Перейти к содержанию

Заморозка овощей, фруктов и проч. на зиму


Liya

Рекомендуемые сообщения

@Bodya, Оль, а я сушу летние яблоки для компота, боюсь покупать готовые смеси.

Помидоры, перцы и проч летние радости Олег покупает ящиками на оптовом рынке. 

Мне нравится помидоры  и перцы сразу резанными замораживать,я так экономлю время во время готовки зимой и весной.

До фаршированных я не додумывалась :)

 

Я бы обязательно сушила яблоки, будь они свои (вообще люблю их страшно)).

А покупные яблоки ну тоже самое, что готовая смесь, кмк. Я правда не сухофрукты имела ввиду, а готовую замороженную смесь для компотов. Зимой частенько варю из покупной мороженой смеси.

Помидоры ломтиками я как-то морозила, но результат не понра. Я делаю их без шкурки в блендере+зелень. И морожу уже жидкую смесь)) Но делаю совсем немного.

Девочки, а вот кто пишет, что в бутылках литровых или в пакетах замораживает ягоды, как потом извлекать? Даете полностью оттаять в бутылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щавель мама так заготавливала: промывала, нарезала мелко, пересыпала солью (на вкус оч. солёно было) и уминала руками в кастрюле, а потом раскладывала в стерильные баночки из-под детского питания (80-100гр). Одной баночки хватает на заправку кастрюли супа 3,5 литра. Главное солить такой суп после добавления щавеля, чтоб не переборщить. Хранились у нас такие баночки всю зиму в холодильнике.

 

 

а у меня на примерно такой объем уходит 700-граммовая банка консервированного щавеля, но, правда, без соли. получается густо и вкусно)))

 

морозила всякую зелень, петрушку, укроп, кинзу, базилик. Но кинза при разморозке теряет свою пикантность, а базилик становится сухим и тоже безвкусным, правда я его замораживала пучком.

ну и стандартно из овощей грибы, перец, помидоры, морковь. все в сыром виде кробе грибов. Котлеты, пельмени, манты, вареники и фаршированные перцы тоже в сыром - не додумалась жарить-варить:) надо взять на заметку)))

а поскольку морозилка не очень большая, то морожу в основном, ягоды -клюкву, клубнику, крыжовник, облепиху, малину. смородину, все в первозданном виде)))

 родители у меня морозят практически все, что остается после больших застолий, а употребить не успевается)))(ну не салаты естесно) я даже как-то наткнулась у них в морозилке на макароны (вареные), после разморози вкусовые качества не изменились. ну и осетинские пироги и тесто  в морозилке - привычное дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а вот кто пишет, что в бутылках литровых или в пакетах замораживает ягоды, как потом извлекать? Даете полностью оттаять в бутылке?

если перетерта ягода с сахаром. то она полностью не замораживается и при сильном давлении на бутылку хорошо выползает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ничего не морожу-лениво, да и вообще мне жется ерунда получается...ягоды можно и замороженные купить круглогодично...а котлеты и тд-по мне вообще бред :-)  Но на вкус и цвет как говориться... А написать решила вот что-может кому пригодится-моя мама замораживает зелень в пластиковых яйцах от киндеров, очень удобно получается-достал яйцо, высыпал куда надо и выкинул яичко :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасоль нам свекровь морозит, отваривает сразу в подсоленой воде и порционно по пакетикам складывает. Так, чтобы потом только на сковороду.

@Viclassie, а вы свеклу вареную или сырую морозили?

сырую, вареную не додумалась :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем вы морозите котлеты?

Поднос? У меня доски, но их не хватает все время и еще котлеты к ним прилипают :) Потом отрывать приходится.

На доску кладу обычный пакет, как за мерзнут переклалываю по пакетам, от пакета легче отлипают чем от доски.

Свеклу морозила соломкой, нормально выходит.

Тесто морозила дрожжевое и песочное и на пицу.

Морковь постоянно в морозилке натертая для быстрой готовки. Это круглый год. Кстати недавно купила электромясорубку с шинковкой, теперь все тру в разы быстрее))

Люба, а как ты режешь помидоры для заморозки? Не текут они? Я никогда не морозила, надо бы попробовать.

Тоже мечтаю об отдельном морозильнике)

Еще вспомнила мама всегда морозила кабачки кружочками и потом их жарила как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала на доске, а потом они легко от нее откалываются, и тогда уже в пакет - не слипнутся. Обычно это делаю, когда готовлю ужин - нажарила в духовке целый противень котлет, часть на ужин, а часть в морозилку. Так, понемногу постепенно и запас :)

Вы жаренные котлеты морозите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаршированный перец много места занимает. Я морозила перец целиком, друг в дружку вставляется. На Новый год его фаршировала, тоже вкусно.:)

Я тоже так делала ) удобно

Из полуфабрикатов морожу котлеты-тефтели-рыбу (жареную или котлеты из нее), грибы жареные, блины, сырники... пожалуй и все) Опять же просто потому, что легче приготовить 2-3 порции за раз и иметь про запас.

Оль, ты не первая уже пишешь про блины, сырники еще, а как ты их морозишь? Я вообще до такого не додумалась) жаришь блины и потом их в морозилку? В пакете? Не слипаются? Нормальные на вкус после разморозки? И как размораживать? Естественно или на сковородке?

А про морковку, ее то морозят не для запасов, а для упрощения процесса готовки. Кто то порционно писал, я просто пару кг натираю и в пакеты, потом отламываю сколько надо и в суп, не чистить, не тереть. У меня еще проблема с морковью и луком, что либо портится либо нету)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас блины не доживут до морозилки))сколько бы не жарила, съедаются еще в процессе жарки))

 

Люба, зажарку для супа я замораживала и в сыром и в жареном виде.  вроде особо не меняется вкус, но в сыром все ж как-то лучше.( у меня с супом и временем последнее время заскок. встаю в 5-6 утра и варю, в 9 практически свободна на весь день)))поэтому перестала делать эти заморозки, мазохизм приносит удовольствие)))

 

Оля(бодя) бутылки с ягодами достаю из морозилки и ставлю в холодильник "на еду". кстати, как писали выше, ягоды протертые с сахаром не являются глыбой льда, а оч похожи на фруктовый лед.у меня Данил в качестве льда ел пару раз. только сахара надо меньше. я кладу 1:1 достаточно сладко выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы жаренные котлеты морозите?

Да, именно жареные. Лениво возиться с фаршем ради сковородки котлет. Уж если заморачиваться, то сразу на целый противень.

Очень удобно иметь такой запас - когда мы с детьми уезжаем на лето, папе остается только достать и разогреть в сковороде под крышкой домашние котлетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...