Перейти к содержанию

Не кладите дешевый металлопласт в цемент!!!!!!!


Gille

Рекомендуемые сообщения

Это только Всевышний может гарантировать. :D

Нельзя ЛЮБЫЕ фитинги закатывать в бетон! Только цельный кусок трубы.

Есть на этот счёт какие-либо ТУ? Я всеръёз интересуюсь.

Я вот как раз имел информацию, что обжимные - можно. Вот найду ссылу на контору, где покупал свои - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на этот счёт какие-либо ТУ? Я всеръёз интересуюсь.

Я вот как раз имел информацию, что обжимные - можно. Вот найду ссылу на контору, где покупал свои - выложу.

Насчет НТД - вряд-ли что-то есть, только опыт. Каждая контора может написать чего угодно.

А говорю так из личного опыта - арбайтеры под эгидой строительной фирмы уложили теплый пол в прихожей 3-х этажного особняка под плитку. Как божился бывший тогда прораб - цельным куском металлопласта. Как оказалось - с соединением. :angry: Которое через 2 года протекло... Сильно причем, давление в отоплении на 3 этажа с подвалом - вода пошла в нескольких местах комнаты из-под плинтусов. Хозяин наехал на фирму, пришлось разбивать плитку (красивущую!!!), долбить стяжку - мрак!

Конечно, каждый волен поступать, как хочется, верить кому угодно, но себе я НИКАКОЕ соединение любых труб никогда не сделаю без возможности доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В техническом паспорте, на компрессионные (собираются с помощью ключей) фитинги для полимерных и металополимерных труб (PEX или PERT) ВСЕ производители (без исключений) строго запрещают укладывать такие соединения в монолит. В монолит можно укладывать пресс фитинги, с аксиальной и радиальной запрессовкой. В защитной гофра трубе или тепло изоляции, после проведения гидравлических испытаний избыточным давлением, в течении 3 часов. Латунь пресс фитингов должна быть защищена, от растворов с щелочью и от влаги в дальнейшем. Для это есть специальные кожухи.

На данный момент, одной из лучших (мое мнение что лучшей) систем из полимерных труб является, система Rautitan, от фирмы Rehau. Трубы которой производятся из сшитого полиэтилена пероксидным методом (PEX-a), а фитинги из латуни устойчивой к выщелачиванию цинка (CR и RH латунь). Ассортимент труб и фитингов, с монтажными кронштейнами позволят воплотить любые задумки в жизнь без каких то не было проблем. Так же компания Rehau дает гарантию на 120 000 евро (по ущербу), при соблюдении некоторых условий.

Ещё скажу, что система самая дорогая (дороже только нержавейка пресс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...