Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Немного другой вопрос, но в тему.

Часто мы слышим из динамиков объявление "провожающие выйдите из вагонов"

Вот только интересно, как это сделать?(не, не выйти - зайти)

Пришел за полчаса, до отправления, занял место бер. жене, дождался, вышел.

Вот как это сделать при нашей системе прохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hedgehogherder, да мужчины тоже хороши. Чуть что - равноправие.

Было бы равноправие, если бы мужчина, посидев в офисе, а затем в транспорте, приходя домой не укладывался на диванчик, а постоял часик у плиты, посудку помыл, белье погладил)) а жена в это время, которая равноправно постояла в метро на диване сама полежала;-))

Да все хороши, "равноправие", "слабый пол", "настоящий мужик должен", "kinder-kuche-kirche", далее по всем остановкам  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и говорим про крайнюю меру, ведь обычно уступают.

И вообще знаете почему мы не понимаем друг друга? Потому что вы описываете ситуацию такой какая она есть, а мы предлагаем решения.

Да, некоторые не уступают. Что делать? Мы говорим - попросить. Иначе так и придется стоять. Вы говорите - бабушки старые и вредные. Да, и что? Это описание ситуации, а не решение.

То есть давайте или судачить о том что видим, или предлагать что-то менять. Потому что само по себе ничего не изменится.

Прежде всего , Оля ( бодя) подписываюсь под каждым словом.

Руслан , во- первых , я не говорю , что бабушки вредные , читайте мои посты внимательнее.

Во- вторых , у нас с вами разговор об одном и том же , но я говорю мягкое , вы говорите квадратное. Мы с разных сторон подходим.

Я считаю , что беременным и пожилым место необходимо уступать и это должны делать как мужчиеы , так и женщины. Это нормально. Никто из нас не господь бог , чтобы оценивать насколько склочна та или иная бабушка и решать достойна ли она нагретого нашей попой места.

А теперь на тему " попросить".

В моем понимании уступить место - это элемент воспитанности. Т.е. вы когда в ресторан приходите , к вам же не подходит официант , не просит вас не сморкаться в скатерть , не чесать спину вилкой. Почему ? Потому что вы воспитанный человек и это норма. почему тогда бабушка должна просить ?

Видите параллель , которую провожу ?

Уступить место- это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уступаю место всегда, зачем мне говорить что это нужно делать :) Мы обсуждаем неких "плохишей", которые этого не делают. 

Ситуация: бабушка и "плохиш". Ни меня ни вас там нет. Что кому делать?

Вы за искоренение "плохишей". Я тоже, но ситуация уже сложилась - бабка стоит а он сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, вот оно что. "Семен Семеныч!!"))) В эл-ках не раз видела как женщина садилась на "занятое" место, бугаи его занявшие эту даму прогоняли. И ехало пустое место бывало и до Новогиреево, и до Железки (я про дальние электрички). Аргументы дамы "я весь день на ногах смену простояла" не действовали. Или ей надо было просить уступить пустое место, а не садиться на него (по праву между прочим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уступаю место всегда, зачем мне говорить что это нужно делать :) Мы обсуждаем неких "плохишей", которые этого не делают. 

Ситуация: бабушка и "плохиш". Ни меня ни вас там нет. Что кому делать?

Вы за искоренение "плохишей". Я тоже, но ситуация уже сложилась - бабка стоит а он сидит...

предлагается бабушке просить, а можно плохишу просто встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, вот оно что. "Семен Семеныч!!"))) В эл-ках не раз видела как женщина садилась на "занятое" место, бугаи его занявшие эту даму прогоняли. И ехало пустое место бывало и до Новогиреево, и до Железки (я про дальние электрички). Аргументы дамы "я весь день на ногах смену простояла" не действовали. Или ей надо было просить уступить пустое место, а не садиться на него (по праву между прочим)?

Вы сами как ответите на свой вопрос?

предлагается бабушке просить, а можно плохишу просто встать.

Так "или" или "и"? Бабушка может изменить ситуацию, но не хочет. Плохиш тоже может, но не хочет. Тупик... Без коммуникации тут никак, имхо. Не решается задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы решили проявить вежливость и уступили мне право на ответ?)) В данной ситуации действует закон джунглей, побеждает сильнейший. Почему-то подразумевается что при просьбе уступить место "тимуровец" сразу подскочит как ужаленный и покраснеет от стыда. А если нет? Останешься стоять как оплеваный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все хороши, "равноправие", "слабый пол", "настоящий мужик должен", "kinder-kuche-kirche", далее по всем остановкам :D

Именно это и имела ввиду))))

Правда вот сегодня в метро зашла сильно беременная девушка. Мужчина посмотрел на ее живот и отвернулся, сидящая рядом девушка встала. Мужчина смотрелся убогонько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...