Перейти к содержанию

Как решиться на третьего ребенка?


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

предложила тут мужу дочку родить. Он против. Говорит, что на этих ругаешься, и на дочку тоже будешь. А если , говорит, со мной что-то случится? (у него гипертония с 14 лет).А на что жить будем?.. А мне нужен сейчас ребенок, чтобы маму встряхнуть после смерти папы. И на работе начало поднадоедать - самое время в декрет идти. Но  мозгами я ни за что не решусь на третьего, а вот если бы случайно  как-то получилось, тогда бы родила. 

Дык пусть "случайно" получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю семью с 4-мя детьми. Дети выросли, обзавелись семьями, но ребенок есть только у старшего сына, остальные не хотят детей. Для меня это парадокс.

 я тоже знаю несколько взрослых людей из многодетных семей.  уних у всех по одному ребенку(взрослому, больше не собираются). думаю некоторые родительские бла-бла-бла, а вот как мы жили... не совсем являются правдой. и не всем детям  в таких семьях радостно от того, что они не могут ходить на кружки, которые посещают большинство, носить модную, а не ту, что досталась от старшего одежду, иметь какие-то девайсы, без которых уже сложно жизнь представить( не говорим хорошо это или плохо. однако сложно представить жизнь современного взрослого человека без телефона нормального или компьютера, а дети, особенно в подростковом возрасте гораздо острее чувствуют отсутствие этого всего. и не нужно говорить, что можно быть счастливым без всего этого материального, можно, конечно. но за все нужно плалить. и где-то детскими слезами. моя позиция, что если позволяет здоровье(нет большого шанса оставить детей сиротами или сесть им на шею потом), возраст(родить себе на старости лет больного ребенка-это сложно, деньги(чтобы без ущерба развивать, одевать, учить, кормить. иметь возможность дать человечку свое личное пространство в доме-тогда, безусловно, да. но это только моя точка зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так может быть все дело в том, в какой семье росли родители, я имею в виду с точки зрения количества детей.

Не думаю, тут скорее личный опыт у каждого.

У меня муж  - единственный ребенок в семье, всегда хотел много детей. У него трое, ему мало, хотел бы еще.

Я из многодетной семьи, старшая. Категорически не хочу еще детей.

 

Дети чудно играют вместе до школы. Потом главный интерес - друзья/подруги, а не братья/сестры.

А с братьями и сестрами надо уметь уживаться, делить пространство, игрушки, внимание родителей. Сколько в моем детстве было ситуаций, когда я не могла заняться тем, чем хочу, потому что младший спит/болеет/не хочет гулять/не хочет домой и т.п. Когда мама просто физически не успевает до тебя дойти, пока укладывает младшего, ты уже и сам уснешь. Когда в кино или гулять пойдешь, только если брата возьмешь. А на день рождения подруги не пойдешь, потому что с братом некому остаться. Когда ты старший, ты за все и отвечаешь... и получаешь тоже ты...за всех. 

Касательно материальных благ, да в большой семье пирог делится на большее количество частей. А чаще всего пирога и нет.

Взрослые понимают, что это вторично. Детям это трудно объяснить.

И чтобы мы не говорили, а ребенку очень хочется, чтоб наряды, игрушки и гаджеты были не хуже, чем у друзей...

Я это к тому пишу, чтоб картина была правдивой. А то тут пока только плюсы многодетности. Плюсов много. Но и минусов тоже предостаточно.

Да, очень много зависит от того, как расставить отношения внутри семьи. И все родители стараются. Но сил и нервов не всегда хватает.

 

Мой ребенок опыта проживания в большой семье не имеет. Ей как раз так хочется, чтоб детей вокруг нее было много. Думаю, она, когда вырастет, точно захочет стать многодетной мамой))) А я нет. Я свой опыт уже получила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё заметила.. такую закономерность  .. чем дальше от Москвы, тем менее важны все эти девайсы в виде планшетов, смартфонов и т.д.. там ВСЕ живут не богато .. и там НОРМАЛЬНО не иметь чего то ... и всегда есть к чему стремиться!!! ;)

хотя нам наверное этого трудно понять ... там другие ценности .. как и ритм жизни.

 

а насчет того, что старших часто перенапрягают с младшими, так это от родителей зависит.. и от того как это преподносится .. я была сильно удивлена, когда у того же брата дети делали некоторые домашние дела, как само собой разумеющееся.. без напоминаний и напрягов.. мне даже казалось, что им в радость..

помню младшая была маленькой (года 2..) сделала свои дела на горшке, так старший брат , тут же оторвался от уроков и подхватил ее горшок, что бы вынести и вытер ей попу .. вот реально, не увидела я что ему там лень или неприятно... или неохота.. это было как само собой разумеющееся...  и т.д. 

 

трудности конечно есть, ка кже без них.. но радости их перекрывают с лихвой, т.к. их значительно больше..

 

п.с. у брата (про которого речь) было ещё 2 брата (т.е их было трое в семье), папа умер когда они были маленькими (2 и 3 класс, а младший грудничек) их мама одна вырастила.... (этот брат был старшим) .. у моей бабушки было 5 детей (выжило 3-е), у прабабушки 12 ... выжило ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Оля об этом и написала. старшему надо оторваться от уроков, чтоб  младшему попу вытереть. мама где в это время бьла?

 

и еще. в деревнях раньше много рожали, а сейчас даже усыновляют много, потому что лишние руки никогда не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню младшая была маленькой (года 2..) сделала свои дела на горшке, так старший брат , тут же оторвался от уроков и подхватил ее горшок, что бы вынести и вытер ей попу .. 

У меня старшая (5 лет) запросто может пойти вытереть попу младшему (2 года), ее вообще не напрягает ) Причем по собственной инициативе, я обычно узнаю уже по факту ) Это, конечно, редко, но бывает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Оля об этом и написала. старшему надо оторваться от уроков, чтоб  младшему попу вытереть. мама где в это время бьла?

 

и еще. в деревнях раньше много рожали, а сейчас даже усыновляют много, потому что лишние руки никогда не помеха.

мама была на кухне, обед готовила...

оторвался на 3 минуты и дальше сел писать.. и чего такого?

 

они живут не в деревне, в городе (Гагарин) ..правда свой огород у них имеется .(как и у многих )

 

(в деревне (под Гагарином) живет мой дядя (мамин брат), вот там как раз таки все настолько в упадке ..  что больше 1-2 никто и не рожает .... как мне показалось.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...