Перейти к содержанию

Ругаются наши дети


Leh

Рекомендуемые сообщения


Просто - в семье не принято употреблять такие слова. Вот и все. И меня к этому приучили.
Кто приучал отец или мать? Просто интересно. Ведь отец основной пример для сына, а тему в основном женщины обсуждают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто приучал отец или мать? Просто интересно. Ведь отец основной пример для сына, а тему в основном женщины обсуждают.

Ни отец, ни мать при мне никогда не употребляли такие слова. Я им подражал. Дед в деревне мог себе в моем присутствии позволить, но мать его все время одергивала. Я к тому времени уже понимал, что это плохие слова, и говорить их не надо.

 

А приучали... да оба, наверное. Уже и не помню. Ребенок же - он как, копирует, что говорит мать и отец. Если в семье матерятся, даже не через слово, а через десять предложений, но употребляют - хоть в лепешку разобьются родители, но не отучат ребенка. Потому что сами говорят. А если нет - то несколько объяснений, что слова плохие, мама с папой их не говорят, и тебе не надо - возымеют свое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто - в семье не принято употреблять такие слова. Вот и все. И меня к этому приучили.

ну в моей семье (а я живу с сыном вдвоем) тоже не принято употреблять .. и я тоже сына приучаю..

(да, я не святая .. но раз в пол года не считается.. да и при ребенке ни-ни) ..

однако же  сын не только знает .. есть улица. есть школа/садик, есть родня .. есть очень много людей в транспорте и др. местах ..

 

Люди/дети из бараков .. там ходить рядом нельзя.. из всех окон ..

 

а вы я гляжу тоже из реалий исходя да? учитывая возраст сына думаю из своих собственных пока... так забудьте о них..

в садике, в школе и на улице будут иные реалии.. и ОБЩЕСТВО УЖЕ ДРУГОЕ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в моей семье (а я живу с сыном вдвоем) тоже не принято употреблять .. и я тоже сына приучаю..

(да, я не святая .. но раз в пол года не считается.. да и при ребенке ни-ни) ..

однако же  сын не только знает .. есть улица. есть школа/садик, есть родня .. есть очень много людей в транспорте и др. местах ..

 

Люди/дети из бараков .. там ходить рядом нельзя.. из всех окон ..

 

а вы я гляжу тоже из реалий исходя да? учитывая возраст сына думаю из своих собственных пока... так забудьте о них..

в садике, в школе и на улице будут иные реалии.. и ОБЩЕСТВО УЖЕ ДРУГОЕ..

Ириша, у меня на глазах вырос мой племянник. Ему 16 лет уже. Он и думать не может о том, чтобы материться в присутствии бабушек, дедушек, родителей и меня. В школу он ходит, райончик у них, где они живут, тоже далеко не Рублевка с высококультурным Питером впридачу. Не из всех окон, но из каждого второго.

 

Так что - уверяю, исхожу из нынешних реалий. Воспитание, знаете, дело такое. Если его телевизору доверить - тогда нечего пенять, что 12-летние обкладывают друг друга так, что порой аж уши заворачиваются. Родителям же пофиг, у них времени нету, да они и сами на таком языке разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hedgehogherder, Понятно, пример да очень важен. Просто папино слова для моих мальчишек закон, а я могу 10-ть раз объяснять и результата так и недостичь. В основном дети всегда со мной, и корректировать их поведение приходится самой. Но чем старше мальчишки, тем чаше приходится папу подключать, не справляюсь сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hedgehogherder, Понятно, пример да очень важен. Просто папино слова для моих мальчишек закон, а я могу 10-ть раз объяснять и результата так и недостичь. В основном дети всегда со мной, и корректировать их поведение приходится самой. Но чем старше мальчишки, тем чаше приходится папу подключать, не справляюсь сама.

Я согласен, но, с моей точки зрения, еще и самим категорически нельзя употреблять в речи эти слова в присутствии детей. 

 

Даже раз в полгода. Я не святой, это не считается - ребенку этого не объяснишь, это отмазки перед собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, у меня на глазах вырос мой племянник. Ему 16 лет уже. Он и думать не может о том, чтобы материться в присутствии бабушек, дедушек, родителей и меня. В школу он ходит, райончик у них, где они живут, тоже далеко не Рублевка с высококультурным Питером впридачу. Не из всех окон, но из каждого второго.

 

Так что - уверяю, исхожу из нынешних реалий. Воспитание, знаете, дело такое. Если его телевизору доверить - тогда нечего пенять, что 12-летние обкладывают друг друга так, что порой аж уши заворачиваются. Родителям же пофиг, у них времени нету, да они и сами на таком языке разговаривают.

