Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Joe

Закон о тишине

Рекомендованные сообщения

Админы, поправите если чего не так

 

вступил в действие 1 января 2014 г

 

086-13 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Дата внесения: 20 Июня 2013

Субъект права законодательной инициативы: Комитет по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

Стадия рассмотрения: Внесен

Внесение проекта закона Московской области на рассмотрение Думы:
 

Проект

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об обеспечении тишины и покоя граждан
на территории Московской области
 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Статья 1. Понятие нарушения тишины и покоя

В целях настоящего Закона под нарушением тишины, покоя граждан понимается нарушение общественного порядка, выражающееся в создании в результате деятельности человека нежелательного или вредного шума, влекущее неблагоприятные последствия в виде снижения комфортности проживания (пребывания), нарушения состояния здоровья граждан.

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона

В целях настоящего Закона к периодам времени, в которых действуют ограничения, установленные Законом, относятся периоды времени с 21.00 до 8.00 часов в рабочие дни, с 22.00 до 10.00 часов в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан

Объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в (далее – защищаемые объекты) на территории Московской области являются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры многоквартирных домов, жилые дома, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, на защищаемых объектах в Московской области, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, иных звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (клубы, дискотеки), нарушающее тишину и покой граждан;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан;
несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, использование звуковых сигналов транспортных средств или создание иного шумового эффекта с использованием транспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан граждан;
иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на:
действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
проведение работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия)
проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, празднование профессиональных и иных праздников, памятных и юбилейных дат, спортивных побед и достижений в порядке, установленном органами государственной власти, органами местного самоуправления Московской области;
использование пиротехнических средств в период с 22.00 часов 31 декабря до 04.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь);
действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Административная ответственность
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, на которые распространяется действие настоящего Закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
В случае совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Законом, несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несет родитель (иной законный представитель) указанного лица.

Статья 6. Производство по делам о нарушении тишины и покоя

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются мировыми судьями.
2. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
3. Производство по указанным делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Народные дружинники вправе участвовать в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений, предусмотренных настоящим Законом в порядке, установленном Законом Московской области № 4/2005-ОЗ «О народных дружинах в Московской области».

Статья 7. Порядок зачисления административных штрафов за административные правонарушения

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Статья 9. Признание утратившими силу отдельных нормативных правовых актов

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу Закон Московской области № 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области».


 

Рассмотрение проекта закона Московской области в первом чтении:

Постановление Московской областной Думы (одобрить проект закона).
Одобренный проект закона.

Рассмотрение проекта закона Московской области во втором чтении:
Постановление Московской областной Думы (принять за основу проект закона).
Проект закона, принятый за основу.

Рассмотрение проекта закона Московской области в третьем чтении:

Постановление Московской областной Думы (принять закон).
Закон, принятый в целом.

Подписание Закона Московской области:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вышейзложенного прочитанного мною слегка по-диагонали, я делаю вывод о том, что в квартире огромного многоквартирного дома, в коей, я являюсь собственницей, то, на своё усмотрение, я могу АтжЕГать хоть круглые сутки?

Так? поправьте меня, ежли не то! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз наоборот - даже на пианино игра по закону относится к действиям, нарушающим тишину и покой граждан. Что не может не радовать - надоели соседи, дрессирующие ребенка уроками музыки,не знаю как  он, а я уже "во поле березка" выучила давно. Причем разучивают они это все практически круглосуточно. А сегодня  вечером в  1 8- 19 часов кому-то приспичило сверлить, видать совсем себя занять нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А сегодня  вечером в  1 8- 19 часов кому-то приспичило сверлить, видать совсем себя занять нечем.

а что здесь криминального? не 31-ое же... но и это законом не запрещено, хотя и выглядело бы несколько странно :)

 

вот над нами живет семья с тремя детьми, так они часов с 7-8 утра начинают бегать по квартире. несколько рановато мне кажется для пробежек и прыжков в длину. специально для них распечатаю основные моменты из нового закона и повешу в подъезде. 

 

вообще, я неоднократно слышала от родителей такое оправдание, что мол дети есть дети. хотя я не вижу никакой проблемы в том, чтобы сделать своим детям замечание и попросить не шуметь, когда слишком рано или уже слишком поздно. прививать детям уважение к другим людям это тоже часть воспитания. не зря же говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. думаю, большинство все же сами понимают, что неприлично доставлять неудобства окружающим людям. а закон нужен для тех, кто не понимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вот над нами живет семья с тремя детьми, так они часов с 7-8 утра начинают бегать по квартире. несколько рановато мне кажется для пробежек и прыжков в длину. специально для них распечатаю основные моменты из нового закона и повешу в подъезде. 

