Перейти к содержанию

Усыновление и другие формы семейного устройства


velopopa

Рекомендуемые сообщения

Моё глубочайшее мнение, нужно делать хоть что-нибудь, чтоб изменить ситуацию к лучшему, а не рассуждать на тему.

Лучше как минимум подарить подарок, чем не сделать вообще ничего и подвести под свое нежелание мощную теоретическую базу.

 

Если что, смотрю не сквозь розовые очки, доводилось бывать и в приютах, и в детских домах. Несколько лет подряд бывала на праздниках, организованных специально для сирот и детей с ограниченными возможностями. "День рождения Чебурашки" - праздник, который организовывается полностью на пожертвования добрых людей, организаций и силами волонтеров. Видела там, как дети, не зная за что схватиться, брали больше чем могли унести, бросали недопитый сок, чтоб тут же схватить новый такой же. Бросали себе же под ноги откушенный шоколад или пирожное.

Вот только вина ли в том этих детей? Или тех взрослых, которые раз в год устраивают им праздник, тот праздник, который дети потом весь год помнят?

 

Да, идеальным вариантом было бы усыновление,  патронат или гостевой режим, о котором эта тема. Но надо понимать, что не все семьи в силу разных причин к этому готовы.

И что теперь, не делать ничего? Не смотреть передачи про сирот? Делать вид, что их нет? Эмоционально отстраниться, уверив себя, что каждый из таких детей получает 30 подарков и без нашего участия?....

 

И не стоит говорить о подарках и волонтерской работе со знаком минус. Нужно понимать, что те люди, которые готовы были бы помочь хотя бы этим, прочитают и не станут делать ничего вообще! Готовы нести ответственность за свои слова перед детдомовскими детьми, которые останутся без подарков или праздников? Без волонтерской работы? (Хотя...не останутся)))

Чтоб тема не стала бесполезным спором, давайте вместе подумаем, что конкретно можно сделать, чтоб помочь детям с социализацией и не испортить их подарками?

Мы с мужем когда-то задумались, что можем лично мы сделать для сирот, перебрали все возможные и невозможные варианты. Сейчас собираем документы на приемную семью. Когда немного адаптируемся, подумаем о гостевом режиме для одного подростка. О волонтерстве мы тоже думали, но решили, что для нас это эмоционально более трудный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЕЧКА, как всегда 5 баллов!

именно та кую же мысль пытаюсь донести :)


Мы с мужем когда-то задумались, что можем лично мы сделать для сирот, перебрали все возможные и невозможные варианты. Сейчас собираем документы на приемную семью. Когда немного адаптируемся, подумаем о гостевом режиме для одного подростка. О волонтерстве мы тоже думали, но решили, что для нас это эмоционально более трудный вариант.

да, но не надо отвергать этот вариант для других и кричать что это зло и вредит..

 

каждый сам для себя решает, что , как и чем о может помочь таким деткам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЕЧКА, как всегда 5 баллов!

именно та кую же мысль пытаюсь донести :)

да, но не надо отвергать этот вариант для других и кричать что это зло и вредит..

 

каждый сам для себя решает, что , как и чем о может помочь таким деткам...

Я не кричу, пишу без капслока. Приглашаю всех желающих в группу на фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/blef.sng/

Послушайте интервью с Александром Гезаловым, выпускником детского дома, об отрицательном влиянии разовых волонтерских акций. Он как детдомовец все это хорошо объясняет. Говорит о том, что мы все везем-несем в детский дом, а на семьи, которые рядом с нами, может быть, наших нуждающихся родственников, совсем не обращаем внимания. Часто у многодетных отбирают детей и помещают в детский дом, потому что у них нет стиралки и апельсинов в холодильнике. В общем, суть в том, что надо всячески препятствовать тому, чтобы дети попадали в детдом, а если попали, стараться вытаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, гостевой режим довольно сложен, ИМХО, самый сложный по сравнению с усыновлением и опекой... Хотя бы потому, что дети уже довольно большие со сложившимися мнениями и стереотипами. У меня подруга таким образом брала шефство над одной девочкой лет 14. На выходные брала к себе, культурно развлекала, хорошо кормила, покупала одежки, пока девочка не стала тянуть из подруги деньги. Типа, дай денег на кино, подруга предлагала билет на выбранный фильм - не надо. Дай денег на косметику, подруга - пошли купим, какую понравится. Не надо... Подруга предлагала ей дать профессию (сама сертифицированный глав.бух), потом устроить работать. Казалось бы,хороший шанс устроиться в жизни. Но девочке это было не надо... Задушевные беседы тоже не помогали. В итоге, когда она поняла, что денег она не дождется, девочка стала сама отказываться приезжать к подруге... На этом все и закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кричу, пишу без капслока. Приглашаю всех желающих в группу на фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/blef.sng/

