Перейти к публикации
RICH

Кондиционер

Рекомендованные сообщения

Вот тут написано как он опресовывается. http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/08/03-KONDICIONER.html

зачетная статейка , как раз для чайников с картинками ;) телефон Саши будет прилагаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе установить самому кондей не так сложно. Если руки растут от куда надо, то проблем не составит. Нужен только инструмент для развальцовки и обрезки медных трубок, сами медные трубки с утеплителем и трубка для отвода конденсата, эл. кабель для подключения внешнего блока к внутреннему, перфоратор мощный для пробивки/сверловки бетона, насадку/коронку по бетону, сверло по бетону, шурупы дюбеля и гаечные ключи. Всё остальное находиться в комплекте с кондиционером включая фреон для трассы не длиннее 15 метров. :P

Далее намечаете где будет висеть кондей внутри. Смотрите куда удобнее и легче всего прилепить/прикрутить/закрепить внешний блок с наружи. Сверлите отверстие во внешней стене перфоратором с коронкой примерно диаметром 50мм. Прокладываете трассу/трубки, не забыв при этом медные затеплоизолировать, а сливную не перегнуть, с запасом примерно по 20 см с каждой стороны. Да ещё при прокладке нужно быть осторожным чтоб не перегнуть и медь, для этого нужна ещё одна приспособа - трубогиб для меди называется. Эта такая пружинка определённого диаметра для каждого вида трубки :P , продаётся на любом строительном рынке. Если трубка загнётся с переломом, то фреон уйдёт в атмосферу ;) Также закладываем в трассу кабель для подключения блоков.

Да трассу прокладывать нужно с уклоном чтоб конденсат стекал самотёком, а то придётся раскошелиться на помпу B)

Далее крепим наружный и внутренние блоки и начинаем подключение. Соединяем их электрическим кабелем по схеме показанной в инструкции, далее обрезаем трубки согласно размеру по месту соединения, одеваем крепёжные гайки идущие в комплекте с кондеем и развальцовываем развальцовкой (тоже в принципе можно приобрести на строй рынке). Далее соединяем концы/выводы блоков с трассой согласно той же схеме в инструкции. Затягиваем с определённым усилием, но не сорвав при этом резьбу..............тут если нет динамометрического ключа, то должна быть чуйка B). Далее желательно проверить герметичность всех соединений. Это можно сделать вакуумным насосом с манометром. Если такового нет, то тогда удача не помешает ;) .

Если всё выше перечисленное вы сделали, то тогда уповая на удачу открывайте кран на наружном блоке, и фреон с характерным шумом заполнит всю систему. Далее закрываем все крышки и защитные колпачки на наружном и внутренних блоках, вставляем штепсель/вилку в розетку, берём пульт ДУ вставляем в него батарейки и включаем кондей. Проверяем все его возможности и работу и если фортуна повернулась к вам лицом, фреон не утёк, и брака техники не обнаружилось, наслаждаемся работой как кондиционера, так и чувством своего достоинства и самоуважения :)

Затем трассу аккуратно внутри комнаты укладываем в кабель-канал для проводов(белый такой короб разных размеров тоже на строй рынке купить можно), а наружнюю трассу обматываем блестящим скотчем от ультрафиолета и погодных явлений, он защитит теплоизоляцию от разрушений. И вуаля.

Да и ещё немного о трубках. Не забываем что для разного рода мощности кондиционеров, используются разного рода диаметры трубок. Смотрим в учебник/мануал/инструкцию и покупаем/прокладываем то что нужно. Да и из опыта, лучше брать отожжённую медь, она лучше всего гнётся(пластичнее), удобнее в работе. Продаётся на любом строительном рынке.

Если вас всё выше перечисленное не напугало и есть все инструменты, а руки на месте то вперёд. ;);)B)

Я сам как то устанавливал кондей в 2008 году и он отлично работает и по сей день, поэтому теперь доверил эту работу специалистам. Моё время, силы стоят намного дороже чем 8-10 тыров. Да и кстати по деньгам я не слишком с экономил. Трубки медные 14 метров(2 по 7 метров) 14*170=2380 рублей, отвод конденсата 7 метров *60=420 рублей, утеплитель для меди 800 р., перфоратор в аренду 1 день 500 рублей, коронка по бетону 900 рублей, и всякие мелочи (скотч блестящий, шурупы и дюбеля) ещё 200 р. Итого - 5200. Установка на февраль 2011 года 7500 р. - экономия 2300..................Стоит ли? Выбор свой всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Установка на февраль 2011 года 7500 р. -

где ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данке шон ,

слушайте , а кому припаиваются высотные работы ? 16 этаж будут высотные работы или не будут , и если будут то до какого этажа не будут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что-то у них очень много всего за дополнительную плату.

ну позвонила я туда.

Не, ну кто учит людей работать? Ну ничего такого не спросила: сколько стоит установка? На сайте стоит около 8000, что еще за доплаты будут?

Ответ - не, ну где вы видели такие цены?

Я говорю - на сайте.

Ответ - да не смотрите вы на сайт, я же вам говорю, что цены меняются каждый день, установка 12 штук минимум.

Я ему - Спасибо за информацию, до свидания, а там уже трубку бросили.

Ну как минимум как будто президента от важных дел отвлекла)))))))))))

чтож вежливые-то такие все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю по просьбе друга.

Установка кондиц.

Стандартный монтаж 9 000 руб

926 163 42 12 Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за крышечку я знаю,а вот сами лопасти??????????на них очень часто образуется грибок,который потом по всей квартире разлетается!Под крышечкой решетки сполоснуть и все.

Изменено пользователем sveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за крышечку я знаю,а вот сами лопасти??????????на них очень часто образуется грибок,который потом по всей квартире разлетается!Под крышечкой решетки сполоснуть и все.

А что мешает сполоснуть лопасти? Авто шампунь или любое моющее средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачетная статейка , как раз для чайников с картинками ;) телефон Саши будет прилагаться ?

К сожалению нет. я ссылку для себя нашёл, так же в интернете. понравилась ссылка именно тем, что для чайников.

Надеюсь на собственную аккуратность-)

Но тут на форуме нашёл 2 телефона продублирую, чтоб не искали потом.

+7 903 018 03 37 (Андрей)

и +7 925 88 99 787 (Тимур)

Но как-то я с ними не договорился, стали мне рассказывать, что у них расходников на 4-5 тыс.

Я купил всё дорого, скажем если кронштейны в москве 250-300р, то на рынке в пуршево 460.

Но даже с завышением, весь комплект мне обошёлся 3000р. Думаю установщикам они обходятся дешевле-)

Так же на рынке в пуршево сказали, что установку делают за 10 000. Просто мне не актуально платить 10 за установку если кондей стоил 9790.

Тут уж, кому как удобнее. Еслиб я покупал кондей за 30, яб заплатил 10 за установку. А так, попробую сам.

Тут кто-то писал, что объявили за установку 12, по пробуйте позвонить по тел с выше. Или вот тел рынка в пуршево 8 926 108 50 28 (Роман) 8 903 006 79 07 (Виталий).

Дороже, но у них такие цены, и отнеслись с участием, по советовали, что лучше брать, как лучше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...