Перейти к содержанию

Плоскостопие. Как лечить и что делать?


kosmaria

Рекомендуемые сообщения

поддержу про массаж и обувь.

для меня самый явный пример оказался с младшим сыном.

в 2 года сказали, что ноги Х-ом + плоскостопие (вальгус). до этого только носит правильные сандалии дома.

после - 4 курса массажа + доп.стельки в обувь + контроль как сидит, когда играет. за 2 года - ровные ноги.

у дочки оказалось, ноги стремятся к О. нужно было наоборот - совсем без супинатора обувь. выправилось за полгода.

ну и летом - все босиком у бабушке на даче, где песок-трава-щебень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая, что ни тема то страсти  :o 
Недавно посещали ортопеда в нашей детской поликлинике, она нам сказала, что у детей маленьких у всех плоскостопие до какого-то возраста.
Сказала нам купить стельки, про массаж ничего не сказала.
Как этот диагноз можно диагностировать вообще? И что делать, чтоб не было этого страшного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у ортопедов в поликлинике у всех все хорошо, как правильно написала Драгоценная, они ставят уже когда диагноз и уже мало что можно сделать. Мы ездили в ортопедический институт в Москве, они там намного внимательнее смотрят. И там нам именно поставил рахитическую стадию от которой ножки и портились. Сделали первую часть их рекомендаций, лучше стало, теперь после лета вторую надо начинать.

А у местных докторов, мы были у всех здоровы, что вы мама придумываете. Но когда смотришь на подростков ходящих по улице жутко становится, у 8 из 10 стоптанная обувь и наверно каждый 10-20 на боковинах обуви шагает(((( Жутко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая, что ни тема то страсти  :o 

Недавно посещали ортопеда в нашей детской поликлинике, она нам сказала, что у детей маленьких у всех плоскостопие до какого-то возраста

Как ни странно врач в детской поликлинике права. А вообще есть точка зрения российская - заковывать детские ножки в высокие сандали с супинаторами, каблуками и западная - одевать максимально широкую, с мягкой подошвой обувь, позволяя развиваться стопе так, как она хочет))), а ортопедическая только в случае проблем.

Как правильно, наверное выясняется только на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда смотришь на подростков ходящих по улице жутко становится, у 8 из 10 стоптанная обувь и наверно каждый 10-20 на боковинах обуви шагает(((( Жутко

Особенно которые в уггах. Или иногда забавно бывает смотреть на дам на каблуке, у которых каблуки торчат в разные стороны, непонятно как на землю опираются.

post-4972-0-43580400-1380045153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, "соломки подстелить" или посмотьреть что будет, т.е. поставить эксперимерт-это дело каждой мамы в отдельности. я ТОЧНО знаю что будет, я это вижу каждый день в разных степенях и возрастах. поверьте, само поь себе крайне редко выравнивается(хотя может) . такое только из рассказов слышала, своими глазами за 7, если не путаю, лет еще не видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве был вальгус, на фото видно.

post-1416-0-87310700-1380047068_thumb.jp

post-1416-0-96320400-1380047092_thumb.jp

 

Ничего не делали вообще. Не было в то время ни ортопедической обуви, ни стелек. Никто не морочился массажем и пр.

Все прошло бесследно и само собой к школе.

У моего ребенка вальгус увидели в полтора года. Я морочилась и обувью, и ковриками, и по галечке (в тазике на солнышке грела) она ходила, и зарядку спец. делали.

Выправилось.

Я на пару лет расслабилась и... все вылезло снова.

И вот теперь массажи, стелечки, коврик и зарядочка уже до тошнотиков.

СтоИт - все ок. Идёт - ну чисто гусь лапчатый. Если полгода гоняю с ежедневной зарядкой, все выправляется, месяц расслабухи и снова загребает, причем правой ногой сильней, чем левой.

Вся жизнь в борьбе!

Пока правили речь у логопеда, окривели лапы. Вывели лапы, сломали руку. Вылечили руку, опять окривели ноги.

Тут пока прынцессу вырастишь, все силы растеряешь, блин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...