Послушайте интервью с Александром Гезаловым, выпускником детского дома, об отрицательном влиянии разовых волонтерских акций. Он как детдомовец все это хорошо объясняет. Говорит о том, что мы все везем-несем в детский дом, а на семьи, которые рядом с нами, может быть, наших нуждающихся родственников, совсем не обращаем внимания. Часто у многодетных отбирают детей и помещают в детский дом, потому что у них нет стиралки и апельсинов в холодильнике. В общем, суть в том, что надо всячески препятствовать тому, чтобы дети попадали в детдом, а если попали, стараться вытаскивать.

если ваш пост разделить пополам, то с первой частью не согласна.. (см. выше)

интервью одного человека...  

я лично видела глазки деток одаренных подарками и их реакцию и т.д.

 

а по второму полностью поддерживаю, иногда надо оглядываться по сторонам и помогать друг-другу..

эта тема очень обширна!

(но есть маленькая засада ;) у нас тут некоторые думают, что такой помощью можно развратить (я про многодетных например )

 

везде надо  без перегибов и фанатизма ... заваливать детдома не надо, но и призывать туда ничего не нести тоже, каждый сам решит для себя.

и опять же, разовостью не обойтись..

 

п.с про подарки - если у ребенка на что то аллергия, это не значит, что его не надо кормить вообще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О гостевом режиме. Мне кажется, важно не развлекать детей по выходным (покупать вещи, ходить в кино и пр.), а включать в трудовую жизнь семьи: приготовить обед, вынести мусор, сходить за продуктами. Я бы еще брала детей в походы - там можно научиться взаимовыручке, надежде на собственные силы, выносливости + отрабатываются бытовые навыки.

О многодетных семьях. Развратить их невозможно. У нас есть знакомые с четырьмя детьми, им все время что-то нужно, хотя они скромные, но мы всегда стараемся помочь чем можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О гостевом режиме. Мне кажется, важно не развлекать детей по выходным (покупать вещи, ходить в кино и пр.), а включать в трудовую жизнь семьи: приготовить обед, вынести мусор, сходить за продуктами. Я бы еще брала детей в походы - там можно научиться взаимовыручке, надежде на собственные силы, выносливости + отрабатываются бытовые навыки.

О многодетных семьях. Развратить их невозможно. У нас есть знакомые с четырьмя детьми, им все время что-то нужно, хотя они скромные, но мы всегда стараемся помочь чем можем.

Я всем сердцем желаю, чтоб ваш благородный порыв не разбился о  реальность. Чтоб детдомовский подросток действительно был рад выносить мусор и готовить обед. И чтоб поход случился именно таким, каким его рисует ваше воображение.

Вы приняли хорошее решение. Удачи вам и терпения! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем сердцем желаю, чтоб ваш благородный порыв не разбился о  реальность. Чтоб детдомовский подросток действительно был рад выносить мусор и готовить обед. И чтоб поход случился именно таким, каким его рисует ваше воображение.

Вы приняли хорошее решение. Удачи вам и терпения! :wub:

Да я как раз все понимаю: гостевой как раз хорош тем, что ребенок всегда может вернуться назад, если увидит, что в семье у каждого есть обязанности. К нам на школу приходила приемная мама и рассказывала, как девочка-подросток очень(!) хотела в семью, приложила все усилия к совместной работе. В итоге все получилось! Тут важно обоюдное стремление: ребенок хочет в семью, а родители готовы ему помочь в социализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже обсуждала с мужем гостевой вариант. Но его мнение, что когда мне самой нет еще 30, когда собственный ребенок маленький, я

1) не буду авторитетом подростку,

2) не буду понимать психологию каждого возраста, надо со своим сначала пройти все этапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни когда не возьму ребенка из детдома. Когда мне 14 лет было я не дала родителям взять племянника из детдома правда у него были родители пьяницы живые и бабушка с дедушкой. Племянник после детдома отсидел один раз за грабеж, а второй раз сел через пол года за то, что чуть не зарезал мужчину из-за бутылки пива. В августе того года он вышел, а весной этого он умер из-за передозировки наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...