Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ScrewDriver2002

Том Ям в Москве где поесть?

Рекомендованные сообщения

Чего-то я соскучился по этому супу. Подскажите где в Москве хорошо его готовят кроме пекинской утки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам варю, несложно ведь.

В Ашане продаются наборчики, там галангал, перец, листики и лемонграсс. Плюс креветки и лук, вот тебе Том Ям. Дел на 10 минут.

Галангал и лемонграсс ещё в Перекрестке бывают. На крайний случай можно имбирем его заменить.


Чего-то я соскучился по этому супу. Подскажите где в Москве хорошо его готовят кроме пекинской утки?

В Меге-БД есть Вьеткафе, не знаю как Том Ям, но Фо Бо там был вкусный. Правда, 350 рублей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно неплохие аутентичные Том Ямы делают в Москве в следующих местах: "Тай Тай" на Новом Арбате (больше всего понравилось), "Baan Thai" на Большой Дорогомиловской и "Тайский слон" на Хорошевском шоссе.

Суп может быть ну очень острым, оговаривайте это при заказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Пад Тай я ваще часто делаю... Закупил здесь пасту тамаринда: http://www.delikateska.ru/product/1426

Остальное без проблем, ростки в Атаке часто бывают.

 

Рецепт прост.

Делаем соус: 2-3 ложки тамариндовой пасты, 2-3 ложки устричного соуса, 2 ложки сахара, 1 ложку рыбного соуса, и по вкусу чили соуса. Пробуем, надо чтобы было 4 вкуса сразу: острый, сладкий, кислый, соленый, и ни один не выпирал.

Лапшу можно использовать рисовую или соевую, плоскую такую. Тогда её залить кипяточком пока не станет гибкая "аль денте". Или можно использовать обычную пшеничную, Роллтон яичную например в таких пачках больших, но тогда её надо заранее отварить до готовности.

 

Итак приготовление. 

Если готовим со свининой то грамм 100-200 порезать мелко, обжарить с чесноком.

Добавить лапшу, грамм 100-200, обжарить.

Разбить туда яйцо, обжарить.

Добавить соус, ростки грамм 100, можно зеленый лук порезаный не мелко, все это обжарить хорошенько перемешивая пока ростки не станут слегка мягковатые.

 

Все подаем на стол, можно посыпать толченым жареным арахисом и полить соком лайма.

 

Жарится всё минут 10, на самом деле очень быстро готовится.

 

Если делаем не со свининой с креветками (вареными замороженными), то их предварительно размораживаем и кладем в конце с ростками.

Вместо свинины можно грибы использовать.

 

А сыр Тофу я не люблю, его не использую.

Соус можно готовый покупать.


Я не пробовала, но видела в меню доставки "Якитории"

У нас тут тоже есть сушибар, дык там нарисован Том Ка Кай а подписано Том Ям... Че-то пробовать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно неплохие аутентичные Том Ямы делают в Москве в следующих местах: "Тай Тай" на Новом Арбате (больше всего понравилось),

а меня не впечатлил. шел по рекомендации.

видимо нужен еще антураж(влажная жара и море) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам варю, несложно ведь.

В Ашане продаются наборчики, там галангал, перец, листики и лемонграсс. Плюс креветки и лук, вот тебе Том Ям. Дел на 10 минут.

Галангал и лемонграсс ещё в Перекрестке бывают. На крайний случай можно имбирем его заменить.

В Меге-БД есть Вьеткафе, не знаю как Том Ям, но Фо Бо там был вкусный. Правда, 350 рублей :(

 

Напиши как его готовить по-шагам для тупых, может сподоблюсь.

Слышал, что вьеткафе хвалят по части том яма, надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома напишу, у меня книжечка из Тайланда, на курсах готовки дали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня не впечатлил. шел по рекомендации.

видимо нужен еще антураж(влажная жара и море) ;)

Это ближайшее к оригиналу ИМХО. Остальные делают ну очень адаптированный туристический вариант. То же Вьет Кафе например. Вкусно конечно, но максимум это как во Вьетнаме, но  " специально для туристов" делают. Тут кому что интересно конечно. У меня вот с моими родителями в плане национальной еды полное непонимание друг друга. Они в том же Китае едят  там, где много туристов и им очень нравится. А я - там, где одни китайцы. Пытались советовать друг другу какие то места - одни разочарования... А казалось бы - и я и они любим китайскую кухню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...