Перейти к содержанию

Про домофон


Liliya

Рекомендуемые сообщения

Извещений пока не получал, к юристу не ходил.
Немного почитал ЖК РФ
Свои мысли такие:
в соответствии со Ст.156 п.3 Администрация городского округа Железнодорожный устанавливает размер платы,
но не определяет структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Структура платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется Ст.154 п.2
Если Администрация по каким либо причинам что-то не включила в размер такой платы,
то это лишь основание для пересмотра (перерасчета) размера этой платы,
но никак не основание для УК устанавливать какие либо дополнительные платы.

У меня вроде как есть право представить возражения относительно апелляционной жалобы,
вот сижу, думаю как лучше поступить ...
У кого есть какие нибудь мысли ? Может кто что подскажет ?


Содержание статей:
Статья 154 ЖК РФ п.2 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме

включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,

содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
Статья 156 ЖК РФ п.3 Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого

помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений

государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для

собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом,

устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения

Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом

соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного

самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я напутал малость

Статья 154 ЖК РФ п.2 определяет состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

а не состав платы за общее имущество.

буду искать дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот юрист УК и бьет на тоже, что Администрация не указывает что точно  входит в понятие "ремонт и содержание жилья",а это видимо лазейка для УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, извиняюсь, дезинформировал и напрасно обнадёжил

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации

http://www.gilinsp.ru/?category=28&class=catalogue_groups&id=111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот:
Гл.6 ст.36 п.1 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
 

т.е. законом всё же определяется, что именно входит в общее имущество

а вот как может быть так, что Администрация в размер платы за содержание и ремонт могла не включить плату за запирающее устройство,

являющееся общим имуществом - ответа я пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klanta Saus, то есть Администрация должна была четко сформулировать "в понятие ремонт и содержание жилья входит плата за обслуживание запирающего устройства и т.д и т.п." а в  ответе Администрации такой формулировки нет, я лично читал ответ Администрации, мне его юрист УК показывал, вот на основании такого ответа они и готовят аппеляцию в суд.И кстати, то вывоз строительного мусора,который они на суде вам решили оплатить они сегодня тоже передумали оплачивать 


значит Администрация не права и ваш адвокат должен давить на это в суде, не может указ или приказ или постановление Администрации города Железнодорожного идти напрямую вразрез с ГК    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klanta Saus, смотрите:

ЖК РФ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

 

Для меня вопрос тоже оченть актуальный. Насколько оправданы ежегодно собираемые суммы (т.е как часто и насколько дорогой ей требуется ремонт)? Об электропитании даже не пишу (для каждой квартиры это был бы мизер, даже если бы домофонный замок не входил в общее имущество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо в Администрации нашего любимого города сидит юрист практикант,либо они в доле с УК и это уже сговор называется и преследуется по закону.....Постановление правительства РФ имеет явно большую юридическую силу чем постановление нашей Администрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько оправданы ежегодно собираемые суммы

УК хочет с нас 35руб/мес * 750квартир в доме = 26 250 руб в месяц с дома

делим на 4 подъезда = 6562 руб в месяц за обслуживание 1 домофона (примерно)

А сколько стоит сам домофон ? Основной блок стоит меньше.. цены в интернете есть. Кабельная сеть ломается редко, если конечно

шаловливые ручки не лазят куда не надо. Ремонт трубки - думаю цена отдельная, ведь это не общее, а уже личное имущество.

Получается можно каждый месяц ставить новый домофон и оставатся при этом в прибыли. (особенно закупая домофоны оптом)

 

Конечно Аркадес скажет что у них есть операторы, управленцы, возможно бухгалтер, юрист,

 + надо платить аренду, налоги.. но они же крупная сеть, обслуживают много домов,

а большого штата им не нужно, ломаются домофоны не так уж и часто, сложностей в ремонте думаю нет,

Домофон простое устройство, а чем проще устройство, тем реже оно ломается (т.к. меньше чему ломатся ), тем легче ремонт,

выше скорость ремонта и меньше требуется обслуживающего персонала, меньше стоимость ремонта.

скорее всего у них больше заявок на обслуживание, чем на ремонт.

Большого помещения тоже не нужно - пункта приёмки нет, мастерской на 15кв.м думаю будет достаточно

+ немного кв.м. операторам и одному-двум управленцам

 

Но для меня вопрос не в размере платы, 35руб в месяц мне не жалко,

вопрос в том что я за эту услугу уже плачу по тарифу содержание и ремонт, а с меня хотят брать деньги ещё раз.

Это та же ситуация что и с бытовым мусором была. Если буду платить - буду каждый раз чувствовать себя обманутым.

Из-за одного домофона я бы иск скорее всего не подал, подождал бы пока кто нибудь другой решил бы этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все и так прекрасно понимают что дело не в 35 рублях,а в принципе вообще,я,так же как и все остальные соседи явно не обеднеют или обоготяться на этих деньгах,дело в принципе,что пытаются "слепить горбатого" и взять денег за одно и тоже второй раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...