Перейти к содержанию

Заморозка овощей, фруктов и проч. на зиму


Liya

Рекомендуемые сообщения

Сырые котлеты морозить очень удобно, если обернуть досточку пищевой пленкой. Когда замерзнут, они к пленке не прилипают, я просто беру и этой же пленкой оборачиваю все котлетки, получается а-ля пакет, а досточку вынимаю ;)

Морожу заготовки овощные разные, это как смеси получаются, чтобы когда случилась бомбежка и дома есть нечего, достала пакетик, на сковороду, яйцо туда и все готово ;) Смеси из перца, помидор, баклажан, морковки, лука, зеленого горошка, кукурузы, кабачков, цветной капусты, брокколи, все в разных пропорциях.

Отдельно морожу много помидор - зимой обдать кипятком и шкурка снята, в блендер и прекрасная помидорная мякоть в борщ или в соус.

Перец морожу отдельно уже сразу фаршированный, тоже быстро в некоторых случаях получается сообразить шикарный ужин.

Тыкву морозила, кусочками, ребь кашку любит пшенку с тыквой, получается вкусно.

Морковку на тёрочке для супа, как девочки выше писали, фасоль еще стручковую тоже хорошо, иногда добавляю ее и в смеси овощные. Свеклу морозила тёртую, по мне так особо вкуса она не поменяла, но больше решила не тратить место для нее в морозилке :)

Из ягод-фруктов практически все замораживала, вся без исключения ягода, которую удавалось купить в ПодМск или на Выхино, очень хорошо из фруктов абрикосы, персики, слива.

Еще очень удачно на мой взгляд заморозить зелень, порционно на суп, порубить мелко укроп и петрушку и в заморозку, вкус как у свежей, заморочек с помыть-нарезать нет, места занимает каплю.

Всем, кто раздумывает, покупать большую морозилку или нет - покупать! Это даже круче консервашек (полезнее и очень мало времени занимает: помыть и сложить или помыть-нарезать-сложить).

Очень удобно фаршировать перец осенью - когда самые низкие на него цены. Когда  дефицит времени - достал и сварил - вкусно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасоль нам свекровь морозит, отваривает сразу в подсоленой воде и порционно по пакетикам складывает. Так, чтобы потом только на сковороду.

@Viclassie, а вы свеклу вареную или сырую морозили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаршированный перец много места занимает. Я морозила перец целиком, друг в дружку вставляется. На Новый год его фаршировала, тоже вкусно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щавель мама так заготавливала: промывала, нарезала мелко, пересыпала солью (на вкус оч. солёно было) и уминала руками в кастрюле, а потом раскладывала в стерильные баночки из-под детского питания (80-100гр). Одной баночки хватает на заправку кастрюли супа 3,5 литра. Главное солить такой суп после добавления щавеля, чтоб не переборщить. Хранились у нас такие баночки всю зиму в холодильнике.

 

да, мы его тоже в баночках обычно храним, только отвариваем слегка. Зимой получается вкусняшка со вкусом лета )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, Оль, а я сушу летние яблоки для компота, боюсь покупать готовые смеси.

Помидоры, перцы и проч летние радости Олег покупает ящиками на оптовом рынке. 

Мне нравится помидоры  и перцы сразу резанными замораживать,я так экономлю время во время готовки зимой и весной.

До фаршированных я не додумывалась :)

 

@Luba_Sh,

мама у меня так в банках с солью всю зелень хранила раньше. :)

Да, а чернику еще оч вкусно посушить . Я ее потом себе в чай кидаю или в компот, ребенок ее сушеную жевал в качестве конфетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья привозили нам как-то чай, назывался он "Карпатский чай". Нам он так понравился, что я состав записала и на зиму готовлю его заранее. Входят туда: сушёные малина, черноплодная рябина, чёрная смородина, яблоки и гибискус. Всё, кроме гибискуса, сушу сама.Пропорции на глазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья привозили нам как-то чай, назывался он "Карпатский чай". Нам он так понравился, что я состав записала и на зиму готовлю его заранее. Входят туда: сушёные малина, черноплодная рябина, чёрная смородина, яблоки и гибискус. Всё, кроме гибискуса, сушу сама.Пропорции на глазок.

листья или ягоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...