Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arina

Тем, Кто Планирует Путешествие В Израиль

Рекомендованные сообщения

Гм... могли бы спросить, Израиль - страна очень непроблемная в плане пребывания и транспорта.

Мне это уже давно просто легкая прогулка :-)) В общей сложности года полтора, наверное, там провел)))

День добрый!

Таки добралась я и до этой страны в первомайские праздники. Не буду писать о впечатлениях с т.з. искусства, культуры и истории, думаю, они у каждого свои и имеют место быть по-любому. Напишу информацию для тех , кто планирует туда поехаить и чего стоит избежать при выборе тура.

итак тур был такой: "2 ночи на Красном море в Эйлате + 4 ночи в Иерусалиме с экскурсими по стране + 1 ночь на мертвом море"

1.Не брать встречающую сторону ICS GROUP, нам по приезду сказали, что это достаточно дешовая арабская фирма и НАШИ российские турфирмы с ней с удовольствием работают, тк. могут накрутить себе хорошую комиссию, а на деле могут быть неприятности. У нас все прошло более ли менее гладко, но я так пониаю,что могло бы быть все лучше организовано от аэропорта до проживания;

2. Не брать прилет ваэропорт г. УВДА, это рядом с Эйлатом военный аэропорт. Туда еще войти можно. А вот вылет - отдельная песня. Нас продержали в трех очередях для проверки чемоданов и разговора со службой безопасности, кроме того у каждого абсолютно ОТКРЫВАЛИ И ПЕРЕРЫВАЛИ чемоданы, доставали оттуда , то что им подозрительно, почему-то складывали ЭТО в отдельную сумку, которая прикреплялась к чемодану веревочкой. Моя такая вот сумка не долетела, мне выдали в Москве чемодан и остатки сумки с остатками содержимого этой сумки. Все на месте, но неприятно совсем!!!! Вернее противно. Рылись сами служиители аэропорта, даже не разрешали обратно нам самим сложить наши вещи, очень не приятно это.

3.Обратите внимание, заселение в гостиницу, даже на море в Шаббат (это отдых с вечера пятницы по вечер субботы)- только после 20.00 вечера , не зависмо от того, что час заселения 14.00 и вы уже с 11.00 торчите в пустыне при жаре 45 градусов. У них - Шаббат и это святое. На наш вопрос а почему бы им не отменить продажу номеров на субботу и "потерять часть прибыли" раз так хочется соблюсти Шаббат - мило улыбаются, не понимая о чем мы собственно говорим тут.

4. В Элайте пляжи государственные, соответственно, очень грязные, тесные, в воде может что-то и плавать. Кроме того Элайт - это порт достаточно серьезный, почему этот город позиционируют как самый дорогой курорт Израиля мы не поняли, но 2 краситвые гостиницы на берегу действительно стоят, а вокруг "неприбранная набережная" и общественный пляж им все-равно обеспечены. Нам после зимы на полтора дня покупаться - нормально, а вот если бы я прилетела (не дай бог) туда отдыхать с семьей, то не знаю что бы со мной там было от разочарования. Вода в море со стороны Элайта всегда 22 градуса, максимум 25, т.е. теплой воды там нет (это для детей). Кораллы так себе. Отдыхайте в Шарм-эль-шейхе и будете довольны всем и кораллами и пляжами и водой.

5. На мертвом море пляжи тоже общие, не такие грязные, но лежаков и зонтов на всех не хватает (ну и лежаки грязные, закаканные птичками... поэтому и заочешь не ляжешь). Очень сложно восхититься этим местом. Сверху жара +45 в тени, внизу вода соленая, тоже теплая слишком и в ней нельзя быть дольше 10-15 минут. Охладиться негде! Все отели далековато от берега и по жаре ходить сложно. Единственное, что мы с удовольствием покупались с утра в часов 7.00 пока не было жары и потом ушли в отель и валялись в СПА (спа тоже без холодного бассейна, но есть басейны с соленой морской водой и душ, хоть немного спасающий). А так - простыли под кондеями в последний день, прилетела и сразу на антибиотики, почти пневманию заработала.

6. Все экскурсии имеют одну цель - завести вас в какой-нибудь магазин - это главное. Вообще, товарищи изралитяне хорошо делают бизнес на святых местах и это все очень откровенно.

