Перейти к содержанию

Видеонаблюдение, оборудование


Scissors

Рекомендуемые сообщения

to ВРЕДНОСТЬ

Это что тоже отстой?:

ПЗС-матрица 1/3`; 420 TВ лин; 0,1lux; f=4,3мм; pinhole; полный конус; аудиоканал; 30x30x16; DC12В (50уе).

420 тв линий и 0.1 люкс по моему вполне достаточно для домашнего видеонаблюдения на лестничной площадке, даже не все бытовые mini-DV!!! камеры дотягивают до такого разрешения. Взять к примеру соню DCR HC-96E(94) 3 мегапикселя $660 , 600 тв.лин по горизонтали и 450 тв.лин вертикали. Хотя можно извратится и поставить камерку с тремя CCD или HD-DV :D

to Tuborg

А брать плату за 200уёв и камеру за 15уёв для дома невполне разумно, вот мой вариант Low-end:

1. Качаем прогу КОДОС-ВИДЕО(free) которая поддерживает чипы Bt878 (FlyVideo, Innovision), Philips SAA7134.

2. Покупаем тв-тюнер типа такого FlyTV Prime 34 Russian (P/N670) (Philips 7134/RC) PCI 30$

3. А потом здесь выбираем себе телекамерку на любой вкус цвет и кошелёк, от 380 TВ лин.; 0,2lux; за 30уе и до 650 тв.лин , 0,003Lux за 233уе :)

Что скажете? а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ВРЕДНОСТЬ

Это что тоже отстой?:

ПЗС-матрица 1/3`; 420 TВ лин; 0,1lux; f=4,3мм; pinhole; полный конус; аудиоканал; 30x30x16; DC12В (50уе).

420 тв линий и 0.1 люкс по моему вполне достаточно для домашнего видеонаблюдения на лестничной площадке, даже не все бытовые mini-DV!!! камеры дотягивают до такого разрешения. Взять к примеру соню DCR HC-96E(94) 3 мегапикселя $660 , 600 тв.лин по горизонтали и 450 тв.лин вертикали. Хотя можно извратится и поставить камерку с тремя CCD или HD-DV :)

Что скажете? а?

Не имею понятия, если это обычная ч/б камера, то судя по цене - нормальная камера. Ибо нормальные ч/б камеры для в/наблюдения, в принципе, начинаются с 40 баксов. А китайские цветные со встроенными телепередатчиками и прилагаемыми ресиверами - обычные детские игрушки.

В этом и разница - обычная ч/б без ТВ или за те же деньги или цветной телепередающий комплекс.

Когда прочитаешь у игрушечных китайских про 380 твлин, смеяцца можно - реально там качество как на 50-100 твлин,и совершенно дикие цвета. А при 100 ваттной лампочке в зале они вообще муть передадут.

Если же камера реально 420 твл и реально 0,1 люкс то для наблюдения морд в коридоре конечно пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to AmonRa

Это понятно что "будь проще и к тебе люди потянутся" :blink: , но только веб камеры слишком большие чтоб быть незаметными и свето-чувствительность у них отстойная, да и без детектора движения будут писать всё подрят, может "винта" нехватить особенно в ноутбуке. А у спец.телекамерок диаметр объектива есть 1мм и чувствительность 0.1люкс (почти полный сумрак). Ещё видел на савёловском телекамерки безпроводные 1500рэ камерка+приёмник ресивер, дальность метров 50.

Если пластмассовый корпус снять, то они почти такие же маленькие как и все прочие. А зачем высокая светочувствительность для наблюдения за коридором - там же лампочки все время горят? Вот для наблюдения за автостоянкой (с учетом почти полного отсутствия уличного освещения) они конечно же не подходят. Ну а детектор движения реализован в куче софта для записи, буквально в каждом втором. Из опыта использования в офисе - 20гиг - 1месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брать плату за 200уёв и камеру за 15уёв для дома невполне разумно, вот мой вариант Low-end:

1. Качаем прогу КОДОС-ВИДЕО(free) которая поддерживает чипы Bt878 (FlyVideo, Innovision), Philips SAA7134.

