Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Наташа, я не про благодарность садящегося, я про ожидания человека, который делает одолжение уступая. Он же себя героем при этом наверное чувствует. Кому свойственно уступать, тот особо и спасибо не ждет. Уступил и уступил, это нормально, это естественно для него.

 

Вот читаю последние несколько страниц форума и какое-то недоумение от того, что сегодня чтобы уступить место женщине (пожилому человеку или др.) - нужны веские причины, доказательства ее нужды, недомогания, или пусть попросит... А за то, что уступили, женщина (пожилой чел., или др.) должна раскланяться... Честно говоря, для меня это дико!

Я думала, что на форуме таких мужчин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga, люди разные, везде.

И кстати, я приводила сегодняшний пример. И на одного отвернвушегося от беременной пришлось двое, уступивших пожилым и один, уступивший девушке)))

Не настолько у нас еще все здесь неустроенно;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лисичkа,

Я в этом даже не сомневаюсь, что тех, кто уступит - все-таки много. По крайней мере, я таких людей встречаю часто, как мужчин, так и женщин. Поэтому, тем более удивительно здесь, на нашем форуме, где все хорошие, читать рассуждения о том, кто больше болен и устал, о равноправии, благодарности и т.д. И ведь это не стёб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А за то, что уступили, женщина (пожилой чел., или др.) должна раскланяться... Честно говоря, для меня это дико!

 

зачем раскланиваться. просто спасибо сказать. сложно что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем раскланиваться. просто спасибо сказать. сложно что ли?

 

будете смеяться, но меня как-то послали =)))))

т.е. вижу тетушку в метро заходит с сумарями - грю садитесь, а мне в ответ такое..... хи хи =) Поулыбался и сел на место =))

 

На тему "докажи" - Ольга, тут речь велась о том, если человек себя плохо чувствует, но достаточно молод и выглядит вполне здоровым =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена, когда беременная была - ей постоянно уступали место. при чем по большей части женщины или бабушки.

Если я заходил в вагон со спящим ребенком на руках - меня тоже постоянно пытались усадить (да и сейчас если захожу - место всегда уступают). Обычно я говорю спасибо, и продолжаю стоять.

Это я к тому, что даже не прося чего-то, не создавая некомфортных условий, при  наличие свободных мест, но дальше (в середине вагона), люди почти всегда уступали. Не проходило и минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем раскланиваться. просто спасибо сказать. сложно что ли?

Совсем не сложно. Только уступают ради "спасибо" что-ли? И если не скажут (чего думаю не бывает), тогда выгонять с места, или обругать?

Меня удивляет другое, что взрослые образованные люди рассуждают как дети - "я первый пришел - мое место", или "а спасибо где?" Это буквально слова моей 7летней дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сломала ногу, пока хромаю и хожу с палочкой, так вот, люди у нас такие хорошие - всегда и везде место уступают, и двери придерживают. Но все-таки женщины и молодые девушки охотнее уступают место, а молодые парни - довольно редко, увы... может, действительно мужчины у нас замученные жизнью и уставшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не сложно. Только уступают ради "спасибо" что-ли? 

кто такое писал, что ради "спасибо"? просто когда кто-то всем видом показывает, что "ну, наконец-то встал, додумался" и с кривой физиономией садится..... то особо уступать не хочется.... всего лишь. 

 

 

И если не скажут (чего думаю не бывает), тогда выгонять с места, или обругать?

уу, еще как бывает.

а вы что были свидетелем когда-нибудь того, что кто-то кого-то с места согнал или обругал, за то, что ему "спасибо" не сказали?  :o  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы что были свидетелем когда-нибудь того, что кто-то кого-то с места согнал или обругал, за то, что ему "спасибо" не сказали?  :o  :)

Надеюсь, такого в нашем обществе не случается (пока). Но что-то мне подсказывает, что если чел. с мировоззрением того парня, который "уступит только если вежливо попросят" все-же уступит свое место, и ему в ответ вдруг не скажут спасибо, то он может и не вслух, но выругается.

 

Мы вот тут рассуждаем - не трудно попросить, гордиться надо старостью и т.д. Опять, представляя свою маму, думаю, ну как человеку в 65 лет изменить свое мировоззрение? Разве это возможно вообще?! Если для них просить - значит унижаться, то как это изменить? Представить себе не могу свою маму просящей уступить ей место такого вот ....эээ...."парня со своим мировоззрением".

Меняться должны мы, пока еще не закостенелые старики с гибким мышлением и т.д... Наверное, в случае, когда беременная или старенькая стоит, а рядом молодой здоровый сидит, то попросить за нуждающихся может стоящий рядом не гордый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...