Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oranges

про детские дома и нашу систему

Рекомендованные сообщения

Это понятно, что Горизонт для этого. А вот очередь...

И если некому обратиться напрямую к заведующей (мама не в состоянии), тогда что???... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей сейчас забрала бабушка помоложе и поактивнее. Так что они сейчас под присмотром. Соцзащита в курсе проблем этой семьи.Обычно детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации привозят ко мне в отделение. Потом мы с соцзащитой определяем их дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устаю восхищаться Яниной. Какая же вы всё таки молодец. Легких вам смен! :) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну слава богу хоть под присмотром бабушки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что Горизонт для этого. А вот очередь...

И если некому обратиться напрямую к заведующей (мама не в состоянии), тогда что???... 

ну прямо совсем про крайние случаи говоришь..

ну трубка то есть телефона? соседи?

 

со мной так было  .. один раз анафилактический шок , но он был не мгновенный , поэтому успела соседке позвонить и скорую вызвать.. соседка позвонила моей маме.. и сыном посидела до ее прихода.

один раз упала в обморок из-за хрон. усталости и пониженного давления .. сын спал в кроватке (мален. был) , пришла в себя и вызвала скорую..

что бы было бы , если не пришла бы в себя думать боюсь даже... но от этого не застрахованы и замужние и т.д.. достаточно оказаться одним дома..

самое страшное, это детки до 4-5 лет ... а дальше, мой например смог бы если что (не дай бог т.т.т) или выйти к соседям, или ответить на телефон, а то и позвонить. (сейчас то вообще лечит меня уже , если болею, кушать в постель и чай с малиной :)  )

даже если нет родителей поблизости, все-равно есть знакомые, друзья, соседи...которые забеспокояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в сфере данного фильма интересная получается статистика о тех детях которых мы доблестно спасли от усыновления американскими семьями:

Как сообщалось, в июле 2013 года госдепартамент США направил в адрес уполномоченного список из 259 российских сирот, которые не были переданы на воспитание в семьи граждан США в связи со вступлением в силу закона о запрете на американское усыновление.
 

"По данным на 1 января 2014 год 79 детей-сирот из списка, представленного Госдепом США, остаются неустроенными", - сказал уполномоченный на итоговой конференции в четверг.

 

Астахов подчеркнул, что остальные дети из списка, представленного Госдепом США, находятся в процессе передачи на воспитание в семьи: 12 детей усыновлены российскими гражданами и 43 ребенка - иностранцами.

Детский омбудсмен также отметил, что все дети из этого списка получают необходимую медицинскую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что дети теперь под присмотром. И очень надеюсь, что они не попадут больше в такую ситуацию - шататься по улицам... И очень надеюсь, что дети останутся в семье и семья больше НЕ БУДЕТ наплевательски относиться к ним!  

 

Янина, спасибо Вам огромное за Ваш труд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх наше государство с его бюрократией. Наткнулась  в контактике:


Совсем нерождественская история
17 января 2014, 22:23 

А теперь, мои дорогие, я вам расскажу, как НА САМОМ ДЕЛЕ происходит устройство в семьи российских граждан детей-сирот с инвалидностью. Тех самых, которых "мы должны устраивать сами, не рассчитывая на Америку". 
В городе Ивангороде, Ленинградской области, есть детский дом для детей с особенностями развития. В детском доме есть девочка Надя, 5 лет, с довольно серьезными неврологическими диагнозами. Поскольку в Системе Надя с рождения, трудно сейчас различить, что в ее состоянии от органических проблем, а что от депривации, но Надя в свои 5 лет не разговаривает и не очень идет на контакт. 

А совсем в другом конце страны, в городе Горно-Алтайске, живет Наталья Тупякова, молодая мама мальчика 8 лет и приемной дочки, которой почти 3. 
Дочка Аня у Наташи появилась год назад. В 2 года малышка не ходила, даже не начинала говорить, имела множество проблем со здоровьем и все шансы к 3-4 годам получить те же диагнозы, что у Нади. 
Перед Новым годом, когда Наташа с Аней были у меня, детка бодро обклеивала весь ИРСУ новогодними наклейками, играла с игрушками, про все любопытно спрашивала "Что это?" и мало чем отличалась от любого ребенка своего возраста, разве что маленькая. Год в семье. 

Так вот, Наташа приняла решение, что и Надю тоже может взять и постараться помочь. 

Обновила заключение, собрала пакет документов -- и поехала. Получила разрешение на знакомство с ребенком, познакомилась с Надей, поговорила с воспитателями и врачами, побоялась как следует, попереживала, но в решении брать девочку укрепилась. 
Во время встреч Надя не сразу, но стала смотреть в глаза, отвечать на улыбку, позволила брать себя на руки. 
Написала в опеке города Кингисеппа согласие на ребенка, заявление об установлении опеки. По закону у специалистов опеки есть 15 дней, чтобы принять решение: либо отдать ребенка, либо написать мотивированный отказ, который кандидат может обжаловать, если с ним не согласен. 
И уехала домой. Было это 27 ноября. 

В момент подачи заявления произошел странный эпизод: Наташу попросили написать заявление без даты, а заявление с датой выбросили. Поэтому потом, для большей уверенности, она через несколько дней еще раз послала заявление, почтой под входящий, чтобы оно точно было. 

А вот дальше становится совсем интересно. 
Оказалось, что Наталья не понравилась директору детского дома -- Егоровой Вере Николаевне. Не вызвала доверия. 
Не то чтобы Вера Николаевна собиралась взять Надю себе, нет, вы не подумайте. 
Не то, чтобы у нее стояла в дверях очередь желающих принять Надю