Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Unlimited

Новый детский сад №20 "Ромашка" в Ольгино

Рекомендованные сообщения

,а что там в Новомосковске? Я там бывала, усё там нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,а что там в Новомосковске? Я там бывала, усё там нормально. 

 

Ну вы наверное не гуляли по чудесным территориям заводов, верно и не жили долго. А какие чудесные дожди там - сразу мыльные пузыри на асфальте  :D

Советую посетить заводы Азот - он же Еврохим, производство порошков на P&G, ну и прочие среди равных.  ;)

Интересующиеся могут поискать картинки - какого уровня производства должны быть за 500 метров  :D Не дай бог конечно.

087.jpg

 

Novomoskovskiy-Azot-nochyu1-640x427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам и своего Роквула с фенолом хватает.

А 300 метров - из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», подпункт 1 пункта 7.1.10. Там же порядок их расчёта и сокращения размеров. Ни одно из мероприятий, предусмотренных этими санитарными нормами для ввода ТЭЦ в эксплуатацию, выполнено не было.

Она введена в эксплуатацию даже без утверждения санитарно-защитной зоны Роспотребнадзором. Не говоря уже о том, что ни кто не спрашивал жителей и не проводил общественных слушаний по строительству (или переоборудованию) опасного объекта, что является грубым нарушением градостроительного кодекса. А протокол этих слушаний является обязательным приложением к проекту и т.д. и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам и своего Роквула с фенолом хватает.

А 300 метров - из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», подпункт 1 пункта 7.1.10. Там же порядок их расчёта и сокращения размеров. Ни одно из мероприятий, предусмотренных этими санитарными нормами для ввода ТЭЦ в эксплуатацию, выполнено не было.

Она введена в эксплуатацию даже без утверждения санитарно-защитной зоны Роспотребнадзором. Не говоря уже о том, что ни кто не спрашивал жителей и не проводил общественных слушаний по строительству (или переоборудованию) опасного объекта, что является грубым нарушением градостроительного кодекса. А протокол этих слушаний является обязательным приложением к проекту и т.д. и т.п. 

 

Ну вот видите, как хорошо, что Вы указали подпункт. Теперь можно говорить  конкретно.

Вот целиком этот раздел, Вы, я так понимаю имели ввиду класс 3:

 

 

7.1.10. ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙЭНЕРГИИ

ПРИ СЖИГАНИИ МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА

Класс I -санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Тепловыеэлектростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше,использующие в качестве топлива уголь и мазут.

Класс II -санитарно-защитная зона 500 м.

1. Тепловыеэлектростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше,работающие на газовом и газо-мазутном топливе.

2. ТЭЦ и районныекотельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на угольном и мазутномтопливе.

Класс III -санитарно-защитная зона 300 м

1. ТЭЦ и районныекотельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше работающие на газовом игазомазутном топливе (последний - как резервный), относятся к предприятиямтретьего класса опасности с размером 300 м.

2. Золоотвалытеплоэлектростанций (ТЭС).

Примечания:

1.Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидкоми газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждомконкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферноговоздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП идр.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельныхразмер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанныхкотельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетоврассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия наатмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований иизмерений.

3.Для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается взависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетовфизического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.

 

Я, специально для Вас, выделил ключевые моменты, а именно:

1) Котельная наша мощностью много меньше, чем 200 ГКал (около 42,5 ГКал). Поэтому для нее пункт 1 класса 3 не распространяется, а распространяется примечание.

2) Котельная является не отдельностоящей, а пристроенной к зданию ГТУ, как легко это заметить. Для такого объекта должен вестись расчет, а размер зоны не устанавливается. Расчет ведется, насколько я помню по высоте труб. Т.е. трубы делаются таким образом, чтобы расчетный факел выброса был выше зданий.

 

Предвосхищая вопрос - у меня нет этого расчета, но я уверен - там все правильно, иначе он бы не прошел экспертизу.

