Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Вы не понимаете, потому что сами, видимо, ни разу не ездили утром с маленьким ребенком. Мы ездим в Павлино в садик каждое утро. Ни одной маршрутки пустой утром туда нет. Есть забитые и почти забитые. Пропускаем мы и так по 2-3 штуки, потому что не влезть туда. А если влезаем, то я прошу уступить нам место. А такси, кстати, в Павлино утром не вызвать, нет машин у них, сколько раз я не звонила. А барыги на колымагах своих на остановке просят за свой тарантас 250 рублей :) Здесь без вариантов, как бы Вам не хотелось, пока самой не приспичит, и не поймете никогда... Лучше не стоит так категорично выражать Ваше непонимание, не побывав в такой же ситуации.

Никакой категоричности в моем сообщении не было:) И сейчас на минуточку я вырастила двоих детей, так что бывала в очень разных ситуациях, в том числе и в тех в каких бы Вам побывать никогда не пожелала!Так что тоже поменьше категоричности, дети они не только у Вас есть:)

И давайте я уж конкретизирую свое высказывание предыдущее, чтобы не дразнить мам, которые подобно Вам вынуждены возить своих детей в садик. Конечно, я имела в виду ситуацию, когда Вы садитесь на конечной остановке, а не на проходящей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, понятное дело, что ситуация с годами меняется. Вы водили своих детей в садик 25-30 лет назад. Сдается мне, такой перенаселенности тогда не было. Возможно были другие проблемы, но вряд ли это были забитые хач-маршрутки. И не всем удобно с малым детем тащиться в непогоду на конечную.

А в целом, я за то, чтоб посадить ребенка, если он едет с мамой-значит еще слишком мал стоять и получать пинки от входящих/выходящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже в целом за это и писала-то в основном не о мамах с малолетними детьми садовского возраста, а о мамах, подрастающих мужчин:)

Ну а возраста моим детям Вы маленько прибавили и о транспортной ситуации в городе Ж. И окрестностях могу написать из первых рук, ибо живу в нем и окрестностях уже более 20 лет. Она была хуже в разы! Потому как маршруток еще почти не было, таксистов обозначенной национальности тоже, а были только рейсовые автобусы, переполненные донельзя, ибо ни парка ни бензина иногда не было. Вот и таскала я дитя в музыкальный лицей на Керамике с Пионерской пешком. В любую погоду, 35 минут туда и 35 минут обратно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще одна интересная точка зрения с zadolba.li:

 

Сегодня утром коллега по работе пришла на взводе.

— Что случилось?

— Да представляешь, в метро какая-то пигалица место не уступила, обхамила и осталась сидеть! Мне ехать-то три остановки всего, да и с утра я не уставшая, но сам факт, что молодёжь место не уступает старикам…

Люто задолбали бедные-несчастные женщины, которым никто не уступает место в транспорте.

Самый часто встречающийся случай: на остановке заходит очередная женщина или бабка, встаёт напротив меня и начинает орать. Молодёжь проклятая, Сталина на нас нет, времена такие… Даже если место уступишь, всё равно фонтан говна будет не заткнуть ещё минут пять-десять.

Пореже, но не менее часто встречающаяся ситуация: на остановке заходит объект и начинает прицельно лупить тебя по коленкам и ногам колёсами от тележки, пакетами с сырым мясом, мокрым зонтиком. Отойти в сторонку принципиально не хочет, хотя видит, что мешает. Может постараться развернуть широкоформатную газету пошире — в общем, делает всё, чтобы тебе стало максимально некомфортно, и ты уступил место.

Но самый мой любимый тип — несправедливо обиженные. Вот заходит такая женщина в вагон, встаёт напротив тебя, берётся за поручень и начинает вздыхать. И глаза закатит, и в телефоне покопается, и обменяется с другими пассажирами горестным взглядом. В конце концов, разумеется, она сядет, но горестно вздыхать не перестанет ещё долго.

Узнали себя? Так вот, уважаемые, я молодой парень. Я оплачиваю проезд целиком и полностью и считаю себя вправе ездить в сидячем положении столько, сколько мне вздумается. И в час пик, и в пустом вагоне. Слал я лесом всякие «женщинам и старикам надо уступать» — у меня своё мировоззрение. Но знаете, я не против уступить вам место. Я же не зверь. Может, вы и правда устали сильнее меня или вам жить вообще тяжело и всё такое. Я с удовольствием встану, и вы сядете на моё место, но только в одном случае: если вы откроете рот и попросите. Но не уподобляйтесь первому пункту — просите вежливо. В противном случае будете и дальше вздыхать, материться и тыкать мне в ноги мокрым зонтиком — мне будет до фонаря.

За свои 25 лет жизни я только единожды услышал фразу:

— Молодой человек, я себя плохо чувствую. Не могли бы вы мне уступить своё место?

Разумеется, я моментально вскочил, предложил женщине воды и придержал её сумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут интересного? Человек хочет благодарности, что бы у него просили. Сам уступать не желает ни при каких иных обстоятельствах, мол, умоляйте меня вежливо. Делай добро и бросай его в море- не жди спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда катится этот мир!? Я, наблюдая за пожилыми людьми, задумываюсь часто о своей маме. Она в силу возраста иногда ворчлива, часто нервно-напряжена, бывает вспыльчива... А в силу воспитания никогда не попросит, чтобы ей место уступили - гордая!  Как жить то им, старикам, в обществе таких подросших неблагодарных детей-ублюдков?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете сколько раз за день надо будет вот так "прогнуться" пожилым людям?? Разве это не унижение - упрашивать молодого бугая уступить место? Справедливости надо сказать что в метро пожилым всегда уступают, не видела чтоб стояли больше 1 остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...