Перейти к содержанию

Ячейки в банке.


Ellina

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет) Начну с начала - жила у меня бабуля в Германии, полгода назад она умерла, а в завещании мне отписала свои фамильные драгоценности (цепочку с подвеской, серьги и кольцо), безумно дорогие. И теперь, когда я вступила в право наследования и получила этот "бонус", меня преследует паранойя, что их у меня украдут(( Постоянно проверяю, на месте ли драгоценности. В конце концов мне это надоело и я решила сдать их на хранение в банк. А теперь, собственно, сам вопрос - никогда не сталкивалась с хранением вещей в банковских ячейках, просветите, плииз, что это за зверь такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура выглядит следующим образом (описываю, как было в сбербанке, в других банках может отличаться процесс)

1. Заключается договор на свободную банковскую ячейку (если такая есть, может быть так, что они в данном отделении все заняты или вообще в этом отделении нет депозитария с ячейками - в этом случае вас заносят в "журнал ожидания" и когда кто-нибудь расторгает договор, вам звонят и предлагают на освободившуюся ячейку договор заключить)

2. Оплачиваете тот срок, на который заключается договор (чем дольше договор, тем меньше цена за сутки хранения) выдается ключ, экземпляр договора и регистрационная карточка. Кроме срока на сумму договора влияет количество людей, имеющих право пользоваться ячейкой, а также размер самой ячейки (может оказаться, что в выбранном банке свободны только ячейки больших размеров).

3. Расписываетесь в журнале посещений. Вас ведут в депозитарий, где двумя ключами (вашим и работника банка) открывается ячейка, после чего работник банка отходит в сторону, чтобы не видеть процесс укладывания ценностей в ячейку и вы можете положить в ячейку что хотите (банк не знает, что там лежит, а стало быть, если что-то пропадет, то вы не сможете доказать, что оно там лежало). Кражи из ячеек бывают (в новостях несколько раз мелькали сообщения), но очень редки по сравнению с другими кражами.

4. Вы закрываете своим ключом ячейку, зовете работника банка, он закрывает ее вторым ключом и вы уходите до следующего раза. Ключ и карточку уносите с собой и храните у себя (при повторном посещении вам потребуется ключ, карточка и паспорт)

 

Еще несколько минусов, кроме описанных выше: когда вам в очередной раз надо прийти и что-то положить/забрать, это можно сделать только в часы работы банка и только у определенного сотрудника (не каждый операционист имеет право работать с депозитарием) - к этому сотруднику может быть очередь. В депозитарий водят строго по одному клиенту, время нахождения в депозитарии не регламентируется (представьте, что перед вами стоит человек, который будет там минут 10-15 пересчитывать купюры, смотреть драгоценности или искать нужный документ). В разных случаях на операцию доступа к ячейке у меня уходило от 2 до 40 минут, причем заранее не будешь знать, сколько времени уйдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уходило и до двух часов времени.. :(

в Лефортовском отделении одна и та же девочка и водит в депозитарий и заключает договоры с новыми клиентами депозитария.. т.е. в очедери бывают "пробки" из тех, кто заключает договор.. у них на кажного "заключенца" уходило где-то по часу.. пипец, короче..

в восточном экспрессе тоже ахтунг.. там не было спецового человека для депозитария, поэтому депозитарием по совместительству ведал замначальника отделения.. а он то на совещании, то с вип-клиентами.. тоже песня часа на полтора..

 

ну и цена, кстати, тоже, думаю, сейчас не маленькая..

арендовали в сбере ячейку 7-8 лет назад, размером 40х30х6 см где-то.. с посещением одним человеком.. обходилось что-то около 4-5 тысяч в год.. сейчас, думаю, тысяч под десять, наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уходило и до двух часов времени.. :(

Жесть... это наверное общая беда отделений, которые рядом с метро или в центре. Мы арендовали в отделении сбера, которое в глубине района, минут 15 от метро было, поэтому и среднее время доступа было меньшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellina,так вроде не в каменном веке живем, хранение в ячейке сейчас весьма распространенное явление, в любом поисковике вбейте да почитайте, уверен, вам всё станет понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellina,так вроде не в каменном веке живем, хранение в ячейке сейчас весьма распространенное явление, в любом поисковике вбейте да почитайте, уверен, вам всё станет понятно)

поистине не в каменном, раз боты общаются друг с другом  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...