Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vichka

Лист Голосования Выборы Совета Дома?

Рекомендованные сообщения

Сегодня в почтовом ящике обнаружила "Лист голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу  г. Жел-дор ул.Граничная дом  40 в форме заочного голосования" - от Скопы

Предлагается выбрать Совет многоквартирного дома  до  12мая.  Предложены  3 кандидатуры пофамильно с указанием номеров квартир.

 

Кто-нибуль получал такие же листки? Что можете сказать по кандидатурам и вообще -  принимать участие или нет??? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пассивности жителей, УК пытается как-то хоть делать демократию по указке сверху. Проголосуйте, почему же нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в почтовом ящике обнаружила "Лист голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу  г. Жел-дор ул.Граничная дом  40 в форме заочного голосования" - от Скопы

Предлагается выбрать Совет многоквартирного дома  до  12мая.  Предложены  3 кандидатуры пофамильно с указанием номеров квартир.

 

Кто-нибуль получал такие же листки? Что можете сказать по кандидатурам и вообще -  принимать участие или нет??? 

 

 

 

Есть только один нюанс.

Нельзя СРАЗУ выбирать Совет дома.

Сначала надо проголосовать за выбор способа управления домом.

Т.е.

1-й вопрос Собрания

1. Создаем ТСЖ или передаем управление УК?

2-й вопрос собрания

2а. Если проголосовали за ТСЖ, то Название, Устав, Правление ...

2б. Если проголосовали за УК, то выбор Совета дома.

Только вот какая беда, если Собрание в заочной форме, то итоги по первому вопросу будет только после собрания.

Поэтому и выбор Совета дома можно будет сделать на следующем собрании-опросе.

То что, сейчас делает УК называется фикция и введение в заблуждения.

Самой УК нужен Ваш Совет дома, чтобы можно было с Председателем Совета решать вопросы подписывать бумаги, договоры, акты и т.п., потом эти бумаги можно будет показывать третьим лицам как имеющие юридическую силу, хотя на самом деле это не так.

Кроме этого, замалчивание вопроса "ТСЖ или УК", позволит УК перетянуть в свою пользу часть голосов собственников, которые сегодня просто не знают или не обратят внимание на то, что их лишили права выбора, данного им и только им Законом, а в будущем они будут полностью уверены, что всё, вот они проголосовали, и теперь всё у них законно и хорошо.

Кроме этого, проводить первое Общее собрание, организовывать, выбирать вопросы для голосования, инициировать, выбирать форму проведения, могут только собственники или Администрация местная. УК этого не имеет права делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не совсем согласен.

По-вашему получается, что УК с каких-то вдруг должна для житеелй устраивать Общее собрание с вопросами, которые УК не нужны.

У них позиция простая: в доме Общее собрание не проводилось, способ управления не выбран, их по конкурсу назначила Администрация. То есть, за жителей способ управления выбрала Администрация. 

Теперь они проводят то собрание, которое удобно для них. Надо ли их за это судить ,или собственную пассивность? Я бы на себя посмотрел. Их действия понятны и разумны (для них), а действия жителей? 

Все почему-то ждут, когда за них что-то сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не совсем согласен.

По-вашему получается, что УК с каких-то вдруг должна для житеелй устраивать Общее собрание с вопросами, которые УК не нужны.

У них позиция простая: в доме Общее собрание не проводилось, способ управления не выбран, их по конкурсу назначила Администрация. То есть, за жителей способ управления выбрала Администрация. 

Теперь они проводят то собрание, которое удобно для них. Надо ли их за это судить ,или собственную пассивность? Я бы на себя посмотрел. Их действия понятны и разумны (для них), а действия жителей? 

Все почему-то ждут, когда за них что-то сделают.

Никто за собственников не может выбрать способ управления домом.

 

Администрация их по конкурсу назначила. Но возможно или скорее всего договор на обслуживание он по сроку ограничен, и его надо переподписывать, продлевать, менять (например тариф увеличивать). И вот для всего этого им (УК) уже нужен легитимный подписант от дома. И то, что они сейчас делают, позволит им получить "видимость" легитимного подписанта от имени дома.

