Перейти к содержанию

Усыновление и другие формы семейного устройства


velopopa

Рекомендуемые сообщения

Ира, не странное мнение про подарки. я не про конфеты на нг. а в принципе. смотрела как-то по телевизору фильм о детдомах и детях брошенных. сами директора детских домов говорят о том, что подарки за то, что они брошенные, развращают детскую психику. эти дети считают по жизни потом, что им все должны.  я понимаю, что есть дома, где дети реально голодные и оборванные ходят, но есть и такие, где такой вот помощью, только делают хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, не странное мнение про подарки. я не про конфеты на нг. а в принципе. смотрела как-то по телевизору фильм о детдомах и детях брошенных. сами директора детских домов говорят о том, что подарки за то, что они брошенные, развращают детскую психику. эти дети считают по жизни потом, что им все должны.  я понимаю, что есть дома, где дети реально голодные и оборванные ходят, но есть и такие, где такой вот помощью, только делают хуже.

каждый режиссер показывает то, что ему нужно.

 

я не хочу спорить  на эту тему, но тут смотря  как преподнести..

куча волонтеров , артистов и просто людей берут шефства над детскими домами, устраивают праздники. дарят подарки и таким образом пытаются скрасить жизнь деток, доставить им радость и положительные эмоции. Дать немного того, чего они лишены ..

 

если так рассуждать, то и нашим детям дарить подарки не надо.. а то вдруг чего подумают не то ... ;)

 

тем-более , в дд итак все "бесплатно" и еда тоже... и одежда... и что? теперь их не кормить что ли... а то подумают, что их всегда должны кормить и всю жизнь..

 

бред короче.

о чем информация то? какие ждут трудности при усыновлении? это должно воодушевить? если не решаются сами родить 2-3-го (если не проблемы со здоровьем, конечно), думаешь решатся на приемных? 

о том, что есть гостевая форма усыновления например, думаю мало кто знает...

для тех, кто сомневается.. или кто готов поделиться своим семейным теплом и т.д.

а почему и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещЁ раз и ЧТО?

 

не кормить, не одевать, не дарить?   :huh:  :o

 

п.с. опять же утрированное мнение, где всех под одну гребенку.. но это все итак понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий детеныш устроен таким образом, что ему для полноценного развития нужен близкий взрослый, к которому у него формируется привязанность. В доме ребенка такой привязанности не формируется, потому что вокруг ребенка крутится много разных людей, малыш не может выделить одного в этом потоке. Волонтеры, которые приходят к детям, эту ситуации исправить не в силах, сколько бы они подарков туда ни привезли. У одного ребенка скапливается по 20-30 подарков новогодних, ни одному семейному ребенку такого не снилось. Все это приводит к формированию гедонистической позиции в ребенке: он думает, что ему все должны, что его накормят, оденут.

Этому можно противопоставить только семейное устройство детей, только в семье ребенок понимает, что жизнь - огромный труд, что просто так сверху на него ничего не упадет, нужна работа непрестанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий детеныш устроен таким образом, что ему для полноценного развития нужен близкий взрослый, к которому у него формируется привязанность. В доме ребенка такой привязанности не формируется, потому что вокруг ребенка крутится много разных людей, малыш не может выделить одного в этом потоке. Волонтеры, которые приходят к детям, эту ситуации исправить не в силах, сколько бы они подарков туда ни привезли. У одного ребенка скапливается по 20-30 подарков новогодних, ни одному семейному ребенку такого не снилось. Все это приводит к формированию гедонистической позиции в ребенке: он думает, что ему все должны, что его накормят, оденут.

Этому можно противопоставить только семейное устройство детей, только в семье ребенок понимает, что жизнь - огромный труд, что просто так сверху на него ничего не упадет, нужна работа непрестанная.

ну про 20-30 подарков это вы загнули и слишком!

 

всех детей не усыновишь и не раздашь по семьям, ну а праздники . которые устраивают волонтеры дарят им тепло и радость.

 

ну вот хоть убейте меня, не могу я понять этого..

