Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

Совет по электрике

Рекомендованные сообщения

Нужен еще один совет по электрике. Так уж получилось, что при проектировании необходимых технических розеток (скрытых, под встраиваемую технику) я забыл об одной.

В итоге имею 1 розетку, подключенную на отдельное УЗО - стандартную (Шнайдер уника) до 3,5 кВт 16 ампер. Сейчас она прекрасно питает посудомойку (до 2,7 кВт). А надо чтобы питала еще и духовку (до 2,6 кВт.)

В коммуникациях до розетки сомнений нет: Провода одножильные 3 мм.

И дело в том, что сейчас к розетке доступ сильно затруднен. Максимум что можно сделать - это воткнуть в нее вилку. Я подумал было про разветлитель (вилка-провод-колодка на две розетки для двух приборов), однако вспомнил про ограничение в 3,5 самой розетки....

В общем, какие советы дадите?

Не пользоваться посудомойкой и духовкой одновременно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch, Если имеются медные провода сечением 3 кв.мм., как Вы указали, то длительно допустимая нагрузка 28А (порядка 6 кВт). В щите должна стоять защита на 25А - это позволит одновременно использовать указанные потребители на максимальную мощность. Но к розетке всё равно придётся лезть. Как варианты:

1. продолбить коронкой стену и установить рядом ещё одну скрытую розетку;

2. использовать существующую установочную коробку в качестве распаечной для коммутации отдельных кабелей для двух розеток;

3. подключить на клеммы розетки шлейфом кабель на отдельную розетку для духовки.

Ну и разные вариации на эти темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch

2. использовать существующую установочную коробку в качестве распаечной для коммутации отдельных кабелей для двух розеток;

3. подключить на клеммы розетки шлейфом кабель на отдельную розетку для духовки.

Ну и разные вариации на эти темы...

Сппсибо!

По второму варианту обоитись вагами? Не подскажите какими?

По третьему не пойму: к вилке подключить клеммы??? А от клем провод на вторую колодку? Не думал о таком спосрбе. Это проще всего (к розеткн сейчас затруднительно подлезть), но вот надежно? Ведь сама розетка как 3.6 квт была так и осталась, верно?

Второй вариант приемлем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch,

Ваги возможны. Не знаю какой у Вас провод использован. Если одножильный, то http://www.electro-mpo.ru/card18168.html (это 32А) или http://www.electro-mpo.ru/card18169.html (это 41А), если многожильный - http://www.electro-mpo.ru/card31846.html (24А) или винтовой зажим типа http://www.electro-mpo.ru/card31769.html.

По третьему варианту советовал к клеммам розетки подключить шлейф. Про вилку разговора не было, т.к. проблема в слабости самой розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коммуникациях до розетки сомнений нет: Провода одножильные 3 мм.

 

А Вы уверены, что провода именно 3 кв.мм.??? Это столь редкий провод, что даже не знаю, где его купить можно было. Может быть это маркировка провода, например ПВ 3? Тогда какое у него сечение? Если честные 2,5 кв.мм. нормального производителя, то длительно допустимая мощность 5,5кВт - это почти предел для сумарной мощности Ваших потребителей и надо быть внимательным. Если сечение 4 кв.мм., то проблем с кабельной линией не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё, если это не три отдельных провода по 2,5кв.мм., а провод 3х2,5 кв.мм, то допустимая мощность всего 4,6КВт и советую либо тянуть новую линию, либо не включать потребители на максимальную мощность одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисовалась проблемка - недавно делали ремонт и в одной из комнат уложили на пол фанеру в качестве подложки. строители мои (как я недавно узнала) решили ее просто приклеить. теперь спустя полгода фанера вспучилась и хочет, чтобы ее прибили к полу. но дело в том, что в стяжку уложили проводку в гофре. поэтому велика вероятность эти провода пробить. посоветуйте надежный индикатор напряжения, который будет чувствителен через 10мм фанеру и 2см стяжки. читаю отзывы в инете на дорогущие бош и т.п., все плюются  - ниче не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...