 

Кстати, если УК грамотно оформит всё это голосование, то они могут вообще в стороне от незаконности этого выбора остаться, и все возможные шишки, обвинения в самоуправстве и т.п. будут сыпаться на членов Совета дома, и его председателя. Так как, именно он будет не легитимен, и именно он будет совершать не законные действия, а УК сможет делать круглые глаза и говорить, мы не обязаны проверять всю юридическую историю его избрания, он нам протокол предоставил о избрании, нас он устроил.

 

 

Да, они проводят собрание нужное им. И я лично их понимаю, и не осуждаю. Я даже пассивность собственников не осуждаю. Я лишь хочу высказать свое мнение о тех нюансах данной процесса (выбора Совета дома таким образом) которые остаются не озвученными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при получении прописки требовали проголосовать "за" "против" УК Скопа, мы голосовали против. Общих результатов голосования не знаю, их не озвучивали, листочек про выборы в совет дома вчера получили. Ни кого из трех предложенных кандидатур не знаю. Голосовать за них по этой причине не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже получили такую бумажку. Думаем пока, что с этим делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то странно собирать подписи вслепую. Нужно было бы организовать собрание, представить кандидатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть скопа вывесит фото и адрес участвующих. Ведь это не должно быть секретом.

Вот переберусь подальше и обязательно в совет войду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очередной шедевр неизвестно кого...

 

А если по порядку, то вообще не понятно, почему так Скопа-Сервис (или кто-то из нашего дома) проводит голосование. Кто инициатор?

Как голосование за мусоропровод, так вывесили у лифтов, на информационном щите. Результат голосования - мусоропровод работает.

 

Могли бы также поступить, вывесить информацию о кандидатах. Либо они сами, если на Форуме сидят, о себе бы сообщили.

Но так... втихоря... засунули в ящики и ... в кусты... фи!

Я не говорю о тех, кто в отпуске, или вообще пока не проживает.

Значит опять неизвестно кто решает судьбу остальных...

... да ещё писать данные своего Свидетельства о собственности... С какой радости?

 

По поводу проведения Собрания для выбора формы управления, ... то около двух лет назад в самой Скопе я тоже что-то подписывала, что против Скопы ничего не имею, и т.д. и т.п. На тот момент, в принципе как и сейчас, Скопа меня устраивает. Не считая ошибок в платёжках, которые они объясняют "человеческим фактором" и прочим другим, что меня АБСОЛЮТНО НЕ УСТРАИВАЕТ - ПРОЖИВАНИЕ кое-кого на 1м этаже у дверей (в Теме - Консьержи)...

 

По листу голосования:

1. Выбрать совет в составе...

По идее в составе 5 человек, по одному от подъезда.

Пока только 3 кандидата. Но и это не плохо.

2. Выбрать председателем.

Кого писать? Да ещё и метку поставить, мол я "за/против/воздержалась" - похоже на бред (в заочном голосовании точно!).

3. Установить срок действия совета - 5 лет.

Не многовато ли? Или если что - импичмент?

4. Об уведомлении...

Вот этот пункт уже прогресс! Только косноязычно написано, не грамотно...

Но - "ЗА"

5. Протокол составить в 2-х экземплярах...

Это вообще для кого? Как этот пункт ВСЕХ собственников касается?

Вот если бы ещё дописали бы, что Протокол будет вывешен на инф.щите, или в почтовые ящики разослан, это другое дело.

И, когда будет собрание (общее)? 12 мая? 13 мая? ...

Подготовили бы ещё повестку собрания, общие вопросы, а там уже и протокол можно... кто присутствовал, кого заслушали, какие вопросы обсудили ,что решили и т.д.

 

Итог.

1. против (по крайней мере в своём подъезде)

2. прочерк

3. против

4. за

5. против/воздержался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...