Перейти к содержанию

Как вы лечили ранний кариес молочных зубов?


Fuire

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом лечения раннего кариеса у малышей! Кроме серебрения и фторирования были какие-то варианты? Может кто-то уже испробовал технологию ICON без сверления? Я в замешательстве...В новостоме кроме серебрения ничего предложить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу - послушаю, у нас тоже ранний, серебрим с 1и 8 мес., причем коренные ? (четверки) :( , врач говорила, что к трем сверлить придется, но пока не жалуется,обходимся серебром. Как сверлить - даже не представляю, мы серебрили последний раз уже с распоркой, жестоко, а что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайтах детских клиник предлагают разные способы лечения начального кариеса, но в быту слышно только "серебрение". У меня складывается впечатление, что серебро не очень то спасает и через время там будет уже пульпит. Очень боюсь этого, поэтому интересуюсь как тут мамы поступают. Может кто альтернативные способы пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы неделю назад пришли в новостом. Врач увидела начинающийся кариес на передних зубках и сделала серебрение.
Я понятия не имела, что это такое. Думала какое-то лечение действенное и согласилась. Потом пришла домой и прочитала про него. Вообще пишут, что сейчас оно себя уже изжило и неэффективно, т.к кариес все равно развивается. Вообщем попали мы с сыночкой  :( .........
Она меня уверяет, что ничего подобного не будет. Но сейчас врачам выгодно, чтоб мы приходили к ним снова и снова... 

Теперь тоже незнаю что делать. Зубки то почернели :(. Вообщем, теперь будем строго раз в полгода ходить к стоматологу, чтоб ничего развивающегося не пропустить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если молочные зубы не проще просто удалить? я удаляла ребенку 2 крепкосидящих зуба у манухиной в новостоме. оч довольна осталась!(удалить сама просила) не совсем по теме, но хочу просветить мамочек, которые не в курсе: у детей первые коренные зубы вырастают к 5-6 годам(вроде). но точно в этом возрасте делают какую-то профилактику. благодаря которой бороздки коренного зуба к моменту созревания( а это к 9-10 годам) не портятся совсем.  а эта профилактика(типа пломбы заливают канальцы зуба) потом сама отваливается. скажу больше: мы пошли гораздо позже на эту процедуру(ближе к 8 годам) и все равно удалось эти зубы сохранить. как говорят врачи, зубы вырастатют, но там, где бороздки, все оч мягкое и созревает к 9-10 годам(за точность лет не отвечаю, приблизительно) и такая профилактика полностью закрывает бороздки от внешнего воздействия, пока они слабые и к моменту полного созревания зуба все отваливается. очень всем рекомендую делать эту процедуру, так же почаще посещать гигиениста(есть такой врач!) и автора темы извинить за небольшое отклонение, надеюсь, инфо будет полезна многим.ну и еще(сама уже жалею, что рекламирую, т.к. попасть к врачу стало невозможно((( но манухина в новостоме -необыкновенный врач! очень ее советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, спасибо. В следующий раз пойдем к ней. Мы ходили к молодой, забыла фамилию...

А почему попасть стало невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на Граничной в Новостоме осталась только Манухина, поэтому теперь к ней попасть проблемно.

 

По поводу удаления - в 2-3 года не пойдешь удалять :( (я со своей семилеткой удаляла пару недель назад два зуба- ставили пластинку, мама дорогая, сколько же я выслушала страданий, ворчаний и причитаний о её разнесчастной судьбе, чуть руки не опустила ).

 

 Лиль, спасибо за наводку по поводу профилактики, тоже лечимся у Манухиной (рисуем самолеты и машины :D ), что-то она не посоветовала нам ничего такого, следующий раз обязательно спрошу.  Хотя по поводу серебрения ничего плохого сказать не могу , кроме внешнего вида ;)  ( дочке тоже с трех начали серебрить, сейчас почти 8, обходимся без сверления и продолжаем серебрить, главное не забрасывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайтах детских клиник предлагают разные способы лечения начального кариеса, но в быту слышно только "серебрение". У меня складывается впечатление, что серебро не очень то спасает и через время там будет уже пульпит. Очень боюсь этого, поэтому интересуюсь как тут мамы поступают. Может кто альтернативные способы пробовал.

Разве на молочных зубах пульпит бывает?

Вообще читаю и в панике((( понимаю, что надо нам тоже идти с зубами, но как это сделать(((( он у меня даже на узи где совсем не больно, в таких истериках бился(((

Вспоминаю свое детство, помню только раз была у стоматолога на удалении, вообще думала, что молочные зубы не надо лечить (если не болят)они ж всеравно выпадают... Думала, что все это уловки стоматологов, чтоб заботливые мамы несли денежки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве на молочных зубах пульпит бывает?

Вообще читаю и в панике((( понимаю, что надо нам тоже идти с зубами, но как это сделать(((( он у меня даже на узи где совсем не больно, в таких истериках бился(((

Вспоминаю свое детство, помню только раз была у стоматолога на удалении, вообще думала, что молочные зубы не надо лечить (если не болят)они ж всеравно выпадают... Думала, что все это уловки стоматологов, чтоб заботливые мамы несли денежки(

Я тоже так думала до недавнего времени, что молочные зубы не надо лечить  :(. У сына 2 явных кариеса, так вот оказалось что там был (этот самый) пульпит. Я за свою жизнь к стоматологу пошла только в том году. Раньше проблем с зубами не было. Я знать не знаю все эти страшные слова. А сейчас с сыном начинаю узнавать, вот про серебрение еще узнала...

Молочные зубы надо лечить, т.к потом осложнение будет на настоящие зубы... Мне так сказали... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...