Перейти к содержанию

земля многодетным


ellechka

Рекомендуемые сообщения

Право на бесплатное жилье многодетным взамен земельных участков

1 марта 2015 года вступил в силу ряд поправок в Земельный кодекс (ЗК) РФ, устанавливающих новый порядок передачи земельных участков в собственность муниципалитетов, юридических лиц и отдельных категорий граждан (включая многодетные семьи) в соответствии с требованиями статей 39.1 — 39.20 Главы V.1, введенной в ЗК законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ.

Поправками в Земельный кодекс, внесенными законом № 138-ФЗ от 14 июня 2011 года, было впервые установлено право многодетных семей на бесплатное получение участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе для целей индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 28 ЗК РФ в старой редакции).

С 1 марта 2015 года эта статья и ряд других старых положений утратили юридическую силу, а взамен них была введена отдельная глава V.1, устанавливающая новые порядки передачи земли («земельная реформа» 2015 года).

Существенные дополнения в рамках нового земельного порядка устанавливаются в отношении прав семей, имеющих трех детей и более (в особенности с учетом изменений, внесенных законом от 29 декабря 2014 года № 487-ФЗ в п 6. статьи 39.5). Существовавшее ранее право на бесплатное предоставление участка земли за многодетными сохраняется, однако появляются два важных дополнения.

  1. При установлении порядка предоставления земли субъектами Федерации помимо самого статуса многодетности (наличие трех и более несовершеннолетних детей) теперь может предусматриватьсядополнительное требование: для получения права на бесплатный участок многодетные родители должны стоять на учете в местной администрации в качестве нуждающихся в жилых помещениях(или должно быть соответствующее основание для их постановки на учет).
  2. Органы власти в регионах теперь могут также предоставлять с согласия многодетных семей на их выбор вместо бесплатного земельного участка «мер по обеспечению жилыми помещениями» (в зависимости от уровня нуждаемости), что может предполагать:
    • предоставление бесплатного социального жилья (квартиры или индивидуального дома) в собственность;
    • выделение квартир на условиях социального найма;
    • субсидии на частичное погашение стоимости жилья, приобретаемого семьей самостоятельно на коммерческих условиях, в том числе с привлечением ипотечных кредитов (уплата основного долга или процентов).

Необходимо отметить, что предусматриваемое новой редакцией Земельного кодекса РФ право выбора многодетными родителями дополнительных мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий взамен права на бесплатный земельный участок в конечном виде будет реализовываться 
на местах региональными законами и нормативными актами органов местного самоуправления, которые в настоящий момент все еще находятся в стадии обсуждения.

Особую остроту вопросу придает возможность установления субъектами Федерации дополнительного критерия «нуждаемости» многодетной семьи в улучшении жилищных условий:

  • до 1 марта 2015 года право на бесплатную землю предоставлялось гражданам России, как правило, независимо от материального положения семьи и имеющегося имущества, то есть исключительно по принципу многодетности;
  • в результате проведенной «земельной реформы» и земельный участок, и право выбора «мер по обеспечению жилыми помещениями» с марта 2015 года может предоставляться по решению властей на местах с учетом возможностей бюджетов только состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Причем конкретные меры по решению жилищных проблем многодетных также должны устанавливаться на местах, и они не обязательно будут предполагать предоставление права выбора бесплатного жилья вместо земельных участков.

Заключение

В большинстве субъектов Российской Федерации многодетной считается семья, на содержании которой находятся три ребенка и более в возрасте до 18 лет. В связи с наличием большого количества проблем, многодетные в России характеризуются высокими социальными рисками, поэтому нуждаются в различных мерах государственной социальной поддержки, предоставляемых как на федеральном, так и на региональном уровне.

Зачастую предоставляемых в настоящее время мер на практике оказывается недостаточно, в том числе в связи с несовершенством нормативной базы и недостаточной информированностью населения. Многим многодетным родителям требуется юридическая помощь для получения права на предусматриваемые социальные денежные выплаты (в том числе детские пособия) и льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus,

Руслан, насколько я поняла из комментариев одного из юристов, это дополнительная мера для нуждающихся в жилье, сняться из земельной очереди и реализовать это право соцжильем

У меня есть знакомая девушка многодетная, живет в бараке, там их прописано 9 чел в 2-х комнатах ((, так вот город на всех дает 2-комнатную в саввино на всех(((( и она пытается как то решить этот вопрос через суд. И в том числе готова сняться и с очереди на землю( там она 31 примерно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс,

Алекс, у вас удивительная особенность сразу делать нехорошие выводы о людях, которых в глаза не видели и не зная всех обстоятельств((

В двух комнатах проживала мама с двумя сыновьями, отец в третьей, отец и мать развелись, разделили лиц счета, мама со временем умерла, сыновья женились у низ родились дети, в одном случае 2, в другом 3, вот Вам и 9 чел,

Отец за свою комнату получил 1- ку в савино, а этим де факто трем семьям( девушка с тремя детьми в прошлом году развелась) предлагают равнозначное жилье( так администрация трактует закон)(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс,

Алекс, у вас удивительная особенность сразу делать нехорошие выводы о людях, которых в глаза не видели и не зная всех обстоятельств((

В двух комнатах проживала мама с двумя сыновьями, отец в третьей, отец и мать развелись, разделили лиц счета, мама со временем умерла, сыновья женились у низ родились дети, в одном случае 2, в другом 3, вот Вам и 9 чел,

Отец за свою комнату получил 1- ку в савино, а этим де факто трем семьям( девушка с тремя детьми в прошлом году развелась) предлагают равнозначное жилье( так администрация трактует закон)(((

во первых я вам задал вопрос! А во вторых, как они прописали жен?

В третьих, если вторая пара разведется то по вашей логике им 4 квартиры должны дать? Я считаю им нужно дать двушку остальное за доплату, халява кончилась давно

Резеда если нарушается закон пусть идут в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алекс,

Алекс в таком тоне, на во первых и на вторых разговаривайте со своими домашними и подчиненными(((

Мое мнение я вообще не озвучивала, а дала развернутый ответ как получилось что много прописанных, де факто там сейчас живет вот эта девушка с тремя детьми и алиментами 10 тыс. У остальных все хорошо, но от халявы никто не откажется тем более в пользу какой то там бывшей жены( подумаешь что там еще и его дети)

А жен прописывали давно более 10 лет назад, тогда еще свободно жены прописывались к мужу)

А вообще речь шла о замене одной льготы на другую, сколько там 15 соток в железке стоят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам на ваш упрек дал развернутый ответ, в след раз поставлю тире)))

А по ситуации я свое мнение написал, оно у меня такое

Сколько сотки стоят не знаю, да и вопрос на который нельзя ответить не зная где они, что там с коммуникациями, есть ли они и если да то какие, ну дад ей эти сотки, что она с ними сделает? Продаст! Так как не потянет даже завод газа в дом раз денег нет

Кстати Резеда а ведь исходя из вашего поста я оказался прав на 75 процентов о намерениях жильцов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...