Перейти к содержанию

Опрос про налоги


rus

Опрос про налоги  

55 проголосовавших

  1. 1. Был ли в вашей жизни случай, когда вы получили доход с которого не заплатили налог государству?

  2. 2. Вы предпочтете не платить часть или все налоги (если за это не грозит наказание)?

  3. 3. Если за неуплату налога будет грозить почти неизбежное наказание, пойдете ли вы на риск неуплаты?

  4. 4. Считаете ли вы, что поступающие в бюджет налоги расходуются честно и справедливо?

  5. 5. Готовы ли вы добровольно платить налоги, даже высокие, если будете знать что они расходуются честно и справедливо?

  6. 6. В каком государстве вы хотели бы жить:

    • Которое собирает высокий налог, но предоставляет много социальных услуг (высокая пенсия, бесплатная медицина, благоустройство. и т.п.)
    • Котооре собирает низкий налог, но не обеспечивает ни пенсии ни высокие социальные стандарты (заработаю на это сам)


Рекомендуемые сообщения

Сделай свой опрос.

Меня больше всего последний вопрос интересует, и то - как подтверждение того, что уже представляю себе. Приятно что не ошибся. Знаю людей :)

Эх, Наташа опрос пока не увидела, она бы рассказала, что ТАМ налоги высокие платятся, да такие, что нам и не снилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так хорошо знаешь людей, почему там нет варианта - низкие налоги и достойное качество обслуживания? Или такая постановка вопроса неудобна?

Такое нереально. Я имел в виду условно "шведский социалистический рынок" и "американский либеральный рынок".

Как и ожидалось, наш народ выбирает высокие налоги но большую социальную защищенность.

Это же условно, всего два варианта. Дабы ясно тенденцию видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как и ожидалось, наш народ выбирает высокие налоги но большую социальную защищенность.

...

трудно было ожидать иное, при условии, что очень многие привыкли, что налоги можно и не платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, идеалист?;-))) далеко не все платят белую зп....

Злата, покривила душой. Фонтан сдавала в аренду? Деньги за это получала? Доход? Налог с него заплатила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не платить налоги с основного дохода, если их за тебя перечисляет работодатель? :) подскажите.

 

Юрист и депутат Вячеслав Марков объяснял сумму налога следующим образом:

 

Вы можете установить любую ставку, но люди не заплатят больше того, что они готовы заплатить. Первый вопрос: откуда взялась цифра 13 %? Что это? Кому-то понравилась цифра тринадцать? — Нет! — 12 % подоходного налога плюс 1 % пенсионного фонда, это то, что было эффективной ставкой собираемости, то есть эту ставку установили, как ту, что люди платили — исключительно на основе обобщений.

— Дебаты Вячеслава Маркова и Владимира Жириновского в 2011, Россия-24.

 

Я хотел высказать следующую мысль.

 

У российского бизнеса есть огромный опыт того, как не платить налоги. Серый и черные зарплаты и т.д. Всё это было не так давно, поэтому многие простые граждане не достаточно адекватно понимают, как скажется практика "высокие налоги" на конкретно их личном благосостоянии.

 

Я могу Вам задать встречный вопросы:

- если поднимем налог на доходы до 20...30% для средних зарплат,

- если налоговая нагрузка на бизнес вырастет в два раза

Увеличится или уменьшится собираемость налогов в стране? Изменится ли благосостояние наемных рабочих и т.п.? Какая часть работодателей перейдет опять к серым и черным зарплатам?

 

 

Иными словами, у многих, на мой взгляд, есть подспудное отношение к фразе "высокие налоги", как "ну, как-нибудь выкрутимся, и меня это не коснется", а вот к фразе "предоставляет много социальных услуг" отношение - "хочу, и дайте, раз обещали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня кстати больше всего раздражают люди, которые считают, что им государство что-то должно - место в саду, школы и дороги, а сами они при этом официально платят тысяч 5 налогов, не скрывая, что имеют приличные серые доходы.

Будь я во власти, я бы делил пироги каждому по заслугам (налогам): богатым (отчисляющим больше налогов) больше плюшек, и вот так правильнее. Учись, стремись, ищи белую зп - никто не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буч, просто с языка снял.

Очень люблю пословицу - как потопаешь, так и полопаешь - каждому по заслугам в соответствии с его трудом.

А народ у нас хочет все же построить мечту КПСС - социализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...