7. Что бы я посоветовала тем, кто все-таки хочет прикоснуться к библейским местам? Взять тур типа дня на 4 с прилетом и проживанием в Тель-Авиве, на побережье + взять Иерусалим с индивидуальной экскурсией по городу. А если и ночеватьв Иерусалиме, то обязательно рядом со старым городом, но желательно не в арабском квартале. Вот такое путешествие вас точно порадует и оставит хорошие впечатления о стране.

Готова ответить на все вопросы. Пишите в личку пож-та! Фото не выкладываю, не брала зум-объектив и поэтому фото не такие уж необыкновенные. Но позже выложу фото берегов и пляжей, чтобы не врать тут.

 

Никогда не беру туры.

Израиль - безвизовая страна с крайне простыми перемещениями.

Мои советы:

Эйлат - самое неинтересное место в Израиле, делать там нечего. Вода в северной части Акабского залива холодная всегда, вообще местные купаются почти всегда в бассейнах.

Кораллов на северное оконечности Акабского залива ожидать не стоит. Так, пара затопленных кораблей лежит.

Нужны рифы - тыц в Дахаб, это рай для дайверов, городишко под них заточен.

Что до Шарма - в последнее время Синай - место крайне опасное.

Грабежи, похищения, убийства, наркотики, рабыни. Армия контролирует только основные дороги и въезды в города.

Если охота на Красное море - проще добраться до КПП Табы на такси (40 шекелей) и перейти границу, пятерка в Табе - 100-150 зеленых за ночь, + можно поторговаться. В случае, если вы идете в Табу - сбор за выезд из Израиля (95 шекелей) с вас не снимают.

Мертвое море лучше брать иорданское, дешевле и качественно.

Безопасность в аэропортах - увы. Особенно внутренние перелеты. Мозг вынесут.

Экскурсии лучше покупать на месте, в городе. У Яффских ворот несколько бюро, до 12 экскурсий.

Мне не нужно, по Иерусалиму всегда шлялся сам.

Однодневные экскурсии по городам - я видел, больше не хочу. Экскурсанты не видят ровным счетом ничего (про русских туристов в Израиле в однодневном туре писал подробно).

Российские туроператоры загибают цены, знакомая за тур отдала порядка 200ооо рублей на троих за 8 дней, я ей  калькулировал самоход - та же сумма мне на полтора месяца на двоих.

Магазины в святых местах принадлежат в основном не собственно израильтянам, а арабам, цены в тех, куда завозят пакетников, завышены в 3-4 раза. В целом экскурсии  советую брать только на территории: без знания местности и языка в интересные места там просто не попасть.

По магазинам на экскурсиях реально водят (Ближний Восток, да), и гиды в сговоре с магазинами, в чем я в очередной раз убедился в ходе аццкой поездки 

2013. Держись за облака или как я ехал в однодневный тур в Иерусалим из Дахаба
6ThEPE-8DmI.jpg

Read more... )

 

но! Это относится ТОЛЬКО к экскурсиям для пакетников, во всех остальных случаях человек покупает конкретную поездку в конкретное место.

Ну и что-то реально интересное, вроде Мар Саба, надо планировать сильно заранее.

Шаббат - да, можно влететь с перемещениями и размещением. Отелей, где в шаббат (это не день отдыха, но это детали) размещают спокойно, полно.

Монит шерут в шаббат ходят, автобусы на некоторых маршрутах тоже.

Если надо в шаббат в Бен-Гурион - стоит находиться в Тель-Авиве, можно сесть на Тель-Авив Мерказ на маршрутку (монит шерут), если нет знакомых, кто подбросит - из других мест я и монит шерут не знаю.

Еда. Не знаю, где Вы питаетесь конкретно. Если я ночевал в отеле, всегда исходил из плотного завтрака, ужин в нормальных заведениях - плюс-минус 100 шекелей, а если забегаловка с шавермой - 25-35.

 

О транспорте писал подробно, с картами маршрутов и ценами здесь:

Как я ездил израильским общественным транспортом
Обобщу опыт, мало ли кому надо.

NIJd6tX53G0.jpg
2eOd9mO4SQg.jpg


1. Железные дороги.
На мой взгляд, израильские железные дороги - отличный транспорт для путешествий по стране.
Сразу на выходе из аэропорта Бен-Гурион вы поворачиваете налево и упираетесь в железнодорожную кассу.Read more... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, что вы написали, может, кому пригодится!

