Перейти к содержанию

[RSS] А. Баташев. Первая встреча с избирателями


Рекомендуемые сообщения

Сегодня подал документы на выдвижение кандидатом на должность главы городского округа Железнодорожный.

Также провел первую встречу с избирателями. Совершил очередной большой объезд города. Провел заседания штабов…

Но сначала исповедался и причастился.

Чисто теоретически документы были готовы еще в пятницу вечером. Но суббота – особый день, и никаких дел в субботу начинать не стоит. Поэтому в субботу написал хороший текст, а вечером сходил в храм, исповедался и попросил благословения на участие в выборах. Утром побыл на службе, а потом поехал в территориальную избирательную комиссию.

Если в предыдущие разы я ходил в ТИК один, то сегодня с внушительной группой поддержки. Руководитель инициативной группы защитников Кучинской березовой рощи Ольга Очеленко, создатель Русского православного центра Радислав Фатеев, руководитель балашихинских активистов и уполномоченный “Яблока” Владимир Коннов, мой друг и коллега Вячеслав Паланто. У каждого из моих соратников своя непростая задача в предвыборной борьбе.

В ТИКе все прошло достаточно дружелюбно. Кстати, увидел, что ТИК довольно чутко реагирует на предложения по улучшению качества работы. К примеру, в предыдущем заявлении я попросил информационный стенд – он появился, вместе с перечнем документов, необходимых кандидатам для выдвижения. Я и Владимир передали в ТИК по большущей пачке документов. Поблагодарил представителя избирательной комиссии, присутствовавшего на моем выдвижении в прошлое воскресенье.

Затем мы поехали в Кучинскую березовую рощу, где собралась большая команда защитников рощи во главе с Михаилом Николаевичем Новиком. Рассказал друзьям, как все прошло в ТИКе. Показал Славе нашу рощу. Заодно обсудили стратегию и тактику дальнейших действий.

После состоялся очередной объезд города. Смотрели стройки, заехали в Павлино, Саввино, огромная вырубка соснового бора в Железнодорожном теперь обнесена железным забором. И обнесен не только вырубленный стогектарник. Под застройку попадет гектаров 300, включая прилегащеее к дороге поле. Место жестокого экоцида.

Отобедав, поехали на встречу в общежитие. Много людей читают мой блог, и вот одно из обращений, которое я вчера вечером получил через сервис “Вконтакте”:

“Баташову. Вы балатируетесь в мэр города Железнодорожный и много обещаете народу, но 10 лет назад, когда балатировался Жирков Е.В. тоже много обещал и лично нам по улице Почтовой дом 1, постройке 19 века, расселить всех жильцов, потому что в таких условиях жить невыносимо. В итоге за все 10 лет, вообще ничего не изменилось. Мы Вас очень просим приехать к нам в общежитие и посмотреть на наши жилищные условия. Что Вы нам скажете по этому поводу? Ждём Вас в гости. С уважением жильцы общежития”.

Конечно, то, что я увидел в общежитии на Почтовой (мкрн. Южное Кучино), навевает на определенные размышления. Это бывшее общежитие Керамического завода. Завод давно обанкротился, но люди в общежитии остались. Общагу передали на баланс городу. Жители столкнулись с равнодушием, высокомерием как всех предыдущих, так и нынешних администраций. На месте бы действующего главы, я бы рекомендовал Дмитрию Васильевичу Козыреву поселиться в этой общаге и жить там, пока не расселит. К сожалению, городская власть Железнодорожного давно живет в персональных дворцах, поэтому быт людей из аварийного общежития муниципальных чиновников мало волнует. Как и вообще быт людей. Некоторые наивно думают, что если мэр – миллиардер, то это хорошо, значит, не будет воровать. Я спросил, а когда мэр был в вашем общежитии? Был ли у вас тот чиновник из мэрии, который слал вам отписки? Уж, если решать проблему, так решать, общаться с людьми, расселять.

Губернатору Андрею Воробьеву завтра стоит приехать именно на Почтовую. Нового он ничего не увидит, таких почтовых по Подмосковью – сотни. Но это показатель качества городской и областной власти. А общежитие на Почтовой – пример ее инфантильной беспомощности и равнодушия.

