Перейти к содержанию

Ругаются наши дети


Leh

Рекомендуемые сообщения

Так ведь перевернулось все настолько, что сматериться "по делу" и при ребенке не только не рассматривается как недостойное поведение, но и считается нормой, как видно из темы, а если вы этого не делаете, то настораживаете...

 

Но это все ладно, это наше, взрослое, просто почему вы после этого удивляетесь нашим детям?

Нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твой теории, Лиль, что-то не сходится)

Если мы в детстве не оказывались в ситуации, когда слышали мат от взрослых, то почему наши дети в таких ситуациях оказываются? В твоем детстве тоже дети в 6-7-8 лет матерились?

Извини, что настораживаю)))

 

А он дождался слов "Острожно, двери закрываются", взял за грудки и выкинул из вагона.

Я не Лиля, но отвечу.

в детстве лично я эти слова слышала и все мы слышали (друзья/подруги) много где, но мы знали что они плохие и сами не употребляли (ну разве что мальчишки для крутости лет в 14-16 иногда что то ляпали .. и то очень неуклюже.. )

раньше культура общения и поведения у людей была иная ... и дети были дольше детьми.. а сейчас общество изменилось ... 

 

а ещё не забывайте про бараки и какие там есть семьи ...

если конечно ребенка растить в тепличных условиях.. не водить в городской д/с... и школу .. а так .. поверьте мне.. много там всего можно услышать ..

 

п.с. пока писала, набирала да на работу отвлекалась тут тоже за Лилю ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же в дореволюционной России справлялись без комсомола?

Мат - это грязь. Как обзывательства или двусмысленные передачи по телевизору, льется со всех сторон. И я согласна, что только личный пример и личное желание не допускать этой грязи могут помочь детям.

Ну так дворяне и не употребляли мат.))

Выражение есть - ругаться как сапожник. Мастеровые, крестьяне очень даже выражались.)

 

А после революции, которая для крестьян и рабочих, и взялись за воспитание "сапожников".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телевизоре наш многоуважаемый президент говорит "мочить в сортире", и это я расцениваю как знак обществу: говорить можно все. ИМХО, глава государства должен быть как мамка, воспитывать примером. Ну на людях конечно, что у него в кулуарах народа не касается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот объяснять как? Пример какой привести? Как сказать что это плохо чтобы было доходчиво и интересно? Легенду какую нибудь или вот сказку предлагали... Вот мне ничего в голову не пришло... :huh:

 

. 

вот статья хорошая попалась.. то что я хотела сказать до этого..

 

 

 

Услышав эмоциональный спор людей на улице, дети часто перенимают новые слова. Как правильно объяснить ребенку о запрете плохих слов и отучить его их говорить

 

1. Следите за тем, чтобы люди из окружения ребенка не употребляли матерные слова. Не выясняйте у малыша, где он услышал ругательства. Не привлекайте внимание ребенка к проблеме.

2. Постарайтесь реагировать нейтрально на произнесенные матерные слова, если вашему малышу 3 — 5 лет. Ваши положительные или отрицательные эмоции спровоцируют ребенка на употребление этих слов.

3. Отучайте малыша 5 — 7 лет от ругательств методом кнута и пряника. В этот период дети сильно реагируют на страх наказания и унижения. При этом если вы обещали наказать или наградить ребенка, обязательно сделайте это.

4. Проследите за реакцией ребенка. Если он не понимает смысл неприличного слова, оно вскоре исчезнет из его лексикона. Когда ребенок попросит вас объяснить значение какого-то матерного слова, в спокойных тонах объясните ему, что это слово плохое и употреблять его нельзя. Если малыш произнес нецензурное выражение при посторонних, не ругайте его, переведите все в шутку, а затем наедине поговорите с ним о поведении в общественных местах. Если вы заметите, что малыш матерится при негативных эмоциях, объясните ему как правильно вести себя при раздражении и гневе, что такие слова ни сколько не помогают справится с ситуацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как сформировать у ребенка хорошие привычки

5. Поговорите со школьником об употреблении ненормативной лексики. Не применяйте физическое наказание. В возрасте 7 — 10 лет ребенку важно, какое место он занимает в обществе. Поэтому объясните ему, что употребляя ругательства, он может стать изгоем, преступником, бомжом. Тем более примеров тому на улицах достаточно много.

6. Повлиять на ребенка подросткового возраста достаточно трудно — все зависит от того, смогли ли вы завоевать авторитет в раннем периоде. В этом случае он, возможно, будет прислушиваться к некоторым вашим советам и рекомендациям. Запугивание и насилие не возымеют нужного действия. Наоборот, подросток будет на зло вам показывать свой характер. Но оставлять проблему без внимания тоже не стоит.

7. Попробуйте вывести тинейджера на дружескую беседу, объясните, что его ненормативная лексика обижает вас. Попросите хотя бы не ругаться матом в вашем присутствии. Со временем ребенок перерастет этот сложный возраст и употребление нецензурных выражений сойдет на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы будем сопли жевать здесь годами?")))

кстати... а меня больше пугает такие выражения "сопли жевать" ... ИМХО ничем не лучше мата ...

для меня  мат- это единичное высказывание/выкрик раз в пол года.. при сильной эмоции .. а вот такие обороты в каждодневном употребление меня коробят больше чем выкрик слова из 3-х букв .. (ничего личного .. я не лично вам, а в  целом )

 

вот от таких словосочетаний и слов-паразитов сложнее избавиться и ребенка отучить ..

 

а если ответить на вопрос .. то мнения могут быть разные как и советы.. почему бы не обсудить  то ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

7. Попробуйте вывести тинейджера на дружескую беседу, объясните, что его ненормативная лексика обижает вас. Попросите хотя бы не ругаться матом в вашем присутствии. Со временем ребенок перерастет этот сложный возраст и употребление нецензурных выражений сойдет на нет.

Вообще порадовал совет, видимо, кто-то, исходя из нынешних реалий писал...

 

Мне даже в голову не могло придти - ни в детстве, ни в юношестве, да и сейчас, естественно, не приходит, употреблять матерные слова в присутствии родителей... Хотя я не могу сказать, что ни я, ни они их не знают. Я знаю потому, что гулять на улицу таки ходил, а они - ну так не может быть, прожить столько лет на свете и не знать этот пласт лексики :)

 

Просто - в семье не принято употреблять такие слова. Вот и все. И меня к этому приучили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша, так я Путина продолжаю цитировать, не моя придумка. К вашему сообщению не имеет отношение. Вспоминаются путинские афоризмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...