Перейти к содержанию

пуленепробиваемые пешеходы


Драгоценная

Рекомендуемые сообщения

Если мы опять перешли от целесообразности, о чем исходно говорила Лиля (при этом, правда, оскорбительно озаглавив тему), к обязанностям согласно ПДД, я по-прежнему трактую  п. 4.5. "убедятся, что переход будет для них безопасен" при соблюдении водителем ТС  п.14.1 ПДД.

:P  :P  :P 

То есть, оценить скорость и возможный тормозной путь - это да, должен. А возможность того, что водитель проедет переход (как нерегулируемый, так и регулируемый) не снижая скорости или даже нажмет на газ, лишь бы не пропустить пешехода, этого пешеход рассматривать не обязан. Должен, если жить хочет, но не обязан по ПДД

и хватит уже этот п. 4.5 раз за разом пихать аргументом в споре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пешеход должен, если хочет жить и быть здоровым. водитель обязан, если не хочет сесть в тюрьму или попасть на деньги. мне что-то казалось, что жизнь дороже и важнее всего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присоединяюсь к "крику" Драгоценной.

В последнее время пешеходы вообще обнаглели! Всё чаще и чаще обращаешь внимание что некоторые вообще (!!! ) не смотрят! Просто, бац, и переходят.

Я  стараюсь ездить по правилам , пропускаю пешеходов. Сама как пешеход тоже крайне внимательна. ( я б себя водителя раздражала бы как пешеход из за того что не перехожу пока на 100 % машина не остановиться).

 

Это МОЯ жизнь как пешехода, и я не хочу перекладывать ответственность за нее на водителей, якобы потому что по ПДД они мне что то там должны. Ну уж нет!!!

 

И с другой стороны Это моя жизнь и свобода  как водителя! эйййй, пешеходы, я не хочу из за вашей халатности в тюрьму, у меня дети маленькие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще город - он для людей, для пешеходов в первую очередь. 

Обладание большой железкой не дает никакие особенные права, только обязанности и ответственность.

Воспринимаю себя в машине как нечто, мешающее жизни людей.

Пешеходы бегают где хотят, да - но это их право, это их город. А нам надо глядеть в оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не считаю, что город для пешеходов. город-для людей. а в машине-тоже люди. если есть и тротуары и проезжая часть, значит город для тех и тех. а вот законы и правила в нашей стране такое впечатление специально для того, чтобы их не соблюдать. кто старается изо всех сил жить по правилам-выглядят белыми воронами.уверена, если опросить пешеходов, у которых никогда не было машины, они даже не догадываются, что они равноценные участники дорожного движения и что в ПДД для них тоже много всего написано.

 

согласна с бабочкой, я тему потому и назвала так, потому что реально некоторые как камикадзе переходят дорогу. я тоже в тюрьму не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пешеходы бегают где хотят, да - но это их право, это их город. А нам надо глядеть в оба.

С эти никто и не спорит. Я сам чаще пешеход.

Просто пешеходам надо себя ставить на место водителя, водителю - наоборот. Пешеход должен:  "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться"...,

а не дефилировать как король, раздражая остальных участников движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя Лилю: :)

 

Уважаемые пешеходы!

К сожалению, в нашей стране сложилась крайне неприятная ситуация, когда абсолютное большинство водителей нарушают требования п.10.1 ПДД

 

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 

Это системное явление, которое не может переломить ни один конкретный водитель. Если он один из потока будет соблюдать ПДД и выберет скоростной режим соответствующий дорожным условиям и погодным условиям, это к сожалению  только увеличит вероятность ДТП. Но это конечно же не снимает с него ответственности за нарушение ПДД :)
Кроме того, водителям зачастую "очень надо побыстрее", они могут устать, быть пьяными, с похмелья, больными, не в настроении, разговаривать по телефону, им может быть лень заменить перегоревшую лампу ближнего или дальнего света, лень протереть стекла этих фонарей, он мог банально купить права и не знать ПДД и многое другое.

Если вас собьет такой водитель на пешеходном переходе, в абсолютном количестве случаев вы будете правы. Но, вполне возможно, вы не сможете почувствовать удовлетворение от своей правоты. Человек так хрупок и беззащитен перед машиной. Помните об этом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эти никто и не спорит. Я сам чаще пешеход.

 

а я бы поспорила с утверждением. что пешеходы бегают где хотят, это их город. если бы машины летали или ездили по тротуарам, то да. а так-абсолютно равные права и обязанности. только фишка в том, что при ДТП, где пострадавший будет пешеход, даже если он не на переходе перебегал, даже если он виноват, если мы не докажем обратное, а без регистратора врядли мы что-то докажем, априори водитель будет иметь серьезные последствия. вот меня и интересует, почему пешеходы идут не глядя, почему некоторые мамки так не берегут своих детей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфффф....здесь все хорошие и пушистые, здесь все соблюдают ПДД

те, кто летает, как сумасшедший по дворам или изображает из себя "капитана Америка", здесь не присутствует

писать что-либо здесь - бесполезняк

да и вообще бесполезняк что писать, что говорить

нужны реально работающие штрафы, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...