 

вообще, я неоднократно слышала от родителей такое оправдание, что мол дети есть дети. хотя я не вижу никакой проблемы в том, чтобы сделать своим детям замечание и попросить не шуметь, когда слишком рано или уже слишком поздно. прививать детям уважение к другим людям это тоже часть воспитания. не зря же говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. думаю, большинство все же сами понимают, что неприлично доставлять неудобства окружающим людям. а закон нужен для тех, кто не понимает. 

Являясь мамой пятилетнего ребенка, полностью Вас поддерживаю! Уверена, что детей можно и нужно воспитывать в уважении к окружающим. После 3 лет они ТОЧНО в состоянии уже понимать это. Ну, а до трех лет можно отвлечь спокойными играми, какими-то книжками, если еще рано или уже поздно бегать. А уж кричать и стучать по полу предметами в квартире я запрещаю в любое время суток - для этого есть улица. 

Зато над нами по диагонали (!!!) живет мальчик, который скачет и грохочет до часа ночи. И мне слышно так, будто это прямо у меня над головой. Мало того, что родители не учат уважать соседей, так еще и не соблюдают режим, который так важен для маленького ребенка. Не понимаю этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было младший был грудной спал в обеденное время, а соседи меняли окна, на мои просьбы ответили, мы же не можем остановить работу, пришли специально люди ставить окна, работали перфаратором слышно было очень сильно, пришлось идти гулять. Старшая осталась без сна, она тоже маленькая. Я рада что вышел такой закон, хотелось чтобы он действовал.

А что делать если соседи не понимают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было младший был грудной спал в обеденное время, а соседи меняли окна, на мои просьбы ответили, мы же не можем остановить работу, пришли специально люди ставить окна, работали перфаратором слышно было очень сильно, пришлось идти гулять. Старшая осталась без сна, она тоже маленькая. Я рада что вышел такой закон, хотелось чтобы он действовал.

А что делать если соседи не понимают? 

Вызывайте участкового! Мы так на прошлой неделе и сделали. Пришел быстро. Соседям, которые дверь решили днем поменять, объяснил, что с 13 до 15 должна быть тишина. На их возражения о том, что мастер из Москвы приехал, сказал либо до 15 ждать, либо на другое время договариваться. Штраф не выписывал, но сказал, если будет повторный вызов к ним, то составит протокол.

PS Сложнее, когда не знаешь, где шумят. Будет ли участковый ходить искать, не знаю. Но так в поисках и весь тихий час пройдет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было младший был грудной спал в обеденное время, а соседи меняли окна, на мои просьбы ответили, мы же не можем остановить работу, пришли специально люди ставить окна, работали перфаратором слышно было очень сильно, пришлось идти гулять. Старшая осталась без сна, она тоже маленькая. Я рада что вышел такой закон, хотелось чтобы он действовал.

А что делать если соседи не понимают? 

А вот мне интересна другая ситуация, (соседи один раз поменяли окна и забыли на все оставшиеся время проживания в этой квартире), а что делать с детьми которые будут этих соседей развлекать ближайшие лет пять. Вот у меня такая ситуация. Я сделала ремонт тишина и покой. Не шумлю, не кричу.... а вот соседи которые прибегали и под которых подстраивались весь ремонт не давали доделать, то работать начинайте с 11 они спят, то дети легли спать (причем спали до 5 вечера), то у них в 18-00 уже отдых начинался...,  ... уже полгода развлекают, ребенком который "ВРОДЕ должен спать"... А второй постарше музыку (как родители уходят ) слушает так, что не нужно включать телевизор (однажды другая соседка зашла попросила сделать потише, и была очень удивлена, что это не у нас). Пытались донести хватает на какое-то время... Поэтому прежде чем идти жаловаться, подумайте, что будете развлекать соседей ближайшие лет 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серый, Да вы правы, надо уважать друг друга. Нам утром сверху никто не топает, а мы думаю да, двое маленьких детей, но часто уезжаем в выходные к родителям, наверно соседи рады. А у родителей свой дом, красота, топой сколько хочешь. Соседей сверху слышу, только вечером, думаю люди целый день работают, а ребенок у них играет на каком то инструменте, вечерами, мы уже привыкли, а так соседи хорошие. Еще живем в углу дома, с боку соседей нет, ну вот есть свои плюсы в угловой квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Московской области по требованию прокуратуры отменены незаконные положения областного закона о "периодах тишины", которыми обязанность составлять протоколы на нарушителей была возложена на сотрудников полиции, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

 

Подробности тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...