Перейти к содержанию

Подскажите обувь для ребенка на межсезонье


Kenguru

Рекомендуемые сообщения

Вот по ссылке очень полная информация.

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=25675

Согласна что хождение босиком по твердой ровной поверхности это зло, но ношение постоянно обуви это другая крайность.

"10. По каким признакам можно определить хорошую обувь?

Лучшая обувь - это обувь, наиболее приближающая стопу к условиям хождения босиком.

Она должна:

* Быть гибкой. Обувь должна позволять стопе двигаться наиболее свободно. Для проверки, убедитесь что вы можете легко согнуть выбранную обувь в руке.

* Иметь плоскую подошву. Откажитесь от высоких каблуков, с которых нога сползает вперед, вследствие чего пальцы могут быть деформированы.

* Повторять контуры стопы. Избегайте зауженных носов и других форм, отличных от нормальной формы стопы.

* Иметь хороший запас по длине. Лучше, чтобы обувь была велика, нежели мала.

* Обеспечивать сцепление с поверхностью примерно такое же, как кожа. Из-за слишком скользких подошв или, наоборот, подошв, слишком сильно сцепляющиеся с поверхностью, ребенок может упасть. Попробуйте проскользить подошвами выбранной обуви по ровной поверхности, а затем сравните ощущения, проведя по той же поверхности рукой. Сопротивление скольжению должно быть примерно одинаковым."

знаете, есть еще нюансы выбора обуви по возрастам. здесь рекомендации для взрослых, но никак  не для детей.

и по поводу хождения все время в обуви-это не крайность, а необходимость, если у вас дома не застелено везде разными поверхностями аля ортопедическийц коврик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная,

Вы наверное не читали всю статью, там именно для детей. С ссылками на исследования и мнение практикующих врачей- педиатров.

Обувь поддерживает стопу ребенка, но никак не развивает ее, а наоборот ослабляет.

Если уже есть проблемы, то Ортопедическая обувь, позволяет нивелировать ее, но не вылечить.

Про полы не обязательно ортопедические коврики, обычные циновки, ворсистые ковры и прочее.

Если уже есть проблемы, то наверное да, ортопедические коврики, Но не обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке выше написано, что были проведены исследования и выяснилось, что плоскостопие в большинстве своем возникает у детей, носящихся обувь. И носить обувь постоянно не следует - это мешает развитию мышц.

Мы проанализировали отпечатки стоп 2300 детей возраста от четырёх до 13 лет чтобы установить влияние обуви на распространённость плоской стопы. Влияние среди детей, которые использовали обувь было 8.6%, по сравнению с 2.8% среди тех, кто не использовал (p меньше чем 0.001). Значительная разница между теми детьми, кто в основном ходил в обуви и теми кто без, была замечена во всех возрастных группах, особенно заметна среди детей с общей слабостью связок. Плоская стопа наиболее часто была замечена среди детей, которые носили обувь с закрытым носком, менее часто – среди тех кто носил сандалии или шлёпанцы, и наименее часто среди босоногих. Полученные нами данные говорят о том, что ношение обуви в раннем детстве вредят (причиняют ущерб) развитию нормального продольного свода стопы.

В этой заметке рассматривались взрослые со сформировавшимися скелетами. Когда начали носить обувь - до 6 лет, между 6 и 15, и после 16. А также сколько часов в день проводили в обуви.

Плоскостопия наблюдалось заметно больше всего в группе обутых до 6 лет, проводивших в обуви более 8 часов в день, и соответственно, все меньше и меньше по мере более позднего начала ношения обуви. Причем, разница сохранилась и после рандомизации по фактору лишнего веса, который тоже влияет на развитие плоскостопия.

Сейчас очень много говорят о наличии большого кол-ва детей с плоскостопием и пр. Так может это и является последствием нынешней моды на постоянное ношение обуви???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлекусь от темы и расскажу др.пример, но уже про глазные мышцы и ношение очков. Но это пример может дать понимание и того, почему нельзя постоянно носить обувь :) У меня плохое зрение с детства, причем сейчас оно не просто плохое, а очень плохое. Когда зрение начало падать, окулист прописал мне очки. Мне было 7 лет на тот момент, и очки я стала носить постоянно. Когда в мои 14 лет родители повезли меня к какому-то светиле с вопросом "почему зрение продолжает падать???" светила-то и сказал "а нечего было ребенку носить постоянно очки!". Выяснилось, что при постоянном ношении очков мышцы глаз у ребенка перестают работать, напрягаться и пр. (т.е. в детском  возрасте, когда все развивается т.д.). А т.к. они не напрягаются и не тренируются - зрение падает... У брата, кстати, ситуация обратная - он отказался в детском возрасте носить очки (в школе дразнили и пр.) - в результате зрение восстановилось до 100% в течение 2-3 лет.

 

Так и с обувью - мы одеваем на ребенка обувь, он ходит в ней всегда, кроме того времени, когда спит. В результате мышцы не тренируются и начинаются проблемы с ногами. Т.е. обувь - да, должна быть, но носить ее постоянно НЕ надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а у Вас близорукость? вообще-то в рецепте на такие очки ВСЕГДА написано-для дали, а не для постоянной носки. я сама в ткаких же хожу.  и , кстати ттт зрение у меня не меняется уже больше 20 лет. т.ч. пример не совсем удачен.  по поводу восстановления тоже могу много чего написать.

