Перейти к содержанию

Рыболовы Есть?


Рекомендуемые сообщения

приколитесь :)

Немного о теории дальнего заброса

На этой страничке хотелось бы рассказать, что такое ловля дальним забросом или как называют ее спортсмены МАТЧ.

Но для начала давайте вспомним, к какому дальнему забросу (далее по тексту дальник) мы все привыкли. Я возьму самый утрированный вариант, полностью сгущая краски. Так что если кто, то в данном описании увидеть самого себя или описанный способ его ловли просьба не принимать близко к сердцу. Все совпадения, которые могут произойти в данном описании не более чем случайность и не имеют ни к кому, ни какого прямого отношения.

Давайте представим рыболова находящегося на берегу, скажем, карпового пруда и ловящего карпа далеко о берега. Прежде всего, что такое далеко? Обычно снасть забрасывается на расстояние редко превышающее 10-15 метро в- заброс на более дальнее расстояние я бы назвал большой редкостью. Снасть состоит из следующих компонентов:

· Удилище - возможны два варианта

o Первый случай спиннинговое удилище причем большого теста- 40-80 грамм, купленного при случае на распродаже и используемого для любой ловли.. со спиннингом, дальним забросом и что-то типа маховой удочки (то есть катушка не используется) в большинстве случаем удилище редко превышает длину 2.70, ну в крайнем случае 3 метра

o Второй случай он несколько более продвинутый покупается удилище с кольцами. Длина удилища составляет 4-6 метров. На удилище стоят достаточно тяжелые кольца. И само удилище композитное с большим содержанием стекло волокна(попросту говоря оно очень тяжелое)

· Катушка - катушка безинерционная спиннинговая Орион 1 (!)

· Леска. На катушку намотано около 50 метров лески 0.25 (как никак карпа ловим) а то и 0.3

· Поплавок - стационарный около 5-7 граммов не подгруженный,правда с антенной. Для первого случая и скользящий. Поплавок огружен на половину тела поплавка и смысла большого в антенне нет: при поклевке рыбы ей надо приложить большое усилие, что бы поплавок с подобной огрузкой ушел в воду.

· Крючок 6-8 номер по международной классификации

Как происходит процесс ловли:.

В первом случае в качестве стопора глубины используется один или два резиновых шарика- стопора (один постоянно при забросе сбивается, и глубина постоянно изменяется)

Заброс происходит обычный.. но при этом глубина замеряется на глазок и рыболов не может точно сказать на каком расстоянии от дна находиться насадка. Как уже говорилось, заброс происходит на расстояние 10-15 метров, так что в случае необходимости Подкормка производиться просто россыпью кукурузы. Бросили одну две горсти в начале ловле и на этом закончили за все утро, а рыбачить приходит наш герой еще затемно. За утро Он видит 3-6 поклевок карпиков разного размера (в зависимости от того какие запустили в данный пруд) Причем половина поклевок заканчивается сходом по причине очень короткого подсачека (или отсутствия оного). НО зато наш герой с гордостью приходит домой с 3-5 килограммовыми карпиками (по сути дела купленными за те 300 рублей, которые он заплатил за рыбалку) и говорит.. хорошо сегодня половил- 5 килограмм рыбы поймал! Да и еще забыл.. с самого утра наш герой раскладывает 2-3 таких удочки для "дальнего заброса" и сидит и ждет своего часа..

Знакомая картина?. Ведь согласитесь как минимум 50, а то и больше процентов рыбаков на карповых прудах выглядят именно так! Остальные 50 процентов ловят донками (но про них говорить почему-то совсем не хочется)

Максим Балаченцев

Прикололся... :D , это ещё можно и Сабанеева почитать..... особенно сейчас актуально. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Открыл зимний сезон.Кошка проходу не давала - рыбы требовала.В обед в Купавну на Бисерово съездил.Мелочевки наловил,заодно разведал обстановку.Лед ближе к берегу как на пруду возле "Копейки",в центре чуть вода видна.В принципе с такой погодой можно в выходные куда-нибудь податься - последнее время я на Сенеже щючку на жерлицы (в среднем 1.5 кг) и окушка на блесенки (мелочь) промышляю.В Косино в это время можно захватить окуня до 150г ( с щукой неважно) но сегодня туда не попал,что там и как не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите моего мужа на рыбалку )) он у меня любит это дело, а рыбачить не с кем...а я ему недавно спининг подарила хороший :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите моего мужа на рыбалку )) он у меня любит это дело, а рыбачить не с кем...а я ему недавно спининг подарила хороший :-)

со спинингом поздновато... разве только в египте :)

теперь время "пингвинов" (это сумасшедшие дядьки которые ловят зимой со льда), так что пусть отпиливает вершинку от спининга -из нее получится классная зимняя удочка. еще овчинный тулуп и валенки не помешает ему подарить.

еще пешню или коловорот (это такая дрель, которой во льду дырки делают, чтобы рыбу было удобнее вытаскивать).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко и надолго выезжать пока не могу по семейным обстоятельствам, но есть мысль в воскресенье проверить Кудиновские карьеры. Половить до обеда, а там и делами можно заниматься. Если кто желает компанию составить - обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Откликнитесь рыбаловы!

Кто и куда катается ловить рыбку?

тебя интерисует зима или лето (или и то и другое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл зимний сезон.Кошка проходу не давала - рыбы требовала.В обед в Купавну на Бисерово съездил.Мелочевки наловил,заодно разведал обстановку.Лед ближе к берегу как на пруду возле "Копейки",в центре чуть вода видна.В принципе с такой погодой можно в выходные куда-нибудь податься - последнее время я на Сенеже щючку на жерлицы (в среднем 1.5 кг) и окушка на блесенки (мелочь) промышляю.В Косино в это время можно захватить окуня до 150г ( с щукой неважно) но сегодня туда не попал,что там и как не знаю.

ребята .ехайте на Кудиновские карьеры ,плотва ловится по льду нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а я уже открыл летний сезон :lol:

пока с поплавком. ловил на карьере в черном. планирую на сл. выхи опять.

если интересно приссоединяйтесь, кстати отличное место для шашлыков. летом там наверно полно народу будет. а пока мы здорово отдохнули и потрескали шашлыка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже открыл летний сезон :lol:

пока с поплавком. ловил на карьере в черном. планирую на сл. выхи опять.

если интересно приссоединяйтесь, кстати отличное место для шашлыков. летом там наверно полно народу будет. а пока мы здорово отдохнули и потрескали шашлыка :lol:

а что там обитает?

и почему пока с поплавком? а потом с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...