Перейти к содержанию

Ругаются наши дети


Leh

Рекомендуемые сообщения

Так ведь раньше и взрослые не матерились повсеместно. Матерились пьяницы и всякие неблагополучные элементы.

А сейчас что мы можем детям противопоставить?

Какие мы, такие они(

да, все так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой папа из деревни, уж матерится то он умел (я как-то по детству спрашивала, умеешь или нет)), но я никогда от него его не слышала. Свекор тоже из деревни, интеллигентнейший и деликатный человек, никогда не материться, причем бывший военный. Муж тоже бывший военный, уж ему не надо про мат рассказывать)), но я от него НИ РАЗУ матерного слово не слышала. В человеке должна быть внутренняя интеллигентность, внутренний запрет. И это дает воспитание, несомненно, а не место где родился. Для меня мат - это неуважение к собеседнику, это способ его унизить, это никак не разговорная норма. Да, в мужской компании свои нормы. Согласна что это своеобразный "код", но вне своей компании он недопустим.

Ну не могут все быть кругом интелигентами!

и даже  очень неплохие и хорошие люди ... нет-нет да выдадут .. даже глублоко-верующие люди ... бывает .. с оговоркой "прости меня господи" .. да слетит ..

не знаю.. я не встречала ещё людей, когда никогда в жизни и вообще не матюгались ..

даже в детских книжках попадаются плохие слова  .. даже у Пушкина где то видела .. (читала сыну и он обратил внимание на плохие слова и удивился сильно.. )

 

Для меня разные вещи например употреблять постоянно и разговаривать матом.. и ИНОГДА под ситуацию.. очень редко на эмоции, когда что то  такое произошло.. (как у Лили авария и т.п. ) .. и даже те, кто разговаривает матом .. ну да, интелигентом не назовешь .. но и не означает что человек плохой .. хотя и поступает говоря так плохо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье тоже не было принято матерится и когда я общаюсь с племяниками 17-ти летними, то никогда от них мат не слышу. А вот в твитер, к ним же, лучше не суваться, там такие комменты и не важно какого пола собеседник, все могут приложить как следует. Получается что модно, а делаешь замечание, так тебе отвечаю что ты ничего не понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в 3-4 года делать вид, что не слышишь? А потом в 5-6 начать воспитывать? :blink: Боюсь, закончится мощным провалом. В лучшем случае ребенок не будет материться при маме...Но цель же не в этом.

не совсем так.. (переворачиваешь )

 

я имела ввиду, что в 3-4 года это идет чаще неосмысленно, повтор где то услышанного и если не заострять внимания может и не повториться вовсе... а вот в 5-6 лет ребенок уже прекрасно понимает что значат эти слова и что употреблять их нельзя.. и тут воспитание/наказание/журение будет к месту.. напомнить о том, что эти слова плохие и произносить их нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так.. (переворачиваешь )

 

я имела ввиду, что в 3-4 года это идет чаще неосмысленно, повтор где то услышанного и если не заострять внимания может и не повториться вовсе... а вот в 5-6 лет ребенок уже прекрасно понимает что значат эти слова и что употреблять их нельзя.. и тут воспитание/наказание/журение будет к месту.. напомнить о том, что эти слова плохие и произносить их нельзя. 

Нет, Ир, я тебя поняла, просто считаю, что сразу же, как первый раз прозвучало (понятно, что неосознанно и где-то услышал) сказать, что это плохое слово и говорить его не нужно. Не за что тут наказывать, но ребенок отношение родителя должен видеть всегда. Напрасно думаешь, что в 3-4 года они не понимают. Очень даже нащупывают границы дозволенного и такой псевдоглухотой можно дурную услугу оказать ребенку. А то странно -  в 4 года можно было, а в пять стало резко нельзя, а в 6 рот в горчице(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что человек плохой раз выматерился, все мы просто люди, а не святые. Я говорю про неуместность мата в общественных местах, при детях и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могут все быть кругом интелигентами!

