб максимум возможного был без довесков. :)

По существу вопроса - посмотрите на антенны на фурах, чаще всего маленькие :)

 

Вот, самый правильный совет, дальнобои не морочатся микровольтами и децибелами, они водители, а не радисты, им и так проблем хватает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса - посмотрите на антенны на фурах, чаще всего маленькие :)

а выше уже будут троллейбусные провода цеплять) вот и маленькие)) и да кстати  у большинства фур по моему наблюдению стоят как раз 1.5 метра.. все те же мл-145 и алан9плюс.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...