Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я не про благодарность садящегося, я про ожидания человека, который делает одолжение уступая. Он же себя героем при этом наверное чувствует. Кому свойственно уступать, тот особо и спасибо не ждет. Уступил и уступил, это нормально, это естественно для него.

Причем тут жизнь неустроенная? Это банальное перенаселение.

В Париже метро тоже вечно битком и там практически никто мест не уступает. Но у них проще, перегоны короткие.

так перенаселение это и есть один из элементов неустроенности жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Причем, жаль и тех, кто вынужден стоять/просить, и тех, кто устал/озлобился от такой неустроенной жизни.

озлобляются люди не от неустроенной жизни. это просто повод выхлестнуть свое абсолютно другое чувство..... злоба она вторична....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я не про благодарность садящегося, я про ожидания человека, который делает одолжение уступая. Он же себя героем при этом наверное чувствует. Кому свойственно уступать, тот особо и спасибо не ждет. 

 

так и я про этого человека. может и не ждет, но после, например, ночной смены, в принципе не возразил бы, если б кто-то сказал спасибо за уступленное место... почему кто-то должен уступать место с радостью и без одолжения и ничего не ждать взамен, а тот, кто садится должен считать это за должное, само собой разумеющееся и забыть о проявлении своей "воспитанности".... 

Ну у меня другое мнение, так что не соглашусь :)

чего тут соглашаться? это факт. злоба и гнев - это вторичные чувства, возникающие от множества других, первичных: разочарования, боли, обиды итд... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озлобляются люди не от неустроенной жизни. это просто повод выхлестнуть свое абсолютно другое чувство..... злоба она вторична....

Вспомнилась песенка из мультика : " только от жизни собачьей собака бывает кусачей" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чего тут соглашаться? это факт. злоба и гнев - это вторичные чувства, возникающие от множества других, первичных: разочарования, боли, обиды итд... 

 

почтальона Печкина на вас нет. без лисапеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почтальона Печкина на вас нет. без лисапеда.

так от того и злой был.... обидно ему было все время, жалко себя, что у других есть, а ему никак не достается... зависть опять же... оооочень много гнева порождает :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так от того и злой был.... обидно ему было все время, жалко себя, что у других есть, а ему никак не достается... зависть опять же... оооочень много гнева порождает :))

 

не-а, просто неудовлетворенные нормальные потребности.

Вас если в туалет не пускать вы наверное тоже злиться станете? И не потому, что все ходят, а вы нет, правда ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неудовлетворенные нормальные потребности.

 

а какие у него были "неудовлетворенные нормальные потребности"?  :D

 

 

Вас если в туалет не пускать вы наверное тоже злиться станете? И не потому, что все ходят, а вы нет, правда ведь?

правда. буду злиться от неприятных физических ощущений, а не из-за опаздывающей электрички... все не догоняете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...