Перейти к содержанию

Обеспечение школьников питьевой водой


Helga

Рекомендуемые сообщения

Пока доча в начальной школе была (ходили во 2-ю гимназию) ,  зимой давала ей с собой термос  с травяным  чаем  чуть остывшим + мед. Она сама  именно теплое питье хотела. Термос специально искала на 0.33 - 0.35 , чтобы в боковой карман рюкзака влезал и был полегче. Как  только тепло становилось - вода в бутылке 0.33 или  остывший мятный чай. Во 2-й гимназии были кулеры, один  внизу у охраны - НО  я сама лично однажды увидела вечером (ждала свою с танцев), как уборщица использованные стаканчики из урны  доставала для повторного использования. С тех пор   питье давала с собой и категорически запрещала пить из кулера.

Сейчас в лицей  берет питье по настроению, вернее - настроение зависит от тяжести рюкзака в каждый конкретный день.

Уборщицы складывают стаканчики один - в - один, экономя место в мешке. если Вы это видели, и, поверьте, НИКТО НЕ будет мыть ЭТИ стаканчики.... как предполагают очень МНОГИЕ РОДИТЕЛИ...  Если что, Ставка открыта :) Почти во всех школах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olja,

дело давнее, но отвечу. Стаканчики складывались один в один и далее  были положены в специальный контейнер на подоконнике,  откуда дети брали их снова  для питья. Никто их мыть и не собирался.  Я просто  не стала подробно описывать инцидент - а так я орала как сирена с последующим походом к директору и т.д.

Повторюсь  - давно это было, несколько лет назад. А вообще - блажен, кто верует :unsure: .

А по поводу того, что ставки уборщиц открыты почти во всех школах - это вы серьезно в качестве оправдания  пишете????

Мне директриса этот аргумент тоже приводила , когда я к ней еще и по поводу зас@@ых  туалетов  приходила  - вы с ней братья по крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vichka, простите, а кто в туалете гадит? Уборщицы или может сам директор?

Старую поговорку помните? Про то, где чисто?

Моя дочь, приходя в началке, из 5 школы рассказывала, что в туалете опять кто-то посреди туалета кучку навалил.

Вот почему-то сейчас, когда учится в лицее, такой проблемы не возникает. И бумага туалетная всегда и мыло. А техничек тоже не хватает. А вот не за..но и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы учились в 7 школе. Был вопрос тоже по поводу кулера , НО так как мы не одни были в этом классе, но училась еще и первая смена до нас, то кулер отпал сам собой - и все родители давали просто питьевую воду в бутылках с собой.(и не только воду: кто  сок, кто бутеры и печеньки). И я скажу что это было ооочень удобно. На крайний случай у нашей учительницы запасливой!!! всегда стоял на подоконнике чайник с кипяченой водой, и если вдруг и ребятенка заканчивалась вода, то она наливала ему попить из этого чайника! P.S. как вода может замерзнуть зимой..мне не понятно...это сколько надо идти до школы что б она замерзла....либо какой это должен быть мороз  :blink: ... В школе жарища - так что вода если немного и стынет пока ребенок идет в школу, то быстро нагреется в помещении. Так что бутылка с водой - это идеально, и по крайней мере из нее пьет только мой ребенок, а не пол школы из одного и того же стаканчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется вода не замерзнет даже за 30 мин. зимой в лед, но совершенно точно будет не той температуры, чтоб ребенку было комфортно ее пить. Это я говорю, как человек, который регулярно ходит пешком по маршруту 40 дом Ольгино - Школа в Центральном - Муз. школа на Керамике. У меня в сумке всегда бутылочка воды. Но пить ее зимой...нужна привычка и мужество)))

Нужно часа полтора-два, чтоб она снова нагрелась до комнатной температуры. 

Именно в этом вопросе над ребенком не трясусь, молоко пьет из холодильника, но воду уже в октябре-ноябре мы носили не в бутылке, а в легком алюминиевом термосе и были очень рады кулеру в школе, чтоб хоть термос не таскать. Мне кажется, проще давать свой стаканчик, чем носить зимой воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна по поводу воды  на долгой прогулке  -  мы тоже уже осенью, зимой не пьем воду на улице, (даже если очень захотим), терпим до дома . Но дорога от дома до школы если не далеко, то в принципе вода особо и остыть то не успеет. А вот со стаканчиком....тащить  бутылку, стаканчик...потом надо как то приспособится что б налить и не пролить в этот стаканчик...а кругом носятся, толкаются дети...вот тогда будет мокрота. Опять же по поводу кулера - гарантии гигиены никакой, никто не будет следить за стаканчиками, кто выбросит а кто попьет и на место поставит(((. Сейчас для нас это тоже вопрос : кулер или вода в бутылке (перешли в 14 школу). Но по опыту из 7 - бутылка оказалась удобнее и гигиеничнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aikis, А какая бутылка удобнее - маленькая лично у каждого? Мы склоняемся на 19ти литровые бутыли в классе с помпой, чтобы вода была комнатной температуры. Скорее всего придется приспосабливать какое-то ведро, чтобы вода, которая мимо стаканчиков льется, лилась не на пол. И рядом мешок для использованных стаканчиков, и сразу детям объяснять "правила пользования"... Морока, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на воду собирали добровольно-принудительно, на мой взгляд, немалую сумму от класса ежемесячно. Воды частенько на всех не хватало. Не говоря уж о кулере на первом этаже (5 школа). Я бы за то, чтобы носил свою воду, но при этом не платить за кулер. Опять-таки , или весь класс должен носить свои бутылочки, или только кулер. Кто там определять будет, сдавал ребенок деньги или нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helga,  по поводу бутылки 19 л с помпой... не думаю что у ребенка хватит сил нажать на помпу и налить себе воды метко в стакан...ведро толкнут ногой и все снова сыро (от чего ушли к тому же и вернулись).                                     Бутылка самая наиобычнейшая из под газировок - типа фанта и т.д  0,33 по моему она объема. И да - лично каждый ребенок  носил с собой бутылку. Не забывайте про запасливую учительницу у которой на подоконике чайник с кипяченной водой - на всякий случай.

По поводу "правила пользования"...ваш ребенок услышит, ну еще 10 детей услышат и будут следовать этим правилам...а остальные 5 будут пить как им вздумается...вот же снова гигиена... (я короче повернутая какая то скажете ВЫ   :unsure: ..., но у нас в классе были случаи (хоть и с бутылками ходили), что пили все из одной бутылки, а потом восстанавливали гигиену во рту((((( я своему детенышу не разрешала пить ни у кого , и свою воду не давать). Одно дело когда приспичит .. тогда уж ладно без выходная ситуация из одного стакана - пей, но изо дня в день...нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Вот, кстати, на счет чайника на подоконнике - это идея! Почему-то вспомнился "графин" из моего детства  :) - воспитатели наливали в него воду, а рядом на этом же подносе стояли стаканы, в которые мы уже разливали самостоятельно. Может быть по образу и подобию, но на современный лад - учитель с помощью помпы наливает воду в графин, рядом одноразовые стаканчики и пакет для использованных... Все-таки дети уже не садовского возраста, нальют... И с помпой они действительно не справятся - чуть перекачают и на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...