звучит как "давайте не будем развращать подарками деток из детских домов - это зло" ..

Зло, то, что они там находятся.. что попали туда.. система наша зло .. но дети то тут причем?!

 

да в семье лучше, да, давайте будем пропангадировать приемные семьи и усыновление.. давайте разносить информацию... но давайте не будет везде кричать, что подарки таким деткам зло и их дарить не надо.. тем-более волонтеры обычно не просто отдают подарки... как правило это какой то концерт. мероприятие, общение.

 

да плохо, что они там на всем готовом.. но подарки никак не улучшат и НЕ УХУДШАТ эту ситуацию! особенно пару раз в год (чаще) на тот же новый год... время подарков, волшебства и деда мороза - это же дети!

все верно.именно это и поясняется в интервью. но его ж читать и думать надо! куда проще воскликнуть: "и чего"?

Наталья прекрати передергивать.

Я не согласна с тем мнением и делюсь своим, если оно не совпадает с мнением некоторых. то это ещё не значит, что оно не имеет право на существование и отстаивание.

 

я прекрасно понимаю о чем там и ты , но я не согласна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех в семью не возьмешь, да, но можно было бы подумать каждой семье, могут ли они взять хотя бы одного, изменить хотя бы одну жизнь. Чем больше будет таких семей, тем лучше ситуация в целом.

Если говорить о волонтерстве, то это должны быть уж никак не разовые акции, а долгосрочная постоянная работа. Зачастую на это мало кто способен, ведь дети привязываются к этим людям. А нести такую ответственность - все равно что воспитывать собственного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё глубочайшее мнение, нужно делать хоть что-нибудь, чтоб изменить ситуацию к лучшему, а не рассуждать на тему.

Лучше как минимум подарить подарок, чем не сделать вообще ничего и подвести под свое нежелание мощную теоретическую базу.

 

Если что, смотрю не сквозь розовые очки, доводилось бывать и в приютах, и в детских домах. Несколько лет подряд бывала на праздниках, организованных специально для сирот и детей с ограниченными возможностями. "День рождения Чебурашки" - праздник, который организовывается полностью на пожертвования добрых людей, организаций и силами волонтеров. Видела там, как дети, не зная за что схватиться, брали больше, чем могли унести, бросали недопитый сок, чтоб тут же схватить новый такой же. Бросали себе же под ноги откушенный шоколад или пирожное.

Вот только вина ли в том этих детей? Или тех взрослых, которые раз в год устраивают им праздник, тот праздник, который дети потом весь год помнят?

 

Да, идеальным вариантом было бы усыновление,  патронат или гостевой режим, о котором эта тема. Но надо понимать, что не все семьи в силу разных причин к этому готовы.

И что теперь, не делать ничего? Не смотреть передачи про сирот? Делать вид, что их нет? Эмоционально отстраниться, уверив себя, что каждый из таких детей получает 30 подарков и без нашего участия?....

 

И не стоит говорить о подарках и волонтерской работе со знаком минус. Нужно понимать, что те люди, которые готовы были бы помочь хотя бы этим, прочитают и не станут делать ничего вообще! Готовы нести ответственность за свои слова перед детдомовскими детьми, которые останутся без подарков или праздников? Без волонтерской работы? (Хотя...не останутся)))

Чтоб тема не стала бесполезным спором, давайте вместе подумаем, что конкретно можно сделать, чтоб помочь детям с социализацией и не испортить их подарками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех в семью не возьмешь, да, но можно было бы подумать каждой семье, могут ли они взять хотя бы одного, изменить хотя бы одну жизнь. Чем больше будет таких семей, тем лучше ситуация в целом.

Если говорить о волонтерстве, то это должны быть уж никак не разовые акции, а долгосрочная постоянная работа. Зачастую на это мало кто способен, ведь дети привязываются к этим людям. А нести такую ответственность - все равно что воспитывать собственного ребенка.

да, волонтеры , в том же центре детей-инвалидов были чаще каждый год одни те же..

 

хорошо, если найдутся такие семьи, но остальных деток можно радовать подарками и представлениями и ещё чем   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...