Перейти к содержанию

Ругаются наши дети


Leh

Рекомендуемые сообщения

Задумался: "Какой пример можно привести ребенку что это плохо?"

Например в 3-4 года.. Ну не скажешь же что тех кто ругаются, посадят в тюрьму... Вот что сказать чтоб его проняло. Ириша предлагала горчицу. Действенно наверно.... А вот словами можно объяснить? Ведь просто сказать, что это плохо, ребенок сразу спросит почему.

 

Видел как родители если ребенок произнес бранное слово наоборот старались не предавать значения, типа забудет, не вспомнит... Мне кажется это не выход...

в 3-4 года наверное проще на обращать внимания.. к 5-6 уже можно объяснить как, что и почему.. а вот к 7-8 годам если после объяснений и пониманий (а мой уже реально понимал что как и для чего и просто "баловался") - то уже радикальные меры типа горчицы :( ИМХО все конечно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа из деревни, уж матерится то он умел (я как-то по детству спрашивала, умеешь или нет)), но я никогда от него его не слышала. Свекор тоже из деревни, интеллигентнейший и деликатный человек, никогда не материться, причем бывший военный. Муж тоже бывший военный, уж ему не надо про мат рассказывать)), но я от него НИ РАЗУ матерного слово не слышала. В человеке должна быть внутренняя интеллигентность, внутренний запрет. И это дает воспитание, несомненно, а не место где родился. Для меня мат - это неуважение к собеседнику, это способ его унизить, это никак не разговорная норма. Да, в мужской компании свои нормы. Согласна что это своеобразный "код", но вне своей компании он недопустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 3-4 года наверное проще на обращать внимания.. к 5-6 уже можно объяснить как, что и почему.. а вот к 7-8 годам если после объяснений и пониманий (а мой уже реально понимал что как и для чего и просто "баловался") - то уже радикальные меры типа горчицы :( ИМХО все конечно ...

То есть в 3-4 года делать вид, что не слышишь? А потом в 5-6 начать воспитывать? :blink: Боюсь, закончится мощным провалом. В лучшем случае ребенок не будет материться при маме...Но цель же не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А то ведь раз произнес, не обратили внимания, повторил... Опять ничего. И пошло-поехало...

я такого не говорила... раз - можно пропустить и понаблюдать. если второй, то уже не дожидаясь третьего, конечно, спокойно объяснить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. к 5-6 уже можно объяснить как, что и почему.. а вот к 7-8 годам если после объяснений и пониманий (а мой уже реально понимал что как и для чего и просто "баловался") - то уже радикальные меры типа горчицы :( ИМХО все конечно ...

 

А вот объяснять как? Пример какой привести? Как сказать что это плохо чтобы было доходчиво и интересно? Легенду какую нибудь или вот сказку предлагали... Вот мне ничего в голову не пришло... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа из деревни, уж матерится то он умел (я как-то по детству спрашивала, умеешь или нет)), но я никогда от него его не слышала. Свекор тоже из деревни, интеллигентнейший и деликатный человек, никогда не материться, причем бывший военный. Муж тоже бывший военный, уж ему не надо про мат рассказывать)), но я от него НИ РАЗУ матерного слово не слышала. В человеке должна быть внутренняя интеллигентность, внутренний запрет. И это дает воспитание, несомненно, а не место где родился. Для меня мат - это неуважение к собеседнику, это способ его унизить, это никак не разговорная норма. Да, в мужской компании свои нормы. Согласна что это своеобразный "код", но вне своей компании он недопустим.

а я об этом и говорила. вы же не думаете, что они знали,но молчали?))) наверняка употребляли, но в нужном месте  при опр обстоятельствах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объяснять как? Пример какой привести? Как сказать что это плохо чтобы было доходчиво и интересно? Легенду какую нибудь или вот сказку предлагали... Вот мне ничего в голову не пришло... :huh:

а какой пример? "ты слышал, чтоб мама или я когда-нибудь матерились? нет. потому что это некультурно, невоспитанно, неуважительно к людям.... " в 7-8 лет такие вещи имхо уже должны быть понятны. это не убережет мальчишку от мата со своими сверстниками - тут хоть что сделай (и то на какой-то период), но не сделает мат - его нормой жизни. а если вы, как родители, сами тоже, бывает.... то забудьте. хоть засказачнейтесь - не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в моем детстве окружающие делали замечания матершинникам и те замолкали. Сейчас такого не увидишь, людей мат уже не коробит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь раньше и взрослые не матерились повсеместно. Матерились пьяницы и всякие неблагополучные элементы.

А сейчас что мы можем детям противопоставить?

Какие мы, такие они(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...