Перейти к содержанию

Ругаются наши дети


Leh

Рекомендуемые сообщения

Ругаются не все! Разговаривает матом не так много детей. Часто слышу, как общаются между собой мальчишки-школьники, да на свои темы, но без мата! Другое дело, что когда на эмоциях что-то выясняют, высказаться могут и те, кто в обычной жизни не выражается.

В футбол играют и у нашего дома с такими комментариями... :blink: Но там всегда одна компания. Так что я думаю, дело в ближайшем окружении ребенка.

Оля, я написала, что ругаются все. речь не шла о разговоре матом)) по-моему, это другое. мое стойкое убеждение, что те, которые не ругаются, мы просто этого не слышим, маскируются))) я в школе работала)))думаю, что ты тоже))конечно и окружение и воспитание имеет большую роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время было почти преступлением ругань матом. Вызывали родителей в школу, песочили и т.д.  Если кто-то что-то такое сказал - всё, этот человек для меня казался ниже некуда. А сейчас это обычное дело. Впереди как-то шли 2 девушки вполне симпатичные и хорошо одетые и между собой разговаривали матом.  :o  Для меня шок. В эл-ке рядом сидели нормальные парни, в гаджеты свои рубились, говорили, и не смотря на то, что я сидела рядом с ребенком, 2 пожилые женщины, разговаривали матом. Я им замечание  сделала, перешли на нормативную лексику. В маршрутке парень по телефону с кем-то громко общался опять же матом. У меня чуть уши не опухли. Только я попросила его перейти на нормальный русский язык. Хорошо, услышал. А то мог бы и послать куда подальше.

Если вокруг так многие разговаривают - это уже воспринимается детьми за норму.

Моя слова матерные знает, но в речи их не использует. В классе у них тоже все дети нормально разговаривают. Но в социальных сетях проскакивают у них всякие выражения, даже у глубоких отличниц. Наверняка, чтобы казаться круче.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз об этом. знают все, употребляют все. главное, чтоб  понимали уместность данного высказывания)))

 

Моя слова матерные знает, но в речи их не использует. В классе у них тоже все дети нормально разговаривают. Но в социальных сетях проскакивают у них всякие выражения, даже у глубоких отличниц. Наверняка, чтобы казаться круче.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто уши вянут, когда проходишь мимо группок играющих детей, причем начиная с 8-летнего возраста. В нашем микрорайоне, не где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в том примере, который я привел поразил контраст. "Ты девочек бъешь?! Ну трындец!" 

Ведь есть же правильное понимание мира...

То, что виновато окружение-родители это естественно. У меня у самого сын 8 мес. и бывает  в машине ну непроизвольно вырвется словечко-другое... Наверняка ведь запомнит. Другой вопрос как донести что это плохо, когда кругом мат. Транспорт, телевизор, я уж не говорю про улицу и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас УЧИЛИ что матом ругаться нельзя ни в коем случае, для меня матерное слово всегда было табу. В семье никогда не ругались матом, в моей семье это тоже табу, тем более при детях. Сейчас мат уже всюду, никто никому не делает замечания, дети все слышат. Мой старший, полагаю, слова все знает и применять может.((( Но от него я их никогда не слышала и надеюсь в своем присутствии не услышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-7 лет - от родителей в основном, а вот 4-5-6 классы - тут да, крутизна перевешивает

мой из садика/школы  такое приносил ... что волосы дыбом ... вот в этом году "принес" палец средний на правой руке... причем показывая его, он даже не знает что это означает.. знает что это круто .. когда я ему объяснила, что это все-равно что, снять штаны   :) задумался .. и вроде пока перестал показывать..

+ дедушка (отчим) у нас иногда  нет, нет да сорвется у него чего-нибудь .. как не ругайся с ним.. что бы при ребенке не выражался.. не умеет он себя контролировать иногда (хотя старается и не такой уж матершинник .. реально редко, но бывает НА ЭМОЦИЯХ )  .. благо общаются они с сыном не много ...

 

когда сын стал злоупотреблять такими словами (у некоторых мальчишек оказывается это круто и типа понтов) ... после нескольких замечаний и разговоров приняла радикальные меры - намазала ему губы горчицей и чуток в рот  .... плевался и полоскал рот в ванной долго .. поплакал .. за то потом как рукой отрезало выражаться... а если и слетает когда "ежики-маежики" (где в кино увидел) или блин .. то напоминаю ему про горчицу.. и он сам себя по губам начинает хлопать ладошкой с извинениями .. :)

может и жестко горчицей .. но другого действенного метода я пока не нашла .. можете закидать меня тапками .. но как бы вы не воспитывали ребенка (особенно мальчика) все-равно он это слышит вокруг себя (и в садик и в школу дети ходят из разных семей) и пытается подражать и применять .. и "круто" это бывает...

