Перейти к содержанию

Кондиционер


RICH

Рекомендуемые сообщения

ого, народ уже кондей стал включать. А я еще недельку другую и не собирался открывать сезон ))

Прошлой ночью как потянул химозный ветерок, так я сразу, блин, и открыл сезон! А так - да, тоже не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, люди добрые... Соседи несколькими этажами выше установили кондиционер, так вот уже второй день за моими окнами непрекращающийся дождь из конденсата, убрызганы все окна, капли залетают в комнату :( Прежде чем идти к ним с цель общения, хочу поинтересоваться - как-то можно по-другому выводить конденсат или будет разговор в русле "я хозяин кондея - вы все дураки"?

Сначала к ним сходите, потом можно и в ТСЖ обратиться. Они должны были разрешение на установку получить.

Потом можно и в суд подать, в-общем вариантов действий много, им проще будет сделать так чтобы Вы были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила, похоже, дома никого нет (дверь не открыли), а кондей работает... Оставила записку... Канонада капель уже достала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Как я и писал много страниц назад, я решился поставить кондиционер сам.

Нашёл очень подробную ссылку http://lleo.aha.ru/dnevnik/2010/08/03-KONDICIONER.html

Сделали всё по ней. Развальцовку и труборез, взял у товарища. Вакуумного насоса так и не нашёл, хотя обещали.

Но тем не менее, всё работает отлично.

За исключение того, что что под конец стало лень читать, и открыв не ту трубку, мы слили больше фреона чем надо. Если не полениться, то вообще будет без вопросов.

Но потом появилась другая проблема, кондей охлаждает, но потом обмерзает трубка и он теряет в мощности. Проблема в том, что фреона было мало.

Вчера дозаправил и теперь вообще всё супер.

Дозаправку делал Андрей.

Хотел бы отметить, что позвонил в несколько мест, Но у всех хромает оперативность, мол через неделю или 2 приедем.

Андрею я объяснил, что хотелось бы по быстрее, и он приехал в тот же день, ночью.

Сделал всё аккуратно, дозаправка кондиционера + я по просил проверить на всякий случай утечки, герметичность и вообще всё... за всё он взял 2000 что в принципе приемлемо. т.к. в других местах, только дозаправка 2500...

Ну и сам он очень дружелюбный и работящий. В частности сказал, что 7-ку вешает за 8 000... я когда искал, меньше 12 не нашёл.

так же я писал, что все комплектующие, для самостоятельной установки приобрёл на рынке в пуршево за 3000р. И сказал, что наверняка установщики могут брать дешевле, т.к. например кронжтеин для установки наружного блока там стоил 460, а в интернете 250. Но мне было удобно переплатить и не мотаться по москве. Но даже с этим, стоимость всех расходников мне обошлась 28ХХ ... т.е. до 3000 р.

На 45 странице, некий chirrik2006 спрашивал:

Я вот серьёзно................просто удивляюсь таким высказываниям.

Это как его...............вы на рынке давно были???

3000 рублей это что ж за комплект, опишите плиззз :huh:

Даже так раскинув труба медь от 150 рублей за метр. В среднем расход 10 метров итого уже полторашка. У меня в 2008 году пятёра с лишним получилась или у нас в 2011 стройматериалы и инструменты подешевели??? :angry:

С экономить возможно только в одном, если есть возможность позаимствовать инструменты и приборы, при другом раскладе экономия не стоит и выделанного яйца. :rolleyes:

И как то я не понимаю высказывание

Вы мне ответте какая разница, что я мешок с родбандом(40кг) за 250 рублей поднимаю по 30 руб. за этаж, что со пескобетоном за 50 руб(40кг) за те же деньги.............ведь работа выполняется одна и та же :huh:

К сожалению я тут редко бываю, по этому отвечаю именно сейчас:

На рынке я был за 2 дня до написания того сообщения. И повторяю, 2 трубки по 5 метров + кронштейн + утеплитель 2х диаметров по 3 метра по 3 шт. + дренажный шланг + 5 метров провода 5 жильного = 28ХХ ... до 3000р.

А откуда вы взяли, что в среднем надо 10 метров трубки если стандартная установка 5 метров? Если же вы имели ввиду сумме, то поясняю, 5 м мед трубы по 150р + 5 м. мед трубы по 200 + 460р кронштеин + 6х20 утемлите... жринаж и и провод не помню, да и эти цены примерные, по памяти. = 2330 + 5 метров дренажного шланга + 5 метров провода. ... что вас так смутило?

Кроме того, они были на столько добры, что привезли мне это прямо домой.

