Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Chuka

ЖК "Купавино" посоветуйте

Рекомендованные сообщения

@WishMaster,

Аванс может быть только по основнму договору? Так? А это уже договор о купле-продаже, а не предворительный договор на заключение в будущем основного договора? не?

и, возвращаясь к теме возмездности договора как "ПДКП" ?

судебная практика суммы уплаченные по пдкп трактует именно как авансы по основному договору.

Сам же предварительный договор безвозмездный.

Возмездность - это имущественный обмен двух сторон, здесь же не возникает имущественных обязательств, лишь "организационные". Иными словами - нельзя продать или купить, а значит и заплатить за, обязательство "заключить договор".

В 2011 году ВАС допустил переквалификацию предварительного договора, предусматривающего оплату, в основной договор. Но это не обеспечивает гарантии, что продавец в любом случае будет иметь право продать Вам ту квартиру, о которой Вы предварительно договорились. А если он по каким-либо причинам получить такое право не может, то никакой суд Вам это не сможет "продать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судебная практика суммы уплаченные по пдкп трактует именно как авансы по основному договору.

Сам же предварительный договор безвозмездный.

 

Спасибо, но  как суд может трактовать ПДКП как договор "услуги"? на каком основании? В ГК РФ прописаны все нормы договорных отношений.

Но практика переквалификации ПДКП в часть основного договора КП, наверное имело некие нюансы? например, в "возмездную предворилку" с прописанными основными частями обычного договора КП в т.ч. "авансовый платеж"?

Т.е. тогда "ПДКП"  уже не является безвозмездным, а частью основного договора и трактуется иначе. ИЛИ он является договором "услуги по бронированию" со всеми вытекающими  и в т.ч. и по ЗоЗПП? 

Просто ПДКП недвижимости и других услуг - бесплатный, т.к. это договор о намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае, суды рассматривают следующую ситуацию:

Стороны заключили ПДКП + Покупатель оплатил деньги за товар.

Именно по причине того, что ПДКП безвозмездный, то суды и вынуждены принимать решение о том, как трактовать факт оплаты.

До недавнего времени суды трактовали суммы оплаченные за товар в рамках ПДКП, как аванс по основному договору. Это приводило к следующим проблемам для покупателя:

- нельзя такие суммы трактовать как задаток (следовательно нельзя требовать возврат в двойном размере, если продавец не смог продать товар)

- нельзя требовать проценты за пользование чужими деньгами.

Потом появилось решение, о котором я уже говорил, согласно которому ПДКП с условием оплаты за товар может рассматриваться как основной ПДКП. К чему это приводит я не изучал.

Но в общем, на мой взгляд, в любом случае, вопрос "что делать, если продавец не способен продать товар, так как права на него не получит никогда?", он в любом случае решается каждый раз заново, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему можно закрывать (не знаю как)..купила квартиру в другом месте.

Всем спасибо за советы и картинки про Карлсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему можно закрывать (не знаю как)..купила квартиру в другом месте.

где, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...