2. Покупаем тв-тюнер типа такого FlyTV Prime 34 Russian (P/N670) (Philips 7134/RC) PCI 30$

3. А потом здесь выбираем себе телекамерку на любой вкус цвет и кошелёк, от 380 TВ лин.; 0,2lux; за 30уе и до 650 тв.лин , 0,003Lux за 233уе :angry:

Что скажете? а?

читай внимательней, на карте за 200$ 16 (шестнадцать) входов.

16 тюнеров будет стоить дороже и не влезет в комп.

PS: е нужно меньше входов есть более дешевые карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу прикупить себе

вот такой вот цифровой 4-х канальный Video recorder SEDVR104S с записью на обычный винчестер

В Никсе стоит 299 у.е. винчестера (HDD) в комплекте нет, но можно выдернуть из любого старого компа.

Пишет с одной-четырех камер, 25 кадров в секунду. Есть детектор движения и вообще минимальный набор сервисных функций - есть. Даже USB :)

Очень интересует из-за из-за цены и возможности питания от 12 В (Никс, как и во многих случаях, рулит и в цене и в качестве фотографий товара, на которых я и расмотрел БП и его разъемы ;) ). Кроме того, у меня валяется ненужный винт IDE на 200 мегабайт - то, что надо для этой коробочки ;)

В связи с этим вопрос - покупал ли себе кто-нибудь такой, и если да, то какие отзывы?

Tuborg, если заглянете сюда, просветите по возможности - берут ли этот рекордер, и много ли нареканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuborg, если заглянете сюда, просветите по возможности - берут ли этот рекордер, и много ли нареканий?

дык спроси на форуме никсовском, там ответят оперативней чем я.

за полгода наверное с четверть сотни прошло, статистика не большая, возвратов не было - т е видимо покупатели удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык спроси на форуме никсовском, там ответят оперативней чем я.

за полгода наверное с четверть сотни прошло, статистика не большая, возвратов не было - т е видимо покупатели удовлетворены.

Спасибо и за эту инфо, достаточно понятно! Я чета и не обращал внимания, есть ли там (на Никсе) форум.

Ну что ж, пока все ОК. Если куплю, отпишусь здесь по результатам боевого применения месяца через три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, только не войди в заблуждение (наверняка увидел, но на всякий случай акцентирую :))

пишет он в непонятном разрешении, отдалённо смахивающим на полукадр "640 x 272 (запись)"

и скорость 25к/с указана для "захвата", а не записи ;)

кроме того MJPEG с фиксированным размером кадра 12кб - это не то, что "не айс", а вообще :P

так что поразмысли над этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, только не войди в заблуждение (наверняка увидел, но на всякий случай акцентирую :))

пишет он в непонятном разрешении, отдалённо смахивающим на полукадр "640 x 272 (запись)"

и скорость 25к/с указана для "захвата", а не записи ;)

кроме того MJPEG с фиксированным размером кадра 12кб - это не то, что "не айс", а вообще :P

так что поразмысли над этим :)

Спасибо за инфо.

Ну, 272 - действительно 1/2 кадра минус служебные строки (из исходных 576)

Т.е. как и в большинстве случаев для недорогих систем, люди не заморачиваются с чересстрочной разверткой и пишут в память полукадр, копируя при воспроизведении содержимое нечетных строк в четные (или что-то в этом духе)...

640 - округлили как-то 720 (когда я прикидывал JPEG сжатие в Cyclone II мне нехватало банков памяти, и тоже хотелось отказаться от 360 и залудить покруглее число 320).

Кстати, о прикидках. Цветное 360*272 реально жал бы в обычный JPEG реальном времени (25 к/с) на одном Cyclone II.

На Cyclone III реально жал бы и эти самые 640 * 272 (при внутреней тактовой не выше 216 (27*8) МГц).

Так что и дешевый горшок теоретически может это делать.

25к/с для захвата, а для записи - некритично для меня (кадров 6 меня бы устроило). Но вот других может обломать. Разберусь, напишу - пишет ли он хотя бы что-то близкое к 25.

А вот начсет размера - буду разбираться. Вообще такая картинка в ITU (CCIR) 656 YUV 4 : 2 : 2 в несжатом цветном виде занимает 348 кБ.

Т.е. жмут в 30 раз. Для обычного JPEG на базе квадратиков 8*8 это действительно грубовато. Надо бы килобайт 30-50 штоб оставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...