Перейти к содержанию

Про подарки в школах и детсадах


rus

Рекомендуемые сообщения

я не понимаю чего-то смысла в этих подарках.

В обязаловку спасибо? Это вроде как бы уже и не спасибо.

Странно мне все это - в свое время цветочки и хватит.

Почитал тему - спа процедуры в дет саду.... после окончания вуза видимо будет бентли, не меньше.

 

Мне кажется если учитель нормальный - то он и цветы воспримет как надо, а с гнильцой - будет оценивать стоимость подарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарки учителю и воспитателю - это коррупция.

Нифига, если подарок хорошему человеку от чистого сердца в знак благодарности. А вот если обязаловка... тогда не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарки учителю и воспитателю - это коррупция.

до 3000 - нет. :)

 

а вообще... поняла тут со слов родителей, что чем хуже учитель - тем круче подарок..... ибо на хорошего ничем повлиять нельзя: ни телевизором, ни букетом ромашек.....

 подарок - это никакая не коррупция, если это на выпускной (в начальной шк. или в 11 классе). в этих случаях люди, действительно, хотят поблагодарить (если хотят и есть за что) учителя...... 

если в течение года (не на выпускной) -цветы-конфеты-шампанское - вполне можно счесть за достойный знак внимания... все остальное - от лукавого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений...

Лично я поддерживаю точку Руслана...

Например у нас на работе существуют строгие правила приема подарков, если подарок дороже 100 долл.США, то сотрудник не имеет права его принять, кроме того, все подарки без исключения необходимо декларировать в спец. журнал, который находится на контроле у руководства - вот так в иностранных компаниях противостоят коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я училась Тольятти, и помнится, на выпускной в 1  классе мы сдавали только по 5 тысяч на подарки учителям, + столько же на стол (обязаловка всем школам) комиссиям ЕГЭ. Это при учёте, что 80% жителей города работают на ВАЗе, а средняя зарплатка там 8 000. Посчитав наряды выпускников, и денежкит на праздничный стол и всякие фотоальбомы, получалось, что семья выпускника оставалось на месяц вперёд напрочь без денег.

Помнится классной своей купили золотую цепочку и кулончик какой-то, не помню уже. Но большой- я бы сказала пожалуй громоздкий и тяжёлый, но она такие только и носила. Реакция странная. При родителях вся расшаркалась и всех расцеловала, а потом уже шипела без стеснения, что у неё похожее есть, и что ей, солить теперь одинакое украшения. Ё-моё, какое бы ни было, золото же, и не граммулька. +люди старались, последние деньги отдали, бегали-суетились, покупали. Свин-ство.

А вот в институте сразу перед госами завкаф нас предупредил, чтобы даже не думали стол накрывать, будет скандал до небес. Попросил только стаканчики, минералку без газа, яблочный сок и бананчиков им перекусить. А после защиты мы им всё равно стол накрыли, насильно. Ну уж очень мы их любили, наших преподавателей. И то, накрыли якобы для себя, а их просто пригласили как почётных гостей. И нам и им было приятно.

Вообще, институт наш просто уникальный был. Маленький и семейный. Если кто намекал на деньги- так это из рук вон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели за 5 лет всё так изменилось? Мы в Москве обходились цветочками, когда из 3 класса выпускались... Щас из 9го здесь выпускаемся, тоже ничего дарить не собираемся...

Что, "спасибо" уже не катит? :)

15 лет проработала учителем в школе. Всегда дети дарили милые подарки. И 20 лет назад, и 5-ть. Иногда , дарили сделанное своими руками. Скалка с кривоватой выжженой надписью "Любимой ИА в день 8 Марта" переезжала со мной 7 раз))) 10 лет как ушла из учителей, а подарки многие храню и испытываю теплые чувства, когда на них смотрю. Надеюсь (уверена), что дарили от души. Особенно в 11 классе, так как от меня им в этот момент уже было ничего не нужно.

Что дарили и хранится более 20 лет: картина местного известного художника, набор богемских бокалов для воды, китайская ваза, электронный будильник (работает до сих пор!), рамочки для фотографий, фарфоровые статуэтки, которые положили начало моей коллекции, комнатные растения (филодендрон, подаренный в маленьком горшочке на День учителя в 2002г. занимает угол комнаты), золотое колечко и пр.

Считаю, что смысл подарка в том, чтобы сделать приятное, вызвать добрые чувства и сохранять воспоминания. Так что дарить нужно только от души, а если жаба душит, то лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 лет проработала учителем в школе. Всегда дети дарили милые подарки. И 20 лет назад, и 5-ть. Иногда , дарили сделанное своими руками. Скалка с кривоватой выжженой надписью "Любимой ИА в день 8 Марта" переезжала со мной 7 раз))) 10 лет как ушла из учителей, а подарки многие храню и испытываю теплые чувства, когда на них смотрю. Надеюсь (уверена), что дарили от души. Особенно в 11 классе, так как от меня им в этот момент уже было ничего не нужно.

Что дарили и хранится более 20 лет: картина местного известного художника, набор богемских бокалов для воды, китайская ваза, электронный будильник (работает до сих пор!), рамочки для фотографий, фарфоровые статуэтки, которые положили начало моей коллекции, комнатные растения (филодендрон, подаренный в маленьком горшочке на День учителя в 2002г. занимает угол комнаты), золотое колечко и пр.

Считаю, что смысл подарка в том, чтобы сделать приятное, вызвать добрые чувства и сохранять воспоминания. Так что дарить нужно только от души, а если жаба душит, то лучше не надо.

 

В детском саду за 8 лет работы ... было 4 выпуска! И в основном это были цветочки, конфетки, шампанское :) И мыслей не было, что, что-то надо у родителей попросить .... Смотрю времена меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту копеечку однажды кто то предложил потратить, и понеслось... выпускной в детском саду, в 1 - ом , 4-ом классе, в 9-ом, в 11-ом....Выпускной из роддома...  :D  :blink:   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...