Перейти к содержанию

Гороховый суп


son/on

Рекомендуемые сообщения

Я валяюсь от таких рецептов! Чего сколько куда класть, когда!????

Я тоже в Мульте люблю, правда варила всего 2 раза, горох замоченный разваривается напрочь, нам так не нравится, хочу попробовать не замачивать

 

 

Оль, но тут же не спрашивали точного рецепта, а спросили кто и как варит суп... сам рецепт можно найти на любом сайте "готовить"

неужели никто не знает сколько класть гороха, картошки и морковки в суп?

 

а горох-гороху рознь, бывает замоченный и развариться , а бывает что сколько не мочи - все твердый..

тут ещё и на любителя ..я например больше люблю, когда картошка целиком кусочки, а горох полуразваренный почти кашей.

не замачивать горох вообще.. ну не знаю.. хоть на часок надо.. а то будет хрустеть..имхо

 

п.с. повежливей валяйся :)

 

да, на копченный свинных ребрышках вкуснее ;), а вот варить отдельно бульон и т.д.. да ну .. меня мультя избаловала, кидаю все сразу, даже перестала пережаривать лук с морковкой (полезнее и быстрее), но у меня мясо всегда деревенское ;)

 

Можно варить просто на любом бульоне, если сырое мясо желательно с косточкой, очень вкусно на ребрах копченных получается,а если есть еще и мультиварка, то все упрощается. В кастрюлю можно положить мясо, кости для бульона сразу насыпать промытый горох и поставить варить, у меня в мультиварке есть режим суп или варка на час, как раз для бульона подходит, через час добавить картошку, пережарку я не делаю уж очень мы полюбили соленый вареный лук и морковь в супе, поэтому нарезаю мелко лук обильно солю (сколько требуется на кастрюлю соли) перемешиваю слегка придавливая лук чтобы дал сок поливаю растительным маслом, соломкой нарезаю морковь добавляю к луку перемешиваю, закидываю в кастрюлю, далее о вкусу зелень если есть, можно перчика горошком положить.

Есть одно правило, если добавляешь зелень, то не стоит добавлять лавровый лист, т.к. эти компоненты перебивают друг друга, лучше добавить или зелень  или лаврушку. 

В мультиварке еще ставлю на час как суп, если на плите варить, то все по очереди кидать :D

То как развариться горох зависит от самого гороха, точнее от его свежести, если этого года, то и за час превратиться в пюре, а если постарше, то потверже будет, для  этого и замачивают на ночь. У меня как то и за ночь то не размяк, в супе крупинками остался хоть и 4 часа варила, а иной раз за час уже в пюре частично превращался))  Успехов!!!

что суп, что тушение в мульте почти одно и тоже ;)

 

раньше варила 1,5-2 часа .. в последнее время ставлю вечером перед сном, а у утром встаю и выключаю уже с подогрева... нравится так больше.. томлененький

а вот насчет лаврушки и зелени, енто вы зря .. ничего не перебивает, если меру знать .. 1-2 листочка лавр. и все ок..

хотя у меня есть другое правило (которое не всегда соблюдаю), зелень класть в самом конце, в готовое блюдо (если в кастрюлю, то перед тем, как выключать)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда варю так

На кастрюлю 4 л:

Горох 1.5 стакана замочить на несколько часов с  1 ч.л соды.

Промыть хорошо. Варить после закипания минут 20. Далее в кипящий бульон кладем 2 куриных окорочка или 3 куриных бедра. Варим еще минут 20-30- надо смотреть как начнет горох развариваться- не прозевать этот момент. Тогда кладем мелко нарезанную картошку, варим минут 10, потом  специи и  лаврушку минут за 5 до выключения. 

Лук кладу вначале в горох целой луковицей. В конце варки его выбрасываю. Если кожура у лука чистая и золотистая- кладу в кожуре- обрезаю только корешки. От кожуры суп приобретает золотистый цвет.

 

В этом рецепте горох всегда неразваристый и не жесткий, если конечно я не отвлекусь на другие дела :) тогда чуть разваривается.


Забыла про морковку. Слегка обжариваю полмоковки и кладу вместе со специями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот насчет лаврушки и зелени, енто вы зря .. ничего не перебивает, если меру знать .. 1-2 листочка лавр. и все ок..