 

я написала отзыв именно об экскурсионном туре, понятно, если знаешь языки,страну и т.п. и сто раз там был, то самому все удобнее и проще. просто, хочу чтобы люди обладали определенной информацией и правильно организовывали свой отдых.

 

Но в принципе, я не могу сказать, что мы зря съездили, информации и впечатлений достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arina,

Не уверен, что пригодится...

В большинстве случаев люди у нас боятся гулять самостоятельно.

Что такое экскурсии - знаю. Человек в экскурсиях для пакетников не видит ничего.

Знать страну, языки.... Ну ладно, Израиль знаю не хуже Нерезиновки, на иврите и арабском говорю плохо и не читаю.... Но! Это не обязательно.

В Южной Америке я ни стран не знал, ни языка - и ничего. Знал десяток объектов, которые глянуть хочу - и всех достиг без проблем.

Посмотрел цены на туры по Аргентине. 280ооо на 11 дней БЕЗ! перелета и внутренних переездов, + только завтраки в отелях (в отелях ЮА, за редким исключением, - "континентал брекфаст", то бишь что ел, что не ел). Итог по расходам выйдет в районе 400ооо. При этом! В Чальтене пакетный тур включает небольшой переход от автобуса  до кэмпа Пойнсенот, то бишь - опять ничего не увидеть. В Торрес дель Пайне (это Чили, но оч. показательно) брал в первый день в Пуэрто-Наталесе экскурсию (хотел соскочить у Лагуны Амарго, да обстоятельства изменились по ходу), - автобус прокрутился вокруг кордильеры, посмотрели виды с основных площадок - и все. К Синим Башням пакетники не ходят.

Мне 400ооо там на 4-5 месяцев хватит, все посмотреть, прихватить 7-8 стран. Вот и надо думать - как ездить.

То же и Израиль. С экскурсиями хорошо перемещаться в один конец. пересекать границы. Если решен вопрос с транспортом - все остальное легко. Есть справочники, есть экскурсии на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что ездить самому, наверное, интереснее, вопрос в том, что нет у человека 4-5 месяцев вольной жизни, ему надо посмотреть все за 1 неделю или выходные и тут лучше организованный тур, мне лично - это удобнее, ни о чем не думать, а только смотреть и слушать...

по турам по европе могу точно сказать, что групповые дешевле по денгьгам и выгоднее по времени, это - железно! у меня половина друзей ездят по европе самостоятельно, на машинах и т.п. - получается всегда дольше (они ездят на 2-3 недели) и дороже раза в 2-3, чем групповой, мне пока такой вид путешествий не доступен ни по времени, ни по средствам

подруга каждый год ездит на "октоберфест" в германию - итог: за выходные тратит 40-50 тыщ..... мне лично жалко такие деньги выкидывать на одни выходные, уж лучше неделю кататься по стране с группой и все посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Израиль так не смотрят. Один Иерусалим поверхностно - дня 4.

Смотреть и слушать... Ммм... "Это Мусорные ворота, это Стена Плача, это сувенирная лавка, это сувенирная лавка, это Храм гроба Господня - забежим - и уже ждет автобус, только надо вот здесь купить сувениры. Я убедился - пакетник не видит ничего. В Иерусалиме 12 маршрутов, кто города не знает, прямо у Яффских ворот, дешево и на целый день.

Видел туры в Петре.  Это тихий ужас, даже я могу вести ГОРАЗДО лучше экскурсоводов. Приехали-покатались на лошадке до Сика-дошли до Аль-Хазне-высунулись на Улицу Гробниц до Суда - и назад бегом. Шведский стол в городе - и назад...

Израиль неплохо можно посмотреть за 2-3 недели, без эксклюзива вроде Хермона, но все-таки.

Думать? о чем? Думки у меня занимают минуты. Сижу в транспорте, любуюсь, иду, куда хочу. Хочу от Дамасских ворот к Яффским через Виа Долореза - иду. Хочу в Ямин Моше - иду и шарашусь до вечера, смотрю Рокфеллер центр и отель "Кинг Дэвид"...