 

А мальчишки постарше .. иногда идешь из школы (5) и по дороге слышишь .. прилично одетые мальчишки, видно даже из богатых семей.. они матом не ругаются, они на нем разговаривают ... (думаю дома конечно иначе все) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую конечно быть непонятой, но напишу...

 

У меня словечко ни разу в жизни не вырвалось и не вырвется, для меня это за гранью. От боли скорее заплачу, в стрессе скажу что-то типа "ужас"...

В моей семье никогда не матерились, я не слышала ругательств ни от отца, ни от дедушек, ни от людей, что приходили в наш дом.

От мужа тоже ни разу ругательств не слышала.

Тв мы не смотрим. Вы его попробуйте не включать месяц-другой, а потом включИте. Просто когда звучит фоном, приедается, не замечаешь. Свежий взгляд замечает все. Это куда хуже, чем кормить ребенка в Макдоналдсе трижды в день... А то очень странно получается, можно лекции читать о недопустимости мата, но себе ругнуться по случаю позволять или разрешать ребенку смотреть двусмысленные передачи. А воспитание это как раз не лекции, а личный пример и четкое обозначение границ допустимого. Я, например, никогда не забуду, как поступил мой папа, когда при нас, его детях, обдин юноша в метро начал матом орать. Или как мой папа курить одним днем бросил, когда брат-школьник начал покуривать втихаря.

 

Да, все равно вокруг звучит много чего...

Но, это вовне. Внутри семьи, внутри самого себя надо блюсти чистоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую конечно быть непонятой, но напишу...

 

У меня словечко ни разу в жизни не вырвалось и не вырвется, для меня это за гранью. От боли скорее заплачу, в стрессе скажу что-то типа "ужас"...

В моей семье никогда не матерились, я не слышала ругательств ни от отца, ни от дедушек, ни от людей, что приходили в наш дом.

От мужа тоже ни разу ругательств не слышала.

Тв мы не смотрим. Вы его попробуйте не включать месяц-другой, а потом включИте. Просто когда звучит фоном, приедается, не замечаешь. Свежий взгляд замечает все. Это куда хуже, чем кормить ребенка в Макдоналдсе трижды в день... А то очень странно получается, можно лекции читать о недопустимости мата, но себе ругнуться по случаю позволять или разрешать ребенку смотреть двусмысленные передачи. А воспитание это как раз не лекции, а личный пример и четкое обозначение границ допустимого. Я, например, никогда не забуду, как поступил мой папа, когда при нас, его детях, обдин юноша в метро начал матом орать. Или как мой папа курить одним днем бросил, когда брат-школьник начал покуривать втихаря.

 

Да, все равно вокруг звучит много чего...

Но, это вовне. Внутри семьи, внутри самого себя надо блюсти чистоту!

когда в меня врезалась маршрутка, я сказала мат, хотя и ребенок в машине сидел.  в моей семье тоже никто не матрился и при мне ни дети, ни муж никогда не употребляли, хотя, конечно, все знают. Но есть такие ситуации, когда "ужас"( ну для меня лично) не передаст всю палитру чувств)))может это  и беда. мне тоже не нравится, когда я слышу мат в повседневной жизни(на улице), но при этом не вижу ничего зазорного,если в определенных ситуациях употребляется. понимаю, Оль, я не то что рискую быть не понятой, а однозначно буду не понята)) слышала, что некоторые ученые докторские на тему мата защищают, думаю, что мат какая-то там(не буду говорить о значимости) часть русского языка)). как минимум нужно знать его, чтобы не говорить ) а чистоту надо блюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля, ну почему будешь непонятой? Я то как раз живу среди людей (если не о ближайшем окружении говорить) для которых твоя позиция и есть норма.

Каждый для себя решает.

Мне лично кажется, не надо пробовать наркотик, чтоб узнать, что такое наркотик. С матом тоже самое. Есть привыкание. Если нет возможности бурно выразить эмоцию без мата, значит - есть зависимость.

И я не думаю, что эта зависимость делает лучше, чище и добрее. Значит от этого нужно уходить, как от любой плохой привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...