Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Unlimited

Рецепт плова

Рекомендованные сообщения

Цвет плову дает обжаренный в обильном количестве масла лук, а вкус обильное количество моркови которая нарезана ломтиками (соломкой вдоль длины).

Надо знать когда чего закладывать. 

Я видела как настоящие узбеки делают плов без приправ, на вкус не поверила что там нет приправ, потому что оочень понравился. Наконец научилась! :D  Одно время только плов и готовила.

Такой плов можно готовить и из курицы и из баранины, я готовила из говядины. Рис использую самый дешевый из ашана атака длинный), он быстро готовиться, рассыпчатый и мелкий, за счет своего размера насыщается вкусом мяса и сладким привкусом моркови, которая и придает основную изюмину на мой взгляд.

Быстро просто и очень вкусно. 

На один можно и два стакана по 250-350 гр. потребуется 5 луковиц ср. размера и 5 морковин. Воды меньше чем для приготовления риса и каш.(см ниже)

Масла раст. нужно налить столько, чтобы лук был покрыт. Обжаривать до такого цвета каким хотите видеть сам плов, я обжариваю пока лук не станет как золото. Добавляю  соль перец по вкусу, нарезанное кусками мясо (если говядина, то она дольше готовится курица гораздо быстрей) и оно жарится минут 30-40 иногда 60, практически до готовности, закладываю морковь соломкой (обязательно нужно резать вдоль) закрываю минут на 20, если морковь суховата, потребуется немного воды (мне не требовалось) Наконец кладу рис (промытый) все перемешиваю и смотрю по количеству жидкости, добавляю воды в ровень с рисом не более, лучше меньше. Закипает на большом огне или на жарке в мультиварке, минуты две-три покипит ставлю на тушение или убавляю на минимум. Как только рис впитал воду, нужно из плова делать горку в виде конуса и смотреть,если жидкость на дне присутствует, то закрыть до готовности, если сухо, а сам рис твердый, то по краю вокруг тоненькой струйкой подлить воды и закрыть так можно делать несколько раз практически до готовности. В конце нужно рис сразу переложить в другую посуду и сделать горку (узбеки кладут в сердце горки жир или кусок масла, для меня это лишнее и так очень вкусно получается) дать остыть дойти, потому что рис как семечки может перезреть. А потом наслаждаться потрясающим вкусом :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как делаю я.. как меня еще научили родители в Ташкенте)

1)Мясо говядина или баранина..., перед тем как закидывать мясо, рис заливаю теплой подсоленой водой (Рис использую ИТАЛИКА круглый, длинный вообще не нравится)

2)Наливаем масло(в идеале конечно хлопковое , но его тут нет) растительное около сантиметра от дна казана..

3)Кладем мясо..и обжариваем его пока не выпарится вода с масла.. потом еще минут 5-10 уже в масле в чистом..мясо начнет румянится и темнеть..

4)После закидываем лук..можно не жалеть его, и минут 10 обжариваем с мясом..пока он не станет мягким..

5)Следом морковь, тоже не жалеем..

6)Жарим пока все это дело не будет мягким...

зы все эти пункты готовиться почти на полном огне..не забываем по чаще мешать..

7)Солим (примерно столовую ложку соли) на средний такой не маленький казан.

8)Кидаем специи) Кинза,Зра...(спросить на рынках у узбеков) можно не много шафрана для цвета.. и горох НУТ (если кто собирается его положить, ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить в воде за сутки до готовки)

9)Еще несколько минут обжариваем

10) Готовим заранее кипяток, и в получившийся "зервак" наливаем стакан воды(кипятка)... засыпаем рис...кстати риса нужно смотря какой казан.. у нас не маленький, уходит примерно 1.5 кг риса..в мультиварку ровно 1 кг.. ВАЖНО не перемешиваем... Уплотняем рис и заливаем уже сверху кипятом, примерно на 1-1.5см воды выше риса..

11)Закрываем крышку и делаем огонь по половину меньше...

12) Ждем порядка 10-15 минут, иногда открываем смотрим когда выкипит вода..как только вода выкипела, можно аккуратно чуток перемешать рис, ВАЖНО только РИС не трогая нижний слой (мясо и морковь)

13) После чего делаем горку. Обратной стороной ложки (или еще чем нибудь) делаем отверстия в рисе  прям до дна... по сути чем больше тем лучше...

14) Закрываем крышку ..я еще закрываю казан полотенцем и сверху крышкой чтобы рис хорошо пропарился...аккуратно закрепляя на крышке..аккуратнее не подожгите его от плиты)

15) Выставляем плиту на минимальный огонь и оставляем на 1 час-1.20 час... после чего можно перемешивать и наслаждаться отличным вкусным пловом) вот )

 

 

ps забыл добавить мало ли..рис кидаем, предварительно слив подсоленную воду) не промывать его после этого)

И не бойтесь делать маленький огонь..он дойдет как нужно, чуток больше и на дне у вас будет черное мясо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воо хороший рецепт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мультиварке делаю все тоже самое... только с момента как закинул рис..включаю режим плов.. и все..ждем когда пропищит что "жрать пора" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкуснее данного способа еще не придумали ))))

 

56367f7d5a32.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мультиварке делаю все тоже самое... только с момента как закинул рис..включаю режим плов.. и все..ждем когда пропищит что "жрать пора" )))

А чеснок в Вашем рецепте не используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чеснок в Вашем рецепте не используется?

Иногда для гостей.. 

Если кладу чеснок.. то кидаю его в последней стадии "зервака" он немного обжарится в масле с морковью и луком..в этот же момент когда стакан воды наливаю.. после вытаскиваю..кладу на тарелку..засыпаю рис, воду и потом чеснок углубляем в рис..чтоб торчал кончик головки..(кладут целиком голову чеснока..) я его не ем..но родственники обожают этот чеснок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеснок можно примерно на 8-10 этапе положить, в уже готовый зирвак перед закладкой риса, целый головкой.... Кто как любит.


О, повтор :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да да))) да кстати правильно написал Руслан "зирвак" ) я не правильно написал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень важно, чтобы рис был рассыпчатый мешают его примерно как раствор для приготовления бетона в строительстве)) поддевают с низу как совковой лопатой и переворачивая кладут сверху. Т.е. не так как кашу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...