Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

velopopa

Усыновление и другие формы семейного устройства

Рекомендованные сообщения

Проблема сирот в нашей стране стоит очень остро. Поэтому я считаю очень важной информацию по распространению информации о формах семейного устройства детей.

На сегодняшний день в РФ существует три формы семейного устройства:

1. Усыновление (удочерение).

2. Опека (безвозмездная опека).

3. Приемная семья (возмездная опека).

 

Кроме того, есть еще так называемый гостевой режим, на который желательно брать ребенка не младше 10 лет. Если вы не готовы взять ребенка на постоянной основе (по разным причинам), но хотели бы помочь сироте, это очень хороший вариант. Подробнее о гостевом режиме можно почитать тут:http://adoptlaw.ru/r...gostevoi-rejim/


Вчера посетили открытый показ фильма "Блеф, или С Новым годом!": http://film-blef.ru/portfolio/movie/ Режиссер Olga Sinyaeva.
Во-первых, спасибо Ольге за этот фильм, отличная режиссерская работа.
Во-вторых, хочется поделиться впечатлениями. Этот фильм нужно смотреть всем: чтобы понимать, что происходит в детских концлагерях под названием "дом ребенка", чтобы не оставаться равнодушными, чтобы оказать посильную помощь детям и семьям.
Так получилось, что после обсуждения фильма я поехала на новогодний корпоратив: сидя за столом, который ломился от яств, смотрела на танцующих коллег, а перед глазами стояла совсем другая картинка: дети с грустными глазами, не понимающие, зачем их водят вокруг елки, и заедающие свое горе конфетами. Такие разные миры!
Что каждый из нас может сделать? Возможно, кто-то подумает и решит взять приемного ребенка в свою семью. Кто-то одумается и заберет из системы когда-то там оставленного ребенка. Кто-то сможет помочь семье, находящейся в кризисе. Уверена, что все эти маленькие ручейки добрых дел соберутся в одну большую реку под названием "непокоренная вера в добро".
Всех с наступающим новым годом. Желаю всем изменить хотя бы одну жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пост!

Для гостевого режима, кстати, не так много документов нужно собирать, а ведь этот вариант помощи действительно приносит сиротам (и обществу, и соответственно детям) больше пользы, чем например регулярные новогодние и не только подарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пост!

Для гостевого режима, кстати, не так много документов нужно собирать, а ведь этот вариант помощи действительно приносит сиротам (и обществу, и соответственно детям) больше пользы, чем например регулярные новогодние и не только подарки.

Да, подарки очень вредят детям. Нужно разрушать этот стереотип и агитировать за семейное устройство детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подарки очень вредят детям. Нужно разрушать этот стереотип и агитировать за семейное устройство детей.

здесь очень глубокая проблема. Здоровых детей у нас вроде разбирают уже неплохо. А вот детей с теми или иными болезнями - не очень. И те кто решаются их взять - в итоге остаются с кучей проблем один на один. У нас же общество нетолерастов. И многие этим гордятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь очень глубокая проблема. Здоровых детей у нас вроде разбирают уже неплохо. А вот детей с теми или иными болезнями - не очень. И те кто решаются их взять - в итоге остаются с кучей проблем один на один. У нас же общество нетолерастов. И многие этим гордятся.

К сожалению, в домах ребенка и детских домах много здоровый детей и детей с незначительными проблемами в здоровье, которые компенсируются в семье, когда у детей появляются мама и папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад в одной из ближайших к нам больниц около трех лет жила девочка, которую не была устроена ни в семью, ни в другое учреждение из-за сомнительного статуса ВИЧ. Ее в итоге взяли в семью лучшие друзья волонтеров, навещавших детей в этой больнице. Т.е. про "нездоровую" девочку и не знали потенциальные усыновители. Государство о ней позаботилось лишь выделением койко-места. Кстати, диагноз не подтвердился, а мычавшая, неразвитая трехлетняя девочка, впервые вышедшая на улицу и впавшая в истерику, сейчас умница-красавица-отличница:) новые родители постарались, а вот гос-во в том числе в лице своего аппарата, увы:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как бывает! Кстати, у Ольги Синяевой, режиссера фильма "Блеф...", приемный сын с ВИЧ-антителами матери, то есть впоследствии диагноз также не подтвердился. В доме ребенка он говорил только одно слово "топ-топ", а сейчас, в свои 12 лет, уже на нескольких языках разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я боюсь посмотреть..... я знаю, конечно, в общих чертах об этом фильме (уже давно читала у автора этого жж) и что и как там, а вот сама глянуть никак не решусь.... мне кажется, меня на части разорвет...... а особенно, когда сделать ничего по этому поводу не можешь, кроме как порыдать........ :(

Не бойтесь! Надо смотреть и думать о том, что сможешь реально сделать, чем помочь, а не просто рыдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, подарки очень вредят детям. Нужно разрушать этот стереотип и агитировать за семейное устройство детей.

странное мнение однако... про подарки..

конечно, они не заменят тепло семьи, мамы и папы, но это островки радости для деток.. тем-более, что всех деток не заберешь в семьи..

это все-равно что нищего милостыней развращать..

подарок это тоже положительная эмоция и уж никак не вредит.

Система конечна ужасна, я тоже насмотрелась в больницах на таких детишек :( но сгущать краски насчет  т ого, что "дети не знают зачем их водят вокруг елки" .. и "зажовывают конфетами" как то очень мрачно имхо.. не везде такое.. попахивает заказухой какой то..

 

так сложилось, что несколько лет состояли с сыном в центре детей-инвалидов, очень часто к нам на мероприятия приезжали детки с Салтыковского детского дома, поверьте, они прекрасно знали зачем они водят хороводы вокруг елки и рассказывают стишки ДМ, а как светились их глаза, когда они получали подарки и не только из конфет.

конечно , этим деткам было бы лучше в семье, пускай и гостевой  и информацию об этом надо распространять... но пожалуйста, не надо про концлагеря.

 

кстати, хорошая тема для тех, кто не решается родить второго-третьего ребенка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...