по поводу обуви и проблем с ногами, я даже спорить не буду, знаете, есть хорошее выражение: не лечитесь по интернету, можно умереть от опечатки. я-реальный человек и каждый совй совет могу аргументировать и по роду деятельности убеждаюсь, что думаю правильно, писала выше:ежедневно наблюдаю детей в динамике. у меня практически все дети идут с 2-3 мес и постоянные пациенты все со мной растут. их много.я работаю не один год уже.спорить больше не буду-верьте написанным статьям и ставьте эксперименты на своих детям. ходите дома босиком, носите мягкую обувь на плоской подошве. моему старшему сыну почти 20 лет. даже по фото можно отследлить негативную динамику в положении стоп и форме ног. я ничего никогда не делала с его ногами. просто не знала, что нужно делать, а когда узнала, он мне уже не дался.проблемы у него достаточно серьезные для его возраста. зачемк приводить сознательно к таким результатам? я не понимаю. больше здесь не пишу. надоело повторять однео и тоже. 

зы. я ни разу не говорила, что в обуви нужно ходить постоянно, пожалуйста, если участвуете вполемике, хотя бы читайте не только свои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, да, близорукость. На сегодня -15. И никакая склеропластика в свое время не помогла приостановить падение зрения - мышцы уже были атрофированы. И зрение падает до сих пор. Соответственно, никакие операции делать нельзя, т.к.для операции необходимо прекращение падения зрения.

И да, один врач говорил - очки только для чтения/дали, второй - надо носить постоянно, третий еще что-то говорил..

Так же, как и про обувь для детей сейчас говорят:)

Но на примере не только брата, но и др.родственников/знакомых, у кого была патология зрения в свое время, я поняла, что ношение очков - это не панацея для зрения, это еще хуже, к сожалению. А когда близорукость уже большой "минус" - тут уже только постоянное ношение очков спасает. Линзы, к сожалению, вызывают у мня конъюнктивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, да, близорукость. На сегодня -15. И никакая склеропластика в свое время не помогла приостановить падение зрения - мышцы уже были атрофированы. И зрение падает до сих пор. Соответственно, никакие операции делать нельзя, т.к.для операции необходимо прекращение падения зрения.

И да, один врач говорил - очки только для чтения/дали, второй - надо носить постоянно, третий еще что-то говорил..

Так же, как и про обувь для детей сейчас говорят :)

Но на примере не только брата, но и др.родственников/знакомых, у кого была патология зрения в свое время, я поняла, что ношение очков - это не панацея для зрения, это еще хуже, к сожалению. А когда близорукость уже большой "минус" - тут уже только постоянное ношение очков спасает. Линзы, к сожалению, вызывают у мня конъюнктивит.

у Вас какие-то личные проблемы со зрением. т.е. либо заболевание , либо особенность организма, т.к. от очков зрение так стремительно не может падать, иначе все очкарики давно бы ослепли.  ну а по поводу детей, обуви и ног-Ваш ребенок-решать тоже только Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, от постоянного ношения очков при начальной близорукости/дальнозорькости/астигматизме именно атрофируются мышцы, они ослабевают, т.к.они не работают, за них работают очки. И это не мое мнение, а мнение многих врачей-офтальмологов.

Насчет "не лечиться по интернету"... Я выше уже писала, что именно в больнице им. Зацепина нам сказали, что постоянно детям обувь носить НЕ надо, побольше ходить босиком, летом побольше ходить босиком по траве и земле и пр. А вот ортопеды в нашем городе сразу говорят одеть на ребенка обувь с высоким берцем и носить всегда, чуть ли не спать в этой обуви.

Да, еще в Зацепина нам сказали, что:

1. для детей является нормой, если ножки буквой X, но нижний X не более 5 см.

3. До 4-5 лет плоскостопие определить нельзя, поэтому постановка такого диагноза до указанного возраста не является объективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вообще тоже самое пишу уже несколько страниц подряд.кроме икса в норме. в норме-норма, если чо)а про обувь-уже язык отсох. если альтернатива хождению в оби-гладкий пол-то однозначно обувь. собираю волю в кулак и ухожу из темы)))

@Драгоценная, от постоянного ношения очков при начальной близорукости/дальнозорькости/астигматизме именно атрофируются мышцы, они ослабевают, т.к.они не работают, за них работают очки. И это не мое мнение, а мнение многих врачей-офтальмологов.
Насчет "не лечиться по интернету"... Я выше уже писала, что именно в больнице им. Зацепина нам сказали, что постоянно детям обувь носить НЕ надо, побольше ходить босиком, летом побольше ходить босиком по траве и земле и пр. А вот ортопеды в нашем городе сразу говорят одеть на ребенка обувь с высоким берцем и носить всегда, чуть ли не спать в этой обуви.
Да, еще в Зацепина нам сказали, что:
1. для детей является нормой, если ножки буквой X, но нижний X не более 5 см.
3. До 4-5 лет плоскостопие определить нельзя, поэтому постановка такого диагноза до указанного возраста не является объективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, я Вам говорю то, что мне сказали в специализированной больнице, занимающейся патологиями, а не где-то там...

Вот думаю: вся семья (и родители, и бабушки-дедушки и пр.) - всегда дома по ровному полу ходили и ходим босиком. Всегда, с рождения. Ну вот не носят у нас в семье тапки и пр. дома. И ничего, никто плоскостопием и пр. патологиями ног не страдает, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...