Перейти к содержанию

Оформление права собственности через суд


Рекомендуемые сообщения

Кто прошел процедуру подачи документов в рег. палату, подскажите, плз, сколько экземпляров договора и акта приема-передачи необходимо? По два или по одному? У меня договор составлен всего в 2-х экземплярах (для меня и ООО), да и акт ПП для рег. палаты предназначен всего один. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, как я понимаю, у нескольких человек в микрорайоне есть положительные новости?

Поздравляю СЮ (и иже с ним) с получением "на руки" документов о праве собственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно сдали документы в регпалату.

Требуется 2 экз. судебного решения+оплаченная квитанция на госпошлину (500 руб. за 1 собственника; у нас квартира оформлялась в собственность на двоих - заплатили 1000 руб.).

У нас еще взяли по 1 экз.: договор инвестирования, акт выполнения условий договора, акт приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недавно сдали документы в регпалату.

Требуется 2 экз. судебного решения+оплаченная квитанция на госпошлину (500 руб. за 1 собственника; у нас квартира оформлялась в собственность на двоих - заплатили 1000 руб.).

У нас еще взяли по 1 экз.: договор инвестирования, акт выполнения условий договора, акт приема-передачи.

а техпаспорт БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прошел процедуру подачи документов в рег. палату, подскажите, плз, сколько экземпляров договора и акта приема-передачи необходимо? По два или по одному? У меня договор составлен всего в 2-х экземплярах (для меня и ООО), да и акт ПП для рег. палаты предназначен всего один. :)

У меня тоже на руках один экземпляр договора. Сразу не подумала об этом, пришлось вчера под расписку забрать экземпляр, чтобы сделать нотариально заверенную копию. Акта приема-передачи у меня нет, а договор забирали в одном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, как я понимаю, у нескольких человек в микрорайоне есть положительные новости?

Поздравляю СЮ (и иже с ним) с получением "на руки" документов о праве собственности!

Белышева сказала, что 5 человек получили свидетельства. Среди них мы, радостные и счастливые! Теперь это свидетельство нужно для каких-то процедур нести в БТИ. Без отметки БТИ на свидетельстве не прописывают.

Странно как-то, без этой отметки не прописывают, а вообще без свидетельства прописывают. Наша квартира, как я понимаю, будет числиться в БТИ, как принадлежащая на праве собственности. А у прописанных по договору она никак в БТИ не числится. Не может ли быть потом из-за этого каких-то проблем у прописанных без собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белышева сказала, что 5 человек получили свидетельства. Среди них мы, радостные и счастливые! Теперь это свидетельство нужно для каких-то процедур нести в БТИ. Без отметки БТИ на свидетельстве не прописывают.

Странно как-то, без этой отметки не прописывают, а вообще без свидетельства прописывают. Наша квартира, как я понимаю, будет числиться в БТИ, как принадлежащая на праве собственности. А у прописанных по договору она никак в БТИ не числится. Не может ли быть потом из-за этого каких-то проблем у прописанных без собственности?

Да, там на свидетельстве должны с обратной стороны поставить штампик "учтено в БТИ". Ради этого снова придется отстоять очередь в 1-е окно и заплатить за "учет" порядка 300 руб. (изготовление копий, архивация, папка-скоросшиватель...). После этого можно прописываться, хотя процедура получения собственности еще предусматривает постановку на учет в налоговой (5й кабинет), чтобы нам налоги на собственность ежегодно начисляли.

Все это проходили с мужем в прошлом году, когда покупали гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там на свидетельстве должны с обратной стороны поставить штампик "учтено в БТИ". Ради этого снова придется отстоять очередь в 1-е окно и заплатить за "учет" порядка 300 руб. (изготовление копий, архивация, папка-скоросшиватель...). После этого можно прописываться, хотя процедура получения собственности еще предусматривает постановку на учет в налоговой (5й кабинет), чтобы нам налоги на собственность ежегодно начисляли.

Все это проходили с мужем в прошлом году, когда покупали гараж.

БТИ - это уже мелочи. Больше волнует неорганизованность прописки.

По поводу постановки на учет в налоговой терзают сомнения. Когда я работала в налоговой, регистрирующие органы присылали сведения о недвижимости на магнитных носителях, и программными средствами эти сведения загружались в базу данных. Правда, это было более 3-х лет назад и в Мурманске. До Железнодорожного, наверное, цивилизация до сих пор не добралась.

Вообще, в налоговом кодексе не встречала обязанности налогоплательщиков - физических лиц сообщать в налоговый орган сведения об имуществе. А на что они ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы в прошлом году ставили на учет гараж после регистрационной палаты, то кроме настоятельных рекомендаций в регпалате и в БТИ поставить свою собственность на учет в налоговую мы ничего не услышали (никаких аргументов и ответов на вопросы подобные "что будет если этого не сделать"). Как добропорядочные граждане все-таки пришли в налоговую. Они в своей базе данных вручную забили нас как новых собственников и сняли с учета старого собственника гаража. При этом сказали, что "было бы очень хорошо, если бы Вы каждый год приходили сами и за налоговыми квитанциями после постановки на учет". На резонный вопрос "не обязана ли налоговая эти квитанции рассылать по почте", нам был дан ответ: "В принципе - да, но мы ограничены в средствах да и не успеваем... Тем более рассылать квитанции куда-то за пределы города Железнодорожный" (прописка у нас, естественно, не город Железнодорожный была и пока еще остается такой). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...