 

Ну и плохо(((

Ладно, есть такие, кто не осознает, что говорит матом. Но кто осознает, почему не делает хоть что-то, чтоб исправить себя? Почему нет понимания, что это такая же работа, как в спортзал сходить или курить бросить? Только одно для тела, другое для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у подруги забавный случай на площадке был:

сын(1,5г.) в песочнице встал и очень громко произнес:

-Б*ть.

Она покраснела и не поняла откуда это, спросила его, что он хочет, а он снова громко и то же самое. А потом когда он потянулся к лопатке оказалось он говорил:

-Брать.

Вот так бывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ир, я тебя поняла, просто считаю, что сразу же, как первый раз прозвучало (понятно, что неосознанно и где-то услышал) сказать, что это плохое слово и говорить его не нужно. Не за что тут наказывать, но ребенок отношение родителя должен видеть всегда. Напрасно думаешь, что в 3-4 года они не понимают. Очень даже нащупывают границы дозволенного и такой псевдоглухотой можно дурную услугу оказать ребенку. А то странно -  в 4 года можно было, а в пять стало резко нельзя, а в 6 рот в горчице(

тут я наверное  не совсем правильно объяснила .. некоторые дети в этом возрасте таким образом привлекают к себе внимание (взрослых/друзей)  и говорят эти слова СПЕЦИАЛЬНО ..

Нет, конечно и в 3-4 года надо сказать что это плохое слово и т.д.. но НЕ ЗАОСТРЯТЬ НА ЭТОМ ВНИМАНИЯ!

если например как мой когда то в 5 лет  .. начнет повторять НАЗЛО  ... ради привлечения внимания или просто "прикольно" .. то можно злиться и постоянно делать замечания ... а можно в какой то момент перестать  реагировать и обращать внимание на это .. и интерес у него к этим словам и их повторению пропадет .. т.к. слова становятся уже НЕ ПРИКОЛЬНЫМИ и НЕ КРУТЫМИ ... на них НЕТ РЕАКЦИИ И ЭТИ СЛОВА-ПУСТЫШКИ..

 

Ведь все эти слова у детей чаще проявление КРУТОСТИ  и они пытаются показать/доказать  (чаще сверстникам) что они не просто так.. что они КРУТЫЕ ... (я не беру в расчет тех, кто вырос в семьях где мат считается нормой разговора как среди взрослых,  так и у детей.. это иная ситуация) .. я про нормальные семьи ... в которых дети иногда могут себе позволить.. и чаще без присутвия родителей..

 

мой в том году осенью приехал из деревни , ругался как сапожник.. т.к. это там среди местных мальчишек норма речи... за зиму отучила ... думаю сейчас ему опять придется проявить "крутость" и быть "на уровне" :( хотя, сейчас он более осознан и больше понимает что это плохие слова   и я уверенна что употреблять он их будет гораздо меньше, чем в том году.

Ну и плохо(((

Ладно, есть такие, кто не осознает, что говорит матом. Но кто осознает, почему не делает хоть что-то, чтоб исправить себя? Почему нет понимания, что это такая же работа, как в спортзал сходить или курить бросить? Только одно для тела, другое для души.

У Оля.. ну это же уже вопрос философии ... если все все осознавали бы  ... так и мир бы был бы другим .. :)

а может им это просто не надо ..

 

ну и мой любимый пример про курение ... тот кто не курил-никогда не поймет курильщика.. почему многие  курят и не могут бросить, потерпеть где то и т.д.  .. не понимая что для курильщика (особенно заядлого) сигарета как для вас стакан воды в жажду выпить или покушать при голоде... и большинство прекрасно понимают что это плохо и что надо бросить.. но не все могут и есть сила воли.. а иногда и желание ...

 

каждый живет так, как считает нужным ... и гармонии тут никогда не будет .. у каждого свои слабости.. 

 

Но вот то, что все эти слабости надо держать при себе и стараться не употреблять в общественных местах и особенно при детях - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе девчонки много курящих. Так вот знаю точно про 3 человек: как только узнали что беременны - в один день бросили курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...