Перейти к содержанию

Плоскостопие. Как лечить и что делать?


kosmaria

Рекомендуемые сообщения

Мы ездили в Медгарант, там по чт. с 17 до 20 принимает хороший ортопед, грамотно консультирует, делает индивидуальные стельки. К нему можно и в Балашиху съездить http://konkaz.ru/   

В выходные в Медгаранте прием ведет другой специалист. К нему не рекомендую. Вальгуса у ребенка не увидел, дал справку о полном здоровье :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в Медгарант, там по чт. с 17 до 20 принимает хороший ортопед, грамотно консультирует, делает индивидуальные стельки. К нему можно и в Балашиху съездить http://konkaz.ru/   

В выходные в Медгаранте прием ведет другой специалист. К нему не рекомендую. Вальгуса у ребенка не увидел, дал справку о полном здоровье :blink:

Оля, а фио врача не помнишь?

Там обычная цена приема? ок 1000 ил по-другому как-то?

пасиб:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а фио врача не помнишь?

Там обычная цена приема? ок 1000 ил по-другому как-то?

пасиб :)

Не помню и уточнить негде(

Но по чт. только он принимает. Мы у него были буквально в субботу, в Балашихе, делали стельки, еще раз уточнили, по каким дням он бывает в Железке. Прием так и стоит 1000. Детские стельки 2500, взрослые 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было плоскостно вальгусное плоскостопие. Вживляли имплант рассасывающийся в стопу, выводили свод стопы.

вот, а мне некоторые мамы рассказывают " а как же наши бабушки без массажа жили". до некоторых не достучаться. врачи часто городят, пост боди подтверждение. детям, особенно несколько первых пар нужна только лечебнгая обувь. очень хорошая! может Ваш пост кому-то поможет  понять серьезность того, что нужно заниматься ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши бабушки и дедушки босиком по деревням бегали. И никакого плоскостопия. А я и не обращала внимания, пока к школе врачей не стали проходить. Хирург заметила. Мы стельки носили пару лет. Но как то без улучшений. Потом дочка стала жаловаться, что ноги устают и болят. Вот тогда я стала искать хороших докторов, поехала в ЦИТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши бабушки и дедушки босиком по деревням бегали. И никакого плоскостопия. А я и не обращала внимания, пока к школе врачей не стали проходить. Хирург заметила. Мы стельки носили пару лет. Но как то без улучшений. Потом дочка стала жаловаться, что ноги устают и болят. Вот тогда я стала искать хороших докторов, поехала в ЦИТО.

помимо стелек есть целый комплекс процедур, который надо начинать до года и лет до трех хотя бы не останавливаться. потом можно оставлять только обувь, гимнастику и коврики.предрасположенность к вальгусу и варусу в принципе до года, почти с рождения заметна. только диагноз ставят как таковой вальгус-после года, плоскостопие-после 5-7 лет. а до этого времени можно очень много укрепляющих процедур сделать. так сказать "соломки подстелить". у кого-то эти заболевания в незначительной степени, люди живут и практически не замечают, а у кого-то бывают серьезные проблемы. в том числе и со спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - не знаю как они в деревне бегали. У моего деда было плоскостопие, его даже коммисовали из этого. Десятый ребенок в семье, денег на обувку не было точно, бегал все детство босиком. Наверное плоскостопие по наследству передается. Мама для меня денег на обувь не жалела, занималась профилактикой как могла, а плоскостопие у меня есть. 

Наши бабушки и дедушки босиком по деревням бегали. И никакого плоскостопия. А я и не обращала внимания, пока к школе врачей не стали проходить. Хирург заметила. Мы стельки носили пару лет. Но как то без улучшений. Потом дочка стала жаловаться, что ноги устают и болят. Вот тогда я стала искать хороших докторов, поехала в ЦИТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - не знаю как они в деревне бегали. У моего деда было плоскостопие, его даже коммисовали из этого. Десятый ребенок в семье, денег на обувку не было точно, бегал все детство босиком. Наверное плоскостопие по наследству передается. Мама для меня денег на обувь не жалела, занималась профилактикой как могла, а плоскостопие у меня есть. 

Ира, плоскостопие, а так же вальгур и варус, которые как правило парами ходят исправить не всегда можно. очень зависит от конкретного ребенка, от возраста и еще многих причин. я всегда проверяю обувь у своих маленьких пациентов, смотрю в чем ходят, так вот 90% мам убеждены, что они ходят в отличной обуви, а по факту, это совсем не так. к тому же массажи, гимнастику и др профилактику КАК ПОЛОЖЕНО делают тоже единицы только. такие патологические постановки ног в каких-то случаях можно совсем убрать, в каких-то существенно улучшить состояние, а в каких-то вся работа направлена на то, чтоб  хуже не стало. эти все проблемы не криминальны(вот опять же вспоминаю рассказы ланны из автралии, говорит, что там никто не заморачивается такими вещами. почему? я не знаю, это абсолютно точно влияет на то как будут уставать и болеть ноги, а потом и спина.т.к при неправильном положении стопы, смещаются все кости далее вверх, вкл позвоночник.

 

в общем, ногами заниматься нужно-факт.

делать массаж независимо от того, что сказал врач(это точно не повредит, а вот упущенное время потом не вернуть),

носить хорошую ортопедическую обувь(из того, что я знаю, это обувь ортек. возможно, даже скорее всего еще есть много хорошей обуви, но эту я держала в руках и могу сказать. что недостатков у нее нет.первые две пары обуви для детей советую брать лечебную, даже если ноги идеальные ,

делать гимнастику стопы,

ходить по ортопедическому коврику,

не ходить босиком по гладкой поверхности( а летом на улице, даче, море, наоборот как можно больше ходить босиком).

начинать заниматься ногами, как можно раньше, не ждать, когда уже врач ставит диагноз. все эти меры помогут улучшить состояние мышц и связок, абсолютно точно принесут только пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...