Перейти к содержанию

[RSS] Лживый пиар со святой трибуны


Рекомендуемые сообщения

Правда говорят люди, что корысть и жажда наживы руководства Группы Компаний «Мортон» не гнушается ничем. Балашихинцы убедились в этом 31 октября 2013 года, когда присутствовали в Храме Христа Спасителя на крупнейшем российском общественном форуме XVII Всемирном Русском Народном Соборе «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

В первом отделении, в прекрасном и глубоком выступлении Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (читать полностью: http://www.patriarchia.ru/db/text/3334783.html) перед властью России был твёрдо поставлен русский вопрос: русские – как государство образующий народ. Очерчена историческая и духовная роль России в судьбе человечества. Дан отпор тем, кто хочет маргинализировать этот вопрос, размазав его между проблемами других этносов России.

Патриарх Кирилл с самого начала выступления сказал, что «под Россией следует подразумевать культурное многонациональное образование в совершенно конкретных исторических и географических измерениях, которое связано с Древней Русью. В каком-то смысле Россия — это синоним Руси. Сегодня мы имеем иную геополитическую реальность, когда на просторах этой исторической России возникли самостоятельные государства, многие из которых также являются наследниками этой исторической Руси. Поэтому, когда я говорю о России, я всегда подразумеваю это великое цивилизационное пространство». Темами обсуждения стали, обозначенные Патриархом три фундаментальные задачи применительно к Российской Федерации, нынешней России. Первая: осмыслить место России в судьбе человечества. Вторая: предложить гармоничную форму общественного устройства. И третья: по возможности дать прогноз на завтра, заглянуть в будущее. Каждая из этих фундаментальных задач не может быть поставлена в отрыве одна от другой, как сказал Патриарх.

Балашихинцам, членам рабочей группы по доработке генерального плана Балашихи, понравилось правильное по существу выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, выступления представителей других партий и Правительства России.

И вдруг, когда большинство выступающих покинули зал, на трибуне появился Александр Ручьёв – президент, скандально известной в Балашихе, ГК «Мортон», с пространной речью «Новые подходы в градостроительстве – как необходимая предпосылка создания солидарного общества» (полный текст можно прочесть и оставить комментарий на сайте православной радиостанции «Радонеж» http://radonezh.ru/79262). Оказывается, выступает Александр Ручьёв на этом форуме уже второй год. Речь показалась сильно натянутой, искусственной, написанной пиарщиками МОРТОНа к конкретному событию, потому что содержала положения повторяющие выступления основных докладчиков. Резали слух не вяжущиеся с реальными делами компании фразы: «будучи людьми православными, свою деятельность мы хотим и стараемся соотносить с определенной культурно-исторической ценностной системой; «хозяйственное обустройство жизни людей – это, по сути, и есть наша миссия. И – ответственность»; «приоритет в работе будет отдан активным формам постижения культурного наследия с учетом интересов жителей». В речи промелькнули имена Маркса и Данилевского, даже Евангелие.

Однако, в выступлении не названы примеры реализованных, опытным и состоятельным домостроителем Александром Ручьёвым, целостных проектов жилых микрорайонов, примеров его «градообразующего и смыслового образа архитектуры, строительства поселений, обустройства среды обитания», строительства храмов и культурно-духовных центров. Слушатели, в большей части речи, узнали о перспективных планах и проектах, которые, якобы, будет реализовывать МОРТОН в Подмосковье – они масштабны.

После того как господин Ручьев озвучил приоритет, бережного отношения к памятникам истории и культуры, сохранения и благоустройства природных парков, я решил поговорить с ним, и, находясь в святом месте – Храме Христа Спасителя, решить вопрос с прекращением незаконного строительства очистных сооружений в квартале Акатово.

Подошёл к Ручьёву, представился, и он сразу признал во мне активного борца за сохранение Акатовской культуры. Я предложил ему воплотить в жизнь все ценности, которые он озвучил на Соборе, а именно: прекратить строительство очистных сооружений и построить на их месте спортивный комплекс для детей Балашихи, как и было запланировано в действующем Генеральном плане города. Так же восстановить оставшуюся часть ранее неизвестного селища, которого уничтожила ГК «Мортон», и восстановить в первозданном виде уничтоженный исторический ландшафт квартала Акатово.

Строительство ведется в зоне, определенной законом как природоохранная, на слиянии двух рек, в ореоле нерестилища рыб и гнездования птиц, которых оберегают в Подмосковье, вблизи жилых домов, что наносит вред здоровью населения, на месте древнего поселения, которое ждало тщательного археологического исследования на основе современных методик и материалов, которое было невозможно ранее. Был кощунственно нарушен бесценный археологический слой, безвозвратно утрачена большая часть нашего наследия. В целях экономии в проекте очистных сооружений используются устаревшие технологии, что говорит о непрофессиональном и корыстном подходе компании. Православное население Балашихи не привлекается к работе на строительных объектах Мортона, вместо этого г-н Ручьев завозит и буквально эксплуатирует гастарбайтеров из исламского мира. Они здесь не устроены, не имеют медицинских страховок, мест проведения досуга, просят открытия мечетей. Но главное – это то, что данная перемещенная категория лиц создает напряженность в обществе, повышает криминогенную обстановку в Подмосковье и потребление наркотиков. Вокруг строительных объектов компании Мортон валяются использованные шприцы, что многократно было зафиксировано членами рабочей группы.

Господин Ручьев в резкой форме отверг все мои предложения и нетерпящим возражений тоном сообщил, что очистные сооружения в Акатово будут построены и запущенны! Я довел до его сведения, что губернатор Московской области наложил запрет на строительство второй очереди очистных сооружений, и жители будут добиваться ликвидации построенной первой очереди очистных сооружений. На что получил его категорическое заверение, что всё, что запланировано построить в Акатово будет реализовано.

Многообещающую речь Александра Ручьёва на Соборе, конечно же, разместили на своих сайтах православная радиостанция «Радонеж», сайт Православие.ru. Хорошо, что была возможность оставить комментарии. И жители стали писать и звонить мне, рассказы лились потоком. Так, например, более 10 лет жители мкрн. 1 Мая просят МОРТОН построить храм – не слышит их Ручьёв! Православные, окормляемые священником Констанитном Куценко, как древние христиане, собираются в комнатке, в подвале одного из домов. Депутат Марина Жирова пытается помочь, но пока нет решения. В мкрн. Авиаторов, на Балашихинском шоссе, д. 4, практически построен временный деревянный храм преп. Серафима Саровского (настоятель, протоиерей Евгений Сидорычев), необходимо утеплить кровлю, подвести электричество и тепло. В этом микрорайоне хозяин МОРТОН, но нет решения проблем, не слышит Ручьёв призывы и этого православного прихода. А ведь преподобный Серафим Саровский всемирно почитаемый святой, сильный молитвенник перед Господом за нас грешных и помогает в коммерческих делах.

Да, Александр Владимирович, сказать, не сделать. Вы ступили на путь лицемерия и фарисейства, а это – главное зло, которое убивает нашу совесть, поскольку, если оно есть, то входит во все наши дела и поступки, под видом морали и соблюдения закона. Это – не отдельный порок, а порок, так сказать, системный. Во всяком случае, для Христа фарисейство было, кажется, главным этическим злом.

Житель квартала Акатово Горюнов Борис Александрович Московская область, г. Балашиха, мкр. Салтыковка, квартал Акатово, д. 3, кв. 2. тел. 8-925-832-35-33



Эта запись импортирована автоматически. Читать дальше на сайте nash-zheldor.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...