хотя у меня есть другое правило (которое не всегда соблюдаю), зелень класть в самом конце, в готовое блюдо (если в кастрюлю, то перед тем, как выключать)..

Я про свежую зелень, извиняюсь что не пояснила. Про тушение не пробовала суп так готовить, надо попробовать, у меня 2 часа режим занимает, штука замечательная если еще и на подогреве, то наверное даже камни растворяться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про свежую зелень, извиняюсь что не пояснила. Про тушение не пробовала суп так готовить, надо попробовать, у меня 2 часа режим занимает, штука замечательная если еще и на подогреве, то наверное даже камни растворяться :D

я тоже про свежую зелень :)

ну в паннасонике нет режима СУП, а есть тушение :) и при опытном сравнение и пробах пользования (у подруг и родственников) других ТМ мультей выяснила, что это одно и тоже .

Кстати, про подогрев зря... как ни странно, но картошка всегда кусочками, как и порезала.. даже если горох кашицей (я как раз так люблю ;) что бы сам горох был больше полукашицей (с вкраплениями гороха :D ), а вот картошка что бы обязательно мелкими кубиками ).

 

Сколько хозяек, столько и мнений :).

Мы с мамой вроде по одному рецепту готовим совершенно разные борщи ;) ... я не говорю о массе вариаций с рецептами.

 

 ) 

если уж про зелень до конца, то чаще для супа делаю так :

режу зелень мелко , беру пучок целиком и режу вместе с палочками (помельче), в начале кладу палочки, т.е нижнюю часть веток (петрушки, укропа), а когда суп готов или перед самым окончанием кладу в кастрюлю верхнюю часть веток (листочки).

Веточки (стебли) придают аромат в процессе варки и развариваются, а листочки в конце наполняют суп свежим ароматом в итоге (как последний штрих).

Мама моя, веточки (стебли зелени)  просто заворачивает в нитку и кидает в начале, а потом (когда суп готов) вытаскивает и выкидывает. (я не выкидываю, а просто ОЧЕНЬ мелко режу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще от самих ингредиентов многое зависит, т.к. петрушка с грядки своей и из магазина разные, даже замороженная петрушка своя дает больше аромата, чем та, которая в пятерке. И картошка бывает прям разваливается, а бывает сохраняет форму, я тоже люблю чтоб кусочки хотяб присутствовали вместе с пюре из гороха))) Мой папа как-то пирожки с гороховым пюре делал, вкусные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, если горох не замачивать он всё равно не хрустит. Как может хрустеть горох, разварившийся в кашу  :blink:

Если горох не доготовился, надо просто его ещё поварить.

 

 

Хотя замачивайте, я ж не настаиваю. Просто описала, как я готовлю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметила, что разваристый горох получается на покупной или родниковой воде.

А на местной, даже пропущенной через фильтр, сколько не замачивай и не вари, у меня никогда в кашу не разваривался. Только расслаивался и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, если горох не замачивать он всё равно не хрустит. Как может хрустеть горох, разварившийся в кашу  :blink:

Если горох не доготовился, надо просто его ещё поварить.

 

 

Хотя замачивайте, я ж не настаиваю. Просто описала, как я готовлю  :)

 

 он жесткий чаще получается..

 

то описала, как я готовлю  :) (и не спорю)

 

зы: мне один раз такой горох попался.. что я его несколько часов варила, а он все твердый был ..  :blink:  начала готовить в 11 утра супчик.. а покушали мы его на ужин только :) и вся картошка (и остальные ингридиенты) были в кашу.. я такой не люблю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заметила, что разваристый горох получается на покупной или родниковой воде.

А на местной, даже пропущенной через фильтр, сколько не замачивай и не вари, у меня никогда в кашу не разваривался. Только расслаивался и все.

Мы на местной воде даже детей стараемся не купать, не говоря о том чтобы готовить. Возим из родника, в магазине стараемся не покупать, т.к. когда вода долго стоит в пластиковой таре химические элементы пластика растворяются в воде, если на анализ сдать, покажет, поэтому стараемся использовать быстро.

Возможно и это тоже играет роль, вода основная составляющая практически любого блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...