Отрезать от новой бухты не стали, сказали, что у своих монтажников лучше срезать с начатой. И монтажники как приедут, так ко мне всё и привезут.

И по телефону тоже подсказали, что трубку от и до должна быть в утеплителе... т.е внимательно отнеслись.

Всем удачи, а главное хорошего настроения-)

PS не заметил ещё вопроса со странной аналогией.

А вы мешки зимой и летом по одной цене поднимаете? или зимой бесплатно, а летом по 40 р?...

Я писал про конкретную свою ситуацию. Что кондиционер взял не дорогой 9900, и я для себя считаю не рентабельным платить 150% от стоимости за установку. Еслиб я купил инвертор за 30 000, я бы не рисковал и оплатил 12000 за установку. А если купил дешевый, то считаю это не рентабельным, т.к. даже если я его установлю плохо, и он сгорит через год, то я за цену установки куплю ещё 1, и уже с учётом ошибок поставлю правильно.

PPS Вот Вы в 2008 г. покупали за 5000 с лишним. А я в мае 2011 за 3000... Возможно у меня даже чек остался, или бумажка с записями всех цен. и это факт. А в 2007г. Нестандартную установку мне на работе в серверную ставили, т.е. трасса 10-15 м. без доступа к окну, с хитрым сливом через помпу через пару стен в туалет... 2500. Вот как это? Может у них трубы халявные, может в цену включено что-то... что теперь гадать. Равно и как я могу знать, с какой целью вы купили почти в 2 раза дороже... Может точка дорогая была, может вы откат получили или от налогов скрывались)))))) Рынок пуршево рядом, телефоны я дал. Какой смысл мне говорить, что я купил дешевле чем на самом деле? позвоните, вам так и скажут, кронштеин 460 (это точно), трубки по 150 и 200 примерно, утеплитель 2 метровая секция 20р. (не думаю, что цены сильно изменились).

Прошу простить, надоело за грамотностью следить.

Изменено пользователем CHPOKS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам бы ты не сделал, видно же, что не умеешь. B) Если бы умел, то знал бы, что если новый кондей ставишь, то нечего там вакуумировать, просто краны нужно в правильной последовательности крутить и фреоном продуться одну трубку ослабив. :lol:

Таких "установщиков" полным полно, близко даже не подпущу...

Вакуумирование трассы при запуске нового или не нового кондиционера обязательно и не подлежит никакому сомнению. Возьми любой учебник по холодильной технике, а еще лучше мануал по фреону R410A (особенно по маслу, которое с ним используется)... Поэтому это ты не умеешь, а если занимаешься этим - гробишь людям кондиционеры.

Не только вакуумировать, необходимо использовать динамометрические ключи для контроля угла затяжки, использовать течеискатели, чтобы людям падляну не подкладывать, а если уж говорить более подробно, то и герметизирующую пасту...

Ничего подобного не делает подавляющее большинство "специалистов" *(кроме вакуумирование разумеется). И вообще все имейте ввиду, когда Вам говорят, что вакуумировать не надо - гоните такого "специалиста" в шею...

Много что еще можно сказать, изучил этот вопрос досконально...

Изменено пользователем Alian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключение того, что что под конец стало лень читать, и открыв не ту трубку, мы слили больше фреона чем надо. Если не полениться, то вообще будет без вопросов.

Но потом появилась другая проблема, кондей охлаждает, но потом обмерзает трубка и он теряет в мощности. Проблема в том, что фреона было мало.

Все, что Вы делали до того момента, когда Вам стало лень читать - практически ничто по сравнению с остатком.

Однако, то, что Вы сделали потом все равно, к сожалению, не правильно. Хотя я не знаю какой у Вас кондиционер и какой газ там используется....

Если R410A, то с ним используется синтетическое гигроскопичное масло, которое быстро портится при контакте с влагой. Испорченное масло перестает выполнять свои смазочные функции в компрессоре - выходит из строя компрессор. В той трассе, которую Вы не вакуумировали, могла, и скорее всего осталась влага (всевозможный конденсат), который вы фреоном выгнать не сможете. Вакуумирование трассы приводит к разложению воды на составляющие и удаление, таким образом из системы. Ну и так далее и т.п...

Сходила, похоже, дома никого нет (дверь не открыли), а кондей работает... Оставила записку... Канонада капель уже достала...

Они обязаны устранить проблему, тем более, что это не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, люди добрые... Соседи несколькими этажами выше установили кондиционер, так вот уже второй день за моими окнами непрекращающийся дождь из конденсата, убрызганы все окна, капли залетают в комнату B)

А когда обычный долждь идёт капли к Вам в комнату не залетают?

Попросите соседей удлинить трубку отвода конденсата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...