я не разговариваю, мне не пофиг.. воспитываю/ ругаю постоянно .. (даже радикальные меры- горчица) однако  брякает..

"Мам у нас мальчик один матом ругается постоянно .. он крутой ( или типа того)  объясняю - вроде понимает.. но мальчик то реально пользуется авторитетом у друзей..

уж про деревню молчу.. после деревни вообще сложно  что то объяснить ... там это чуть ли не нормально ..

 

я хочу сказать, что несомненно родители главное.. но авторитет   улицы и окружения играют не меньшую роль .. 

 

п.с. племянник.. да и большой уже.. посмотрим что будет со своим ;) я помню как ты обещал вырастить его хорошим и послушным мальчиком .. :) и как мы посмеялись с Наташей тогда  про реальность :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди "из бараков" это пожизненное клеймо? )

Знаю оттуда 2 семьи (получили квартиры на Граничной, 40, кажется). Очень даже нормальные и приличные люди ;)

 

 

По теме. Мат не переношу в своем и детей присутствии. Если вдруг в общей компании появляется кто-то новенький и начинает сыпать словечками, его сразу все наши одергивают. 

Муж - знаю, что в определенных (мужских) компаниях мат для него обычное дело, в то же время отлично разграничивает эти компании. В обычной, семейной жизни - абсолютно чистый от мата язык.

Ну и не постесняюсь напомнить о том, что рядом дети, если дело происходит рядом (в общественном транспорте, на детской площадке и т.д.)....

При этом сама могу изредка употребить "блин", что-то похлеще - практически никогда, разве что пару раз за жизнь, и тоже за рулем....

Вполне допускаю, что дети будут приносить эти словечки из сада, школы.... Будем разговаривать и объяснять  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не разговариваю, мне не пофиг.. воспитываю/ ругаю постоянно .. (даже радикальные меры- горчица) однако  брякает..

"Мам у нас мальчик один матом ругается постоянно .. он крутой ( или типа того)  объясняю - вроде понимает.. но мальчик то реально пользуется авторитетом у друзей..

уж про деревню молчу.. после деревни вообще сложно  что то объяснить ... там это чуть ли не нормально ..

 

я хочу сказать, что несомненно родители главное.. но авторитет   улицы и окружения играют не меньшую роль .. 

 

п.с. племянник.. да и большой уже.. посмотрим что будет со своим ;) я помню как ты обещал вырастить его хорошим и послушным мальчиком .. :) и как мы посмеялись с Наташей тогда  про реальность :);)

Смейтесь-смейтесь, хехе. Фигвам :) Родители меня вырастили адекватным, нормальным человеком - почему вы думаете, что у меня подобное не получится???

 

У меня окружение в детстве было такое - врагу не позавидуешь, половины уже нет на свете - хмурый дело серьезное, а до этого еще по пацанке начинались приводы, а потом - у кого условка, у кого реальные сроки. Они, конечно же, не матерились. И я с ними в компании тоже не матерился. Несомненно. :) 

 

Только для меня улица в авторитете не была. Родители были в авторитете. А если родитель не авторитет для ребенка и не приучил его думать своей башкой и не соваться куда не надо - тогда и мат, неуважение к родителям и прочие прелести жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Люди "из бараков" это пожизненное клеймо? )

Знаю оттуда 2 семьи (получили квартиры на Граничной, 40, кажется). Очень даже нормальные и приличные люди ;)

 

нет конечно, тоже знаю много семей оттуда и вполне приличных... но ОЧЕНЬ много и ОЧЕНЬ НЕ ПРИЛИЧНЫХ ... особенно учитывая сколько там жилья сдается и сколько коммуналок...   :(

 

 

 

Только для меня улица в авторитете не была. Родители были в авторитете. А если родитель не авторитет для ребенка и не приучил его думать своей башкой и не соваться куда не надо - тогда и мат, неуважение к родителям и прочие прелести жизни.

Если бы у всех так все получалось приучать как надо ...

может научите как?

а то ту многие родители хотят как лучше .. пытаются, стараются.. а не всегда получается.. приходиться к помощи психологов прибегать и т.д.. (я не про себя а вообще)

 

ех.. если бы все было бы так просто ...

у меня родители не были в сильном авторитете.. и били сильно .. но своя голова нашлась и все встало на свои места со временем ..

Чет мне стыдно стало. И анекдот вспомнился.

Мужик долбанул себе по пальцу молотком, стоит корчится.

Рядом сын.

Папа, б....ь, да?

вот .. я примерно так же ..  зимой.. когда мне сын гантелю в 2 кг уронил на ногу с высоты своего роста и поднятой руки ..

запреты, воспитание ... да я от боли была готова сигануть с балкона ...

и мой сын знал и понимал, что это исключительный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...