Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

Чтобы по-настоящему понять другого, нужно побывать в его шкуре. Если бы мужчинам довелось на себе прочувствовать все прелести беременности, верю, что они бы уступали места гораздо охотнее. Потому что в 80% место беременной уступит женщина. Касательно стариков, почти всем нам предстоит узнать, что такое постоять в транспорте, когда давление, когда ноги больные и т.п. Сейчас, пока молодые и шустрые, можно делать вид, что спишь, что читаешь, что детей/стариков/беременных не видно. Можно настаивать, чтоб они просили нас, у каждого может быть свой список задвигов - типа "меня нужно дважды попросить, тогда уступлю", или "я уступлю только тем, кто на костылях", а я только тем, кто мне "пожалуйста" скажет. Или как тут прозвучало в параллельной теме "я помогаю только своей семье, а не всяким чужим детям/инвалидам/старикам"...тоже мнение, а что?!

Но жизнь прекрасна тем, что даст нам возможность побывать и по другую сторону баррикады. Будем мы с вами стариками, все впереди))) Интересно, поменяется ли наше видение ситуации? И будем ли мы смиренно просить или губки поджимая/челюсти стискивая лупить из мокрым зонтиком по коленкам/корзинкой по колготкам ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан , попросить- это не выход , а крайняя мера.

Не простой это вопрос, да и ситуации разные бывают. 

С одной стороны и билет у мужчин куплен и зараннее пришли чтоб место занять, да и ноги у некоторых болят, с другой стороны женщина или ребёнок -  стоя ехать тяжеловато. Да и ситуации разные бывают, не всегда есть возможность заранее ехать. Если стоять не в моготу, можно вежливо попросить и уступят, хоть и скажут иногда  не всегда приятные вещи.

Что делать, мы ведь тоже неудобство создаём тем, что не можем стоя ехать.

А попросить можно по разному ;) .

Совсем не хочется уступать место грубиянке, пусть и нуждающейся. А с другой стороны - трудно сохранять самообладание если плохо себя чувствуешь. 

....а мужчина может оказаться после операции.... или после 12-и часовой смены на ногах.... только сказать об этом женщине с ребенком не сможет.... и так по кругу.
Стоячие места - зло.

Призываю к взаимопониманию  :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба,  я , по-моему выше писала( или хотела написать)))))))))), когда была беременна первым, мы жили в военном городке под чеховым, а училась я в серпухове. до дня родов пешочком, начиная  с 4.20 с 2 пересадками оказывалась в конечной точке. и так до дня родов(уехала рожать прямо с госэкзаменов)был в моем списке автобус, конечная наш военный городок, а все остальные остановки деревни и дачные поселки. весной-в начале лета-это был ад. автобус ходил раз в час-полтора, дачников и бабок  с тяпками и кустами набивалось столько, что дышать было невозможно.  и вот не раз и не два у меня были случаи, когда меня бабка или дедка с тяпкой а. просто выкидывали  из автобуса б. усаживались практически на руки со словами :молодая, потстоишь. в. днелали мою сидячую жизнь невыносимой вышеописанным способом(тяпки, ведра и кусты были на голове у меня)

поэтому с одной стороны да, ты права, а с др. есть люди молодые наглые, которые лезут без очередей, не уступают места и т.п., а потом они становятся такими же стариками. а такие лохушки как я в молодости места уступают, а в старости ездят стоя))))_

 

 

 

. Бабки они или бабушки- неважно , в первую очередь они пожилые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объявления в метро для глухих? Специально же говорят - уступайте места пожилым и беременным. Это как с табличками "не курить", все вроде видят, а зрение падает как надо буквы в слова сложить.

Я тут на днях ехала на зеленой от Реутово. Со мной бабушка зашла. В купе крайнем сидел один мужик, сразу же "заснул". Бабуля у меня спросила едет ли поезд до Железки. Этот крендель сразу за Салтыковкой встал, готовясь на выход в Кучино. При том, что было куда отойти он остался стоять над сиденьем, пока бабуля не попросила его чуть в сторонку отойти. Мужик ехал со своей пожилой мамой - ровесницей этой бабули. Чего блин было не посадить бабулю? Нет, надо было сидеть лишние две остановки. Нет, не обязан был, но мог бы.

Может, меня воспитывали в другом мире, но я не понимаю почему пожилой человек должен просить уступить место. Все на их месте будем когда-то. Посмотрим, кто из нас будет просить...

И зачастую это не гордость, а нежелание тревожить чужого человека. Это тоже часть воспитания.

, я с микропереломом ступни редко сидела в метро. Уступала. Не буду же я объяснять всему вагону свои болячки.

Здесь вопрос не во взаимопонимании, а в обществе, которое живет по определенным правилам. А тенденция нашего общества в последнее время - человек человеку волк и "у каждого есть своя причина и мотив поступать так, а не иначе", и плевать, что это может ущемлять одного или нескольких чужих людей.

@Драгоценная, зря ты про лохушку))) лезут впереди всех и расталкивают других люди недалекие, которым жизнь не додала, вот и пытаются урвать. Поступать по совести - это не лоховство, а признак хорошего воспитания;-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан , попросить- это не выход , а крайняя мера.

Так мы и говорим про крайнюю меру, ведь обычно уступают.

И вообще знаете почему мы не понимаем друг друга? Потому что вы описываете ситуацию такой какая она есть, а мы предлагаем решения.

Да, некоторые не уступают. Что делать? Мы говорим - попросить. Иначе так и придется стоять. Вы говорите - бабушки старые и вредные. Да, и что? Это описание ситуации, а не решение.

То есть давайте или судачить о том что видим, или предлагать что-то менять. Потому что само по себе ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос не во взаимопонимании, а в обществе, которое живет по определенным правилам. А тенденция нашего общества в последнее время - человек человеку волк и "у каждого есть своя причина и мотив поступать так, а не иначе", и плевать, что это может ущемлять одного или нескольких чужих людей.

 

Абсолютно убеждена, что среда питает человека...

А что такое среда? В первую очередь - это семья.

И  сколько бы там, в этой семье, не говорили, правила бы не читали....если перед глазами   нет живого примера - как себя нужно вести - заходя в электопоезд, автобус, в маршрутку, встречая соседей в подъезде..... - все эти "заповеди" так и останутся  лишь словами..

Лучше множить добро  :)

Надеюсь когда сын подрастет, не превратится в наглого молодого парня который место не уступит и лицо к окну отвернет от старика или беременной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа беременный и пожилые, доведите до нас, невоспитанных - когда начинается острое недомогание в ногах и интоксикация.

Какие явные внешние признаки для постороннего человека?

 

Бабушек за 70 и женщин на 7-8-9 месяце, с палочками, сумарями в расчет не берем.  :D 

 

  Какими словами проводят молодого парня сердечника лет 30-ти эти бабушки, если он откажется уступать им место?  :D Ток честно  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не интоксикация, а токсикоз;-) и оно бывает у всех по-разному.

 

и влюбой период, насколько я понимаю.

Поэтому если вам плохо и хотите сесть - самое глупое что можно придумать - стоять и думать какие же сволочи меня окружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...