Перейти к содержанию

Сколько стоит дошкольное образование?


Helga

Рекомендуемые сообщения

Только что в комитете сказали, что автономные муниципальные сады в праве оказывать платные услуги и за счет них!!! финансировать свои текущие потребности (окна, кровати и т.д.) Но мы, родители, не обязаны их посещать, оплачивать и проч.

Но нам воспитатели четко дали понять, что помимо кружков, еще "крайне!! необходимо купить кровати, ведь это же Ваши дети и им здесь пребывть 4 года!!!". ну и шторы, постель и обязательно, как минимум, 2 кружка дополнительных. Хочется просто не водить туда ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда в сад приходили, с нас тоже директор пыталась новые кровати заиметь, но родители сказали, что кровати нормальные, детям подойдут. С кроватями от нас отстала.

Белье постельное приносили свое (директор потом сказала: "Вы же саами захотели новое белье!"), но как выяснилось в садике есть б/у. Ремонт в группе делали за свой счет, шторы покупали сами в группу и спальню один раз за три года.

Ремонт, шторы, ковролин для своей группы покупали один раз на все время прибывания детей. На самом деле не такая уж большая сумма на человека вышла. Мы все сдали, у нас никто не возмущался. Дети в этой группе проводили больше времени чем дома. Игрушки в сад тоже сами покупали такие какие хотели (и машинки, и куклы, и большие детские наборы).

Учебные пособия покупали тоже сами. Они одноразовые, для каждого ребенка свои тетрадки (даже в школе учебные тетрадки по любой программе покупают родители).

Что-то написала - много получилось :) Но у меня не было и нет ощущения, что у нас прямо какие-то поборы в садике были.

Привыкла наверное, что и в школе и в саду многое делается силами родителей и за счет родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ddimma, Марина, понимаешь, когда есть с чем сравнивать, все эти поборы иначе воспринимаются... Добавь сюда еще то, что садик от нашего дома находится черти где, и шансов перевестись в ближайший - нет! А все потому, что не вовремя родились, так в комитете и говорят. Короче, просто накипело, уж простите :)

 

С другой стороны, садовских работников, включая заведующую, тоже понимаю - не себе ведь в карман они наши деньги кладут. Их тоже поставили в такие рамки - выживайте за счет родителей. Вот и "работают", как могут. И так сейчас везде - в образовании, в медицине... И ничего не поделаешь.

 

Очень жаль, что, мало того, что мы не имеем право на садик по месту жительства (в отличии от школы), но еще и, оказывается, с муниципальным (не автономным!) как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частном садике мы платили 18 тыс в месяц, сейчас с 1 сентября платим 20 тыс, не думаю ни о подарках, ни о каких покупках, замен батарей, окон и т.д.,  думаю только о деньгах которые плачу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что, мало того, что мы не имеем право на садик по месту жительства (в отличии от школы), но еще и, оказывается, с муниципальным (не автономным!) как повезет.

Оль, сама знаешь, главное чтобы с воспитателями повезло :)

Заходи в гости, презентую вам комплект нового постельного белья для садика (хоть место в шкафу освобожу) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ddimma, Спасибо :) Думаю, мы найдем 500 рублей на комплект икеевского белья. Тут сама постановка вопроса возмущает, что садик не имеет элементарного необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень круто в саду загнули... Вообще есть такая "традиция", что каждый выпуск покупает саду что-то существенное (кто-то окна меняет, кто-то мебель покупает и т.д). Но очень многое зависит от директора сада, кому-то легче тянуть деньги с родителей, а кто-то ходит и выбивает деньги у депутатов и в вышестоящих инстанциях....

 

Как правило, родители закупают канцелярку, учебные пособия, игрушки, бытовую химию, подарки воспитателям и детям. а дальше....

 

Когда я работала было тоже самое :

родители закупали канцелярку, игрушки, бытовую химию... Всё!

 

Но покупать кровати??? это вверх совершенства... следующая группа тоже кровати покупать будет?

Ну вот как такая разница в финансировании может быть в одном городе?

 

Вы думаете это разница в финансировании??? мне кажется это разница в жадности :(

 

Мы когда в сад приходили, с нас тоже директор пыталась новые кровати заиметь, но родители сказали, что кровати нормальные, детям подойдут. С кроватями от нас отстала.

Белье постельное приносили свое (директор потом сказала: "Вы же саами захотели новое белье!"), но как выяснилось в садике есть б/у. Ремонт в группе делали за свой счет, шторы покупали сами в группу и спальню один раз за три года.

Ремонт, шторы, ковролин для своей группы покупали один раз на все время прибывания детей. На самом деле не такая уж большая сумма на человека вышла. Мы все сдали, у нас никто не возмущался. Дети в этой группе проводили больше времени чем дома. Игрушки в сад тоже сами покупали такие какие хотели (и машинки, и куклы, и большие детские наборы).

Учебные пособия покупали тоже сами. Они одноразовые, для каждого ребенка свои тетрадки (даже в школе учебные тетрадки по любой программе покупают родители).

Что-то написала - много получилось :) Но у меня не было и нет ощущения, что у нас прямо какие-то поборы в садике были.

Привыкла наверное, что и в школе и в саду многое делается силами родителей и за счет родителей.

 

Кстати, ремонт в каждой группе выбивала заведующая из вышестоящих организаций долго и мучительно! но ведь сделали :(

Мне кажется все зависит от желаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа до нас покупала кровати и делали ремонт в спальне.

Мы купили шкафчики и делали остальной ремонт..... Но все это не разово, а понемногу каждый год.

В этом вроде столы планировали......

Это помимо ковра, игрушек, канцелярки, химии и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...