Перейти к содержанию

[RSS] Татевосян расписалась в собственной профнепригодности


Рекомендуемые сообщения

Представляем вашему вниманию глупейшее интервью госпожи Татевосян корреспонденту газеты “Справедливая Россия”. В газете статья вышла под заголовком “Замглавы Железнодорожного ставит диагноз: дефицит кадров”. После статьи будет комментарий А. Баташева.

——————————-

Сегодня до 50% всего трудоспособного населения г. Железнодорожный уезжает каждый день на работу в столицу. Среди них есть и медики. Дефицит медперсонала в городских поликлиниках в апреле 2013 года составлял 40%. Городу требуется 541 специалист, в том числе 180 врачей. Диагноз – дефицит кадров.

— Лилия Николаевна, чем все-таки недовольны горожане, когда речь заходит о медицинской отрасли?

— Горожане недовольны, в первую очередь, «доступностью» медицинской отрасли. Основная причина – нехватка медицинских кадров. Причем, это не беда только нашего города, это проблема всей России. По каким причинам это произошло? Одна из основных – низкая заработная плата, потеря престижности, отсутствие условий для оказания медицинской помощи.

Начну с кадровой проблемы: у нас недостаток врачей на сегодня порядка 40%.Это о чем говорит? Все здравоохранение в Железнодорожном до сих пор работает на 1,5 ставки. Нагрузка серьезная, а в некоторых микрорайонах, особенно в центральных, доктора выполняют двойной объем. При этом надо учесть, что средний возраст тех, кто работает в отрасли – за 50 лет. Все это приводит к тому, что зачастую медики грубят, срываются, не всегда внимательны к пациентам.

По обеспеченности площадями и созданию условий для оказания медицинской помощи наш город тоже пока не на первом месте. Дефицит стационарных, особенно терапевтического направления – 200 коек. Дефицит в площадях амбулаторно-поликлинических помещений – порядка 50% от нормативной потребности. Врачи и пациенты «ютятся» в кабинетах, коридорах, палатах и, естественно, это также порождает жалобы.

— Позвольте, по моим данным средняя зарплата у медицинской сестры в Железнодорожном – 32.000 руб., а у врача – 47.000 руб. Это маленькая зарплата для Подмосковья?

— Медперсонал в Москве получает в 2-3 раза больше. Вот вам и ответ. Плюс не забываем, что это почти двойная нагрузка. И задача, которую поставил наш президент – увеличение заработной платы в несколько раз и доведение ее до 120 тысяч, думаю, поднимет и престижность нашей профессии, и привлечет новые кадры в Подмосковье.

zt-300x226.jpg

Кто чей начальник? Татевосян - родственница бандита "Ясного", "смотрящая" за Жирковым

— Но зарплата в медицине – это не компетенция главы города, его зама. Что вы можете сделать на местах, чтобы привлечь кадры

— Первое – выделение квартир и служебного жилья от города. В свое время мы «квартирами закрыли» кадровый провал в педиатрической службе города. В этом году 10 служебных квартир уже выделено. Но это не выход – ведь люди не смогут приватизировать это жилье, а каждый рассчитывает на свои «стены» в перспективе. И тут поможет льготная ипотека. Правительство Московской области такую программу уже разрабатывает, мы уже подали от города список «соискателей» в Минздрав. Параллельно с областной программой будем включать наших врачей в муниципальную льготную ипотеку, которая сейчас также проходит «обкатку». По большому счету – наш «козырь» – это жилье.

Второй фактор – профориентация молодежи. Для этого открываем два медицинских класса – в школах № 12 и 14, где будут преподавать профессора из ведущих вузов. Ребята, окончившие такие классы, получат целевые направления для поступления в вузы (пройдут без конкурса).

— И где та мотивация, которая приведет ребят обратно в город?

— Высокая зарплата (она будет). Возможность получения жилья, статус молодого специалиста с соответствующими доплатами. Плюс у нас в городе предусмотрены социальные льготы для медиков. Я не сбрасываю со счетов и то, что это благородная профессия, которая испокон веков пользовалась уважением и почитанием. Этот фактор также должен сыграть свою роль.

— А если говорить о ближайшей перспективе, что называется «на завтра»?

— Мы планируем вернуть в город восемь наших ординаторов, которые сейчас обучаются в медицинских вузах. Второе – продолжаем привлекать кадры с близлежащих территорий, из соседних областей. У нас только в отделении «Скорой помощи» работает 18 иногородних специалистов: Саранска, Оренбурга, Улан-Удэ, Орска, Воткинска, Белгородской, Липецкой, Брянской, Псковской, Волгоградской, Ивановской, Смоленской, Новгородской, Тамбовской областей, Марий Эл, Казахстана – вся география. Мы их с удовольствием приглашаем и принимаем.

— Вы говорили о дефиците помещений – здесь как будем решать вопрос?

— Это как раз уровень города и тут план составлен до 2020 года. Каждый год будем вводить несколько объектов. Только в 2013 году запустим: детскую поликлинику на 200 посещений на улице Некрасова, на Саввинском шоссе, 4 расширим поликлиническое отделение поликлиники №4. До конца года откроем детское поликлиническое отделение стоматологической поликлиники в Саввино. Готовится проект на пристройку второго корпуса ЦГБ.