 

Надеюсь, вы не родственница, того парня, что чуть не посадили за вандализм. Мальчик решил, что ограждение пожарного проезда это не законно, ну и вырвал все столбы. На место проезда водрузил свое авто.  :D Вот такие жители  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glasha, почитала- испугалась. Да, тут не Швейцарские Альпы, а что делать то? Делать то что? По поводу шума- до этого мой ребенок жил у моих родителей в центре Москвы. Шум большого города не утихает даже ночью (рядом большая дорога). Когда я у них ночевала, то буквально начинала задыхаться, кислорода нет как такового, окно открываешь и это мерзкое гудение... Вот где мигрени и проч. разрушения организма. В Ольгино я отлично спю! :) И ещё периодически в лес с детьми гулять хожу. Так что тут все замечательно уравновешивается. Как без ТЭЦ? Ну никак.

Мы тоже до недавнего времени жили в центре Москвы, детский сад моей дочери был около дороги. Во дворе бомжи и алкоголики, кругом припаркованные автомобили, отсутствие кислорода и неутихающий шум. Ольгино, в сравнение с Москвой - РАЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ТЭЦ, а не котельная… Кто-то писал: «Котельной станцию называют обыватели, так проще». Для тех, кто изучал в школе русский язык, в процитированном тексте санитарных норм  между словами ТЭЦ И котельные стоит союз «И», поэтому примечание 1 относится только к котельным, а не к ТЭЦ. Чтобы понять отличие ТЭЦ от котельной достаточно прочитать определение  этих объектов, открыв энциклопедический словарь в том же интернете. А Ваши рассуждения и выводы о крышных и встроенно-пристроенных котельных можно рассказывать в качестве анекдота… Прочитайте определение, назначение и особенности этих объектов в энциклопедическом словаре.  А для того чтобы всё-таки узнать, а потом рассуждать для каких объектов, в каком порядке и как устанавливаются и рассчитываются санитарно-защитные зоны почитайте для начала Градостроительный кодекс, Федеральные законы 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», № 7 «Об охране окружающей среды», № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», № 96 «Об атмосферном воздухе», а также вышеупомянутый СанПиН 2.2.12.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны…». К сожалению, чтобы процитировать и прокомментировать все, касающиеся нашей «безопасной» ТЭЦ, статьи этих законов - форума не хватит…

Могу только сказать, фактически каждая из этих статей нарушена при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации нашей ТЭЦ. Кроме того, во всей Российской Федерации Вы больше не найдёте такого места, где ТЭЦ находится всего в сорока метрах от жилой застройки и детских дошкольных учреждений. Проще перевести в разряд дискуссий проблему, которая реально угрожает здоровью, чем разобраться и принять меры по её устранению.

А район Ольгино, действительно неплохой - нормально удалён и от Роквула и от свалок, воздух относительно чистый. Керамика и кирпичный завод особо опасными объектами не являются. Поэтому мы здесь и поселились, несмотря на трубы – были такими же бестолковыми и верили, что это простая котельная, которые стоят во всех новостройках… Сейчас замеры показывают превышения по шуму, особенно по инфразвуку даже днём, не говоря про ночные нормы. При этом, дирекция ТЭЦ при замерах снижает мощность ТЭЦ до минимально возможной, чтобы скрыть реальные показатели загрязнения. Что будет, когда ТЭЦ выведут на расчётную мощность, представлять не хочется. Рассказы чиновников, что, вредя вашему здоровью, мы делаем вам благо, как-то не впечатляют, зная, что основная цель их блага – извлечение своей выгоды с продажи электроэнергии с минимальными затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понял, спасибо, что открыли глаза.

Вы явно лучше меня разбираетесь в проблеме, куда уж мне неучу соваться, пойду учить русский язык  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже до недавнего времени жили в центре Москвы, детский сад моей дочери был около дороги. Во дворе бомжи и алкоголики, кругом припаркованные автомобили, отсутствие кислорода и неутихающий шум. Ольгино, в сравнение с Москвой - РАЙ.

У нас разве что алкоголиков нет, а так все остальное так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вот, не обижайся, но ответить то тебе, действительно нечего.... кроме как "пойду учить русс.яз".....

 

вопрос то верный задан..... странно, но факт: в примечании про тэц речь то совсем не идет...... только про котельные.... либо подразумевается, что тэц менее 200 гкал нет - таковы только котельные.......?

или  умудрились приравнять тэц к электроподстанции :) :) (пункт 3 примечания)

 

Просто прежде чем спорить, следует хоть чуть-чуть разобраться в тематике и нормах проектирования.

А доказывать что-то домохозяйкам у меня интереса совсем нет, чуть-чуть не тот уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера вечером из труб котельной шел зеленый дым. К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...