Вздумалось в Ашкелон - сажусь на поезд и еду, захотел в Акко - в поезд и гуляю до вечера, закат встречаю в порту, на молу с видом на море и Хайфский залив, никто не торопит, все хорошо.

В групповых турах, как правило, не проходят удаленные районы, типа того же Акко. А быть в Израиле и не быть в Акко.... это ни о чем. Цфат тот же, да.

Ну ладно, мне с Кирьят-Шмоной или с Мар Саба не везло, но там никто из туристов вообще не был.

Групповые туры - вопрос исключительно в логистике и умении договариваться. Автобус дешевле, чем машина - и т.д.

Что до Октоберфеста - там ломят за гостиницы, и вообще все дороже, меня в октябре звали, я не хочу.

Вот еще два примера, отель на Мертвом море, иорданская сторона, из Москвы - 86ооо на рыло за стандарт с перелетом, итого 172ооо на двоих, я брал люкс за 1900 долларов за двоих + перелет 32ооо за двоих + такси из Аммана 30 евроХ2 - итого примерно 100ооо на двоих в люксе.

Или - антарктический круиз в Ушуае можено взять за 4ооо долларов, из Москвы смотрел - 28ооо долларов без перелета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала свой отзыв не для того, чтобы спорить о видах отдыха.

Я написала, что покупаться на этикетку "Лучший курорт Израиля" или "АХ, Мертвое море - круто!" и отваливать за 1-2 недели отдыха сумасшедшие деньги - нельзя ни в коем случае. На мой взгляд, куротный (морской отдых) должен соответствовать определенным критериям, и иметь хотя бы чистые и удобные для отдыха пляжи, тем более в пустыне.

А вот проехать страну за неделю - это и бюджетно и познавательно (но к выбору тура я бы посоветовала подойти с умом и учесть особенности страны, о которых я сказала выше).

Ну и понимать, что святые места - это давно места торговли, Израиль откровенно зарабатывает деньги, при этом отметить какую-то особенную учтивость к туристам не могу, я бы даже сказала, что больше присутствует пренебрежительность о чем пишется буквально везде в интернете. А вот сказать, что нас напугали отели Израиля (ну настолько насколько их ругают опять же в интернете) - у нас не было откровенных помоечных отелей, были скромненькие, но чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arina, А что отели ругать????? Отели как отели... Я в Нетании зимой (перед Новым годом - самый сезон) по акции поймал люксовый номер на двух уровнях с панорамным видом на море за 50 долларов.

Насколько знаю, в некоторых турах за копейки селят в каких-то подвалах с койками... Это не отели плохие, это люди согласны с тем, что подсовывают.

Цены в Израиле, конечно, высокие.... это не в "Мансурии" в Алеппо жить... вот там цена/качество... были. Сейчас, небось, там от отеля головешки.

Паломников знакомых поселили в подвале с койками, и что? Могли в "Кинг Дэвиде" поселиться.

Мертвое море - не пляжный, а - в первую очередь - лечебный отдых. Гм, и как-то поотдыхал во всех его частях со всех сторон - и недовольства у меня нет. Вы видели западный берег южной части, что далеко не самое лучшее (конечно, точно не знаю, где именно вы были, но возят именно туда). Большая часть отелей там - вторая линия, которая отсечена от берега шоссе. Из чего вытекает довольно грязный городской пляж.

Потом, не святые места - места торговли, просто в странах Ближнего востока у любого туристического объекта цены завышены и много торгуют. В большинстве, у тех, кто там живет, нет другого источника дохода. Это -  как, побывав на Старом Арбате, сказать, что Москва - место торговли)))

Смотрю с другой стороны - я неплохо знаю антикваров в Старом городе Иерусалима, прекрасно знаю, что цены не завышены и что можно, если хорошо разбираться, купить прекрасные вещи дешево. В январе сидел полдня в одном магазинчике у приятеля, пили кофе, пару раз заходили русские туристы, переводил им и был в шоке.

Пренебрежение - мне интересно, почему ко мне и к моим друзьям относятся без пренебрежения в любой стране мира?  Всего-то, ответить "Шукран, инта каман" на "Русский - харашо!" - и пренебрежения гарантированно не будет)))

Полно мест, где ровно то же можно купить дешево.

Вот если не торгуют, как по пути в Мар Саба, - это хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...