В 2014 году – открытие нашего долгожданного акушерско-гинекологического комплекса на 114 коек с женской консультацией на 200 посещений. Перинатальный центр уже строится – он на особом контроле у главы города Евгения Ивановича Жиркова и нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева.

Новая поликлиника в Павлино – это 2015 год, а также поликлиники на Леоновском шоссе, в Северном Кучино и т.д.

— Лилия Николаевна, последний вопрос. Только ли обеспеченность кадрами и новые помещения решат проблему в отрасли? Ведь, приходя к врачу, мы ожидаем внимания и особого отношения…

— Отношение не определяется ни зарплатой, ни новым кабинетом, ни аппаратом МРТ. Я с вами согласна. Для того, чтобы отношение было соответствующим, в отрасли должны работать люди, которые полностью отвергают все материальное. Но прошло время энтузиазма. И тут мы снова возвращаемся к началу разговора. Профессия врача, прежде всего, должна стать ПРЕСТИЖНОЙ. А в наше время она может стать таковой только при наличии адекватной зарплаты. Как только будет достигнут этот баланс, я думаю, все изменится.

————————————————

Комментарий А.Баташева:

Что тут можно прокомментировать? Алексей Кашпуров взял честное, хорошее интервью, хотя на деле оно сильно приукрашено. Кучинцы знают нашу родную поликлинику, тот вопиющий кошмар, который там творится. Знают и больницу. И про снесенный роддом. Кстати, мам, у которых дети ходят в садик или которые ждут очереди в садик, стоило бы спросить, где они рожали, как им с этим было.

Думаю, мы жители должны сплотиться, чтобы помочь городской власти изменить ситуацию в здравоохранении. Беспомощного развода руками, сетования на разницу в зарплатах или нехватку кадров быть не должно. У меня есть на примете несколько сотрудников Минздравсоцразвития Российской Федерации, которых я бы хотел пригласить поработать в Железнодорожном, чтобы отстроить управление в медицине. Татевосян отчасти права – кадры решают многое. Но также важна инфраструктура здоровья. Ее пока нет, просто нет. Но это не диагноз. Это менеджмент, который надо отстроить. Так же важны кадры докторов и медработников, и этот вопрос решаемый.

Вообще, как говорит выдающийся кардиохирург Лео Бокерия, “качественное лечение стоит дорого. Но полулечение, четвертьлечение – это многократно хуже, чем отсутствие лечения”. И нам надо изыскать возможность не латать дыры, не пытаться припудрить эту яму, а решить вопрос в полном объеме. Мне довелось два года плотно работать с Лигой здоровья нации, с ведущими нашими врачами и организаторами медицины. Думаю, в Железнодорожном можно сделать медицину не хуже, чем в Германии. Предпосылки к этому есть. И это не так трудно, если этим заняться.

Из блога А.Баташева: http://lui-parnas.livejournal.com/205828.html



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Позвольте, по моим данным средняя зарплата у медицинской сестры в Железнодорожном – 32.000 руб., а у врача – 47.000 руб. Это маленькая зарплата для Подмосковья?

— Медперсонал в Москве получает в 2-3 раза больше. Вот вам и ответ. 

 

Хочу стать Московской медсестрой!

96 000 рублей в месяц за низко-квалифицированную работу это круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу стать Московской медсестрой!

96 000 рублей в месяц за низко-квалифицированную работу это круто

Да врет Тевтосян, нет в москве муниципальных больниц, где бы мед. сестра оффициально бы получала 64000. Интересно, почему медицинский центр Алина был построен в кратчайшие сроки, в элитном месте и закуплено туда новейшее оборудование. А вот обычные больницы строятся нудно и долго! Почему бы вместо центра Алина роддом там не построить, а Алину запихать, там где роддом? Стояла бы Алина, окруженная свалками, на окраине города!:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свекровь медсестра в детской поликлинике в Москве и зарплата в интервью явно при увеличена, даже со всеми ее надбавками, категориями и И так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему медицинский центр Алина был построен в кратчайшие сроки, в элитном месте и закуплено туда новейшее оборудование. А вот обычные больницы строятся нудно и долго! Почему бы вместо центра Алина роддом там не построить, а Алину запихать, там где роддом? Стояла бы Алина, окруженная свалками, на окраине города!:-)

На этом месте должен был быть Дом детского творчества, но потом передумали и нашли на этот участок "инвестора".

Ранее "инвесторов" нашёл Дворец бракосочения на Пионерской и ряд зданий детских садов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Страшно далеки они от народа". Где-то мы это уже слышали и проходили эту тему. :)

Толи ещё будет - с введением электронных гос услуг мы даже не сможем выразить свое негодование ожиревшему чиновнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэра надо ставить от народа. Я например за Баташева. У него опыт есть во многих сверах, голова ясная и мысли дельные. В коррупции замечен не был, имеет выходы на Воробьева. А Жиркова и его окружение будут урывать все что можно и нам лапшу на уши вешать. И да Тевтосян уже не понимает, что несет. А что вы хотите, на общественном транспорте она не ездит, пешком не ходит, с народом не общается, по магазам наверное и то не ходит, дышит чистейшим воздухом из под лучших кондеев, отдыхает где нить в лучших 5-ках Греции. Где уж тут знать реальное положение дел, у нее то жизнь удалась! И плевать она хотела на плебеев, под названием народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...