В Железнодорожном сейчас вводятся в строй свыше 50 огромных многоквартирных домов, дальше больше. Что требуется сделать власти? Провести переговоры с застройщиками расселить общежитие. Учитывая объемы возводимого жилья, это не столь сложная задача. Заложниками Почтовой являются свыше 100 человек. Расселение проводить по нормам жилья экономического класса, а не плодить коммуналки. Обеспечить льготное ипотечное кредитование через банки, работающие с девелопперами в городе.

И, расселив общежитие, я бы ни в коем случае не стал бы сносить этот великолепный купеческий особняк. Он архитектурная достопримечательность нашего города. Одно из немногих зданий, сохранившихся с той эпохи (по документам построен в 1917 г., по факту 1880-е гг.) Очень красивое снаружи. А после реставрации, точнее капитального ремонта и реновации, оно способно стать одним из важных муниципальных объектов. К примеру в нашем городе есть хорошая художественная школа, а на ее базе уже пора создать профессиональное художественное училище, чтобы конкурировать с Егорьевском.

Я смотрел на людей и их тяжелых быт. На душевые на первом этаже, чем-то напоминавшие музей Освенцима. На лестницу, где влажность, как в парилке. На туалеты в коридоре по три на этаж. На грибок, прорастающих везде. На коммунальные кухни, где работают 4 комфорки на 20 семей, а остальные плиты для декорации. На разбитые окна, на затопленных подвал. На женщин и мужчин, здесь живущих, рожающих детей, которые тут же вырастают, и не имеют силы бежать из этого мира. Многие прячут лица, ибо бояться. Они запуганы потерять свой угол. Администрация не записывает их на прием.

А если коротнет? Ведь тут уже был пожар. Ведь шансов выбежать из здания не так уж и много.

А еще они платят коммуналку. 2900 за комнатушку.

Мы стояли и разговаривали с жильцами. Я так и не выяснил, кто поместил сообщение в нашу группу Вконтакте. Но это было неважно, ибо обитателям Почтовой, нашим соседям по Южному Кучино каждому было что сказать. И, пожалуй, здесь впервые я осознал, почему баллотируюсь в мэры. Я столько уже видел лиц людей, смотрящих на меня с надежной и безысходностью, они хотят перемен, они видят, что я пытаюсь чего-то изменить к лучшему, но они уже разуверились, что перемены возможны. Но многие настроены решительно за эти перемены бороться. Я иду на выборы, чтобы покончить с равнодушием власти. Чтобы к управлению городом пришли те, кто живет в квартирах, а не в дворцах. Чтобы рулили те, кто ходит по городу пешком, кто стоит по пробкам, кто не может протолкнуться в электричках.

Им обещали. Им много раз обещали. Но мэр здесь не появился. Хотя со слов жителей, идя на должность главы города, он обещал их расселить. Прошло десять лет. Тяжелой, унылой жизни.

Я смотрел на этих людей. Они не бомжи, нет. Чистые, опрятные, многие нарядные и красивые. Умеющие готовить вкусную еду. Поддерживающие порядок. Они наши соседи.

Пришел домой. И снова встречи. Большое интервью о проблемах культуры в городе. Потом снова общение в березовой роще. В роще идет активная жизнь, играют в футбол, волейбол. А Михаил Николаевич переставил турники, выкрасил их в призывный белый цвет. Я обнаружил, правда уже давно, что мне стало нравится подтягиваться на турниках. Нравится спорт. А сегодня с Олей Очеленко под вечер устроили партию настольного тенниса. Около полутора часов с азартом махали ракетками.

Роща – результат огромного труда. И она стала еще красивей. Михаил Николаевич установил еще две удобные скамейки. И радости, радости становится все больше. Осталось добиться сноса огородов и организации регулярного вывоза мусора с 4-го Поперечного переулка.

Так прошел мой первый день как кандидата на должность главы города. Как остроумно подметил Радислав Фатеев: “Матч Жирков – Баташев начался”.



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...