Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LTL

Попрашайничество малолетних в супермаркетах (Ольгино)

Рекомендованные сообщения

Неправильно тут сваливать ответственность на тетю/дядю. Если ребенок в принципе готов подойти и у чужого попросить, то все вопросы к родителям.

Так я и о воспитании, говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такая вещь как ВЛИЯНИЕ ДРУЗЕЙ ... особенно если мальчишки в компании .. и авторитетный из них затею предложит и большинство его поддержат... то тут даже если воспитание ...

И не факт друзья плохие.. иногда это идет как "понт" или на "слабо"

 

п.с. да, тут уместна фраза "что если все в колодец будут бросаться, то и ты (ребенок)  тоже бросишься? " .. и т.д. .. но по себе помню .. как часто мне мама это говорила. а я делала наоборот ..

и когда моя знакомая/подружка стащив 10 рублей из маминого кошелька предложила пойти в кафе мороженное и проесть их .. я долго сопротивлялась и уговаривала ее вернуть деньги на место ... говорила что так поступать плохо и т.д.. но 4 девочки из нас 5 решили пойти в кафе  .. и если бы я одна не пошла бы .. ну была бы "предателем" или типа того .. да и соблазн был велик :) мороженное "на халяву" ..

Попало потом всем одинаково .. и даже не смотря на то, что я всех отговаривала и была против .. (правда там ещё был момент .. подружка эта то говорила нашла деньги, то у мамы взяла... )

 

А ещё ... вот мой добрый мальчик не считает зазорным добавить кому то на булочку в школе мелочь .. и при этом считает правильным так же иногда  спросить 1-5 рублей или  даже иногда купить кому то целую булку, если вдруг не хватает ему "мне не жалко и другим тоже" .. объясняла, объясняла.. пришли к выводу, что такое можно делать только с друзьями и близкими знакомыми ... и в редких случаях ..  согласился

по факту ... как я поняла иногда все-таки бывает .. и объясняю и воспитываю... а поступает как считает нужным ..

ну не умеет он жадным быть .. рубаха-парень :) и того же ждет от других .. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже всего была еще одна ситуация, когда подошли 2 девочки-подростка и попросили купить им сигареты, я отказалась, а они стали ныть: "Ну, пожа-алуйста, купите нам", пришлось послать их невежливо.

 

 

Видела кажется их же. На этот раз они просили купить у мужчины ПИВО.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве около кинотеатра мальчишки стреляли 2 копейки на телефон-автомат. Типа позвонить маме. :) Но просить пиво купить - это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне эта тема напомнила тему про мат. 

везде есть тонкая грань .... разные ситуации ... и судить об единычных поступках  по ситуации в целом не стоит ..

можно конечно занять категоричную позицию ... и т.д.. но жизнь есть жизнь .. и как написано в библии "киньте камень кто без греха" ...

можно громко охать и "строить" из себя святых и пинать на родителей ... а можно просто стараться прививать ребенку правильные принципы жизни  (да, в т.ч и показывая личный пример) .. но никогда не стоит забывать, что ребенок прежде всего ЛИЧНОСТЬ и живет в ОБЩЕСТВЕ ... и если родителями  заложены правильные ростки и "понятия" , то в итоге.. ОШИБИВШИСЬ  в т.ч и НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ он в итоге поймет что такое хорошо и что такое плохо и сделает правильный выбор  и расставит все точки на "И".

 

мне сейчас стыдно что я с подружками когда то в детстве выпрашивала копейки позвонить , а сами покупали мороженное .. и было это всего несколько раз ... но это не значит что мои родители меня плохо воспитали.. что они мне не говорили что это плохо... я попробовала и САМА поняла, что этого делать не стоит ..

 

конечно, пробовать все не стоит .. (особенно наркотики и т.д.) .. везде надо знать меру и СОБЛЮДАТЬ ГРАНЬ ДОЗВОЛЕННОГО .. но даже маленький ребенок не поверит на слово что вкл. утюг и т.п.  это горячо .. он  рано или поздно потрогает горячее и только тогда поймет что такое горячо .. так же как и холодное... сладкое, соленое ..

 

и некоторые вещи ребенок будет все-равно пробовать сам.. не смотря на запреты.. 

другое дело если это войдет в систему.. и будет уже не "слабо", не любопытство, не баловство ...

 

п.с. я не умоляю ответсвенности родителей и не говорю что это нормально или хорошо ... но я против излишней категоричности .. тем-более любой поступок ребенка имеет объяснение .. и причина бывает не всегда понятна взрослым.. или кажется пустячным то, что для ребенка оказывается имеет большую ценность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и написала, что многие в детстве и юности покуролесили, но при нормальных генах, воспитании и окружении выросли достойными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы бы хотели. что бы вашему ребенку чужие тети-дяди что-то покупали на улице? Потом они в машину покататься сядут к чужим людям, ведь ему пообещали воооон в том магазине много-много минералам купить.... А потом появляются на форуме сообщения-пропал ребенок, а он не пропал, в САМ ушел :(

 

Не спорю, сейчас это очень актуально.

Однако написала только за себя и свои действия и ощущения. И рассматриваю ситуацию не *мальчик/девочка, пойдем я тебе куплю 100500 жвачек и море колы", а "тетенька, дайте 10 рублей на водичку". Часто бывает, что на кассе мелочи добавляю школоте. Это немного разные вещи.

ЗЫ: Своему вдалбливаю постоянно про чужих дядь и ТЕТЬ, "котят, конфеты, комп/игры, мама просила тебя отвести" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю нормальным, чтобы мои дети обращались с подобными просьбами к чужим взрослым, это как-то деформируем представление о понятиях; свой-чужой, отношениях к деньгам, этики-морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю нормальным, чтобы мои дети обращались с подобными просьбами к чужим взрослым, это как-то деформируем представление о понятиях; свой-чужой, отношениях к деньгам, этики-морали.

Безусловно. Именно поэтому я даю деньги на карманные расходы и запрещаю обращаться к чужим. Однако мы рассматривает ситуацию, когда к нам уже обратились, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...