Перейти к содержанию

Кондиционер


RICH

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что при долговременном вакуумировании будет происходить дальнейшее разрушение малекулярных связей и расщепление воды на атомы, то что Вы и указали - водород и кислород....

Впрочем, обратное следовало бы доказать...

:) Вы утверждаете что-то, вы и доказывайте.

По теме. Ничего вакуум с водой не сделает. Чтобы разложить воду на кислород и водород, нужно как минимум приложить энергию, равную той, что выделяется в реакции окисления водорода (надеюсь имели счастье наблюдать взрыв водорода в школе). Вакуумирование не имеет ничего общего с повышением общего уровня энергии системы, энергия наоборот отводится.

Вобщем садитесь, 3 :D

Вакуумирование лишь гарантирует вакуум. А вот герметичность - опрессовка, которую, кстати, никто не делает, а зря....

Еще один перл. :P Вакуумированием тоже проверяется герметичность, но в условиях превышения внешнего давления над внутренним. Опрессовкой - внутреннего над внешним.

Разряжение приводит к ослаблению межмалекулярных сил, поэтому вода преобразуется в пар.

О блин, еще один перл пропустил. В школу, срочно в школу, читать про насыщенный пар, парциальное давление паров и относительную влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы утверждаете что-то, вы и доказывайте.

Читать надо внимательнее, не я раскладывал воду на молекулы. Я же сказал и утверждаю, и доказывать это не собираюсь, что воду из системы можно удалить вакуумированием, а не прогоном фреона. Школьный курс физики - давление и температура кипения. Поэтому сесть предлагаю вам.

Вакуумированием тоже проверяется герметичность, но в условиях превышения внешнего давления над внутренним.

При вакуумировании, развальцованная трубка "прилипает" к штуцеру как присоска, в то время как рабочее состояние системы наоборот стремится произвести обратное. Поэтому тот кто Вам будет говорить о такой проверке системы - шарлатан.

О блин, еще один перл пропустил. В школу, срочно в школу, читать про насыщенный пар, парциальное давление паров и относительную влажность.

Набор слов...

См. выше.

Изменено пользователем Alian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: Иногда лучше жевать. вы не на молекулы, вы на атомы ее разложили

Читать надо внимательнее, не я раскладывал воду на молекулы.
Считаю, что при долговременном вакуумировании будет происходить дальнейшее разрушение малекулярных связей и расщепление воды на атомы, то что Вы и указали - водород и кислород....

Впрочем, обратное следовало бы доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:excl::excl::lol: Иногда лучше жевать. вы не на молекулы, вы на атомы ее разложили

Всем Ренатам - zero, большего они не заслуживают. Мне, кстати, тоже ренат делал кондиционер, телефон 89099897235, запомните, там Владимир и Ренат. Владимир развальцевал еще, видать более менее, а Ринат - угробил медную трубу, и самое главное - кондиционер. Пришлось заказывать на новый кондиционер - перезаправку, но уже без всяких ренатов, специально справился...

Кстати, если у кого какие вопросы есть, спрашивайте, чем могу помогу.

Тут в Ольгино есть один "спец", понятия не имеет об динамометрических ключах...

И жадные до безумия, берут за установку 8-12 тысяч, динамоключи стоят 4-6 тысяч, так нет, им дорого, они лучше гробить будут дорогостоящие системы....

Изменено пользователем Alian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Тут в Ольгино есть один "спец", понятия не имеет об динамометрических ключах...

Зачем же вводить в заблуждение, вопрос был такой - Так что же такое всё таки "угол затяжки"? Толкового ответа не получил на свой вопрос.

Подозреваю нездоровый сарказм в вопросе «неспециалиста». Еще раз говорю, я специалист несколько в иной области, которому пришлось заняться изучением вопроса установки кондиционеров, поскольку нигде, никогда, ни разу не встретил СПЕЦИАЛИСТА в этом вопросе. Могу, кстати, привести целый ряд позиций, которые не выполняют 90 с лишним % "профессиональных установщиков" кондиционеров...

Конкретно по предъяве:

Момент силы (синонимы: крутящий момент; вращательный момент; вертящий момент; вращающий момент) – это векторная физическая величина равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело. Так про угол понятнее? Или радиус-вектор не имеет никакого отношения к углам? Под затяжкой и понимается момент силы при определенном угле радиус-вектора. В формулах расписать или не стоит?

Изменено пользователем kwr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же вводить в заблуждение, вопрос был такой - Так что же такое всё таки "угол затяжки"? Толкового ответа не получил на свой вопрос.

Это не вопрос, наберите в Яндексе динамометрический ключ - и все толково поймете... Или предлагаете мне скопировать Вам ответ?

И под спецом я не вас имел в виду...

А в основном вам уже разъяснили, это ключ, который позволяет контролировать крутящий момент, чтобы не перетянуть и не дотянуть гайку...

Для кондиционеров это важно, чтобы не сорвать резьбу при перетяге, либо не пропустить газ при недотяге. Более того, если перетянуть гайку, то летом это еще не так страшно, а зимой, при морозах, перетянутая гайка может и лопнуть или дать микротрещены, что приведет к утечке фреона...

Изменено пользователем Alian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, но по-моему понятие "угол затяжки" используется когда ключ обычный, не динамометрический... С ним-то проще, углы мерить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, но по-моему понятие "угол затяжки" используется когда ключ обычный, не динамометрический... С ним-то проще, углы мерить не надо.

Я так понял что наверно в простонародье так обзывают момент кручения(углом затяжки).

Динамометрический ключ даёт выбрать нужный момент. Т.е. приложить правильное усилие на рычаг. Что из-за какой то мелочи на человека напали.

Ведь основной смысл сказанного им было ведь не в химических/электрохимических/физических свойствах, а в том что многие горе установщики принебрегают элементарными действиями и инструментом при этом гробя дорогостоящую технику.

Мне кондей установили зимой в -25 по Цельсию. В итоге не протянув как следует гайку. В акте я указал что нет возможности проверить все функции кондея и если что смогу обратится в фирму. Потеплело и не затянутая как следует гайка пропустила весь фреон. После моего звонка мастер приехал. Мы проверили магистраль. Подключили вакуумник и он показал утечку. Стали проверять соединения в первую очередь и нашли этот казус гайкой. Вот если бы тогда проверили опрессовкой(давлением изнутри), то этого могли бы избежать. А так мастеру пришлось бесплатно заправлять кондей заново, исправлять свои огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это так понимаю: динамометрический ключ устанавливается на определенный "момент" (или какая там у него шкала), и по достижении этого момента он проворачивается - не перекрутишь.

А если закручиваешь обычным ключом, то в инструкции может быть например"довернуть на угол 30 градусов" - то есть когда болт-гайку закрутил, она вошла в соприкосновение и дальше свободно не крутится, то ещё на 30 градусов докрутить. Думаю эти градусы и называются "углом затяжки"?

В Гугл не ходил, че-то помню ещё из Бауманки, вроде летом на какой-то практике че-то вертели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это так понимаю: динамометрический ключ устанавливается на определенный "момент" (или какая там у него шкала), и по достижении этого момента он проворачивается - не перекрутишь.

А если закручиваешь обычным ключом, то в инструкции может быть например"довернуть на угол 30 градусов" - то есть когда болт-гайку закрутил, она вошла в соприкосновение и дальше свободно не крутится, то ещё на 30 градусов докрутить. Думаю эти градусы и называются "углом затяжки"?

В Гугл не ходил, че-то помню ещё из Бауманки, вроде летом на какой-то практике че-то вертели...

Ну мы это бауманки не заканчивали :angry:

Скажу лишь одно что конструкция динамометрических ключей разнообразна, но выполняют задачу одну и ту же - контролировать момент кручения. Т.е. чтоб ты с дуру не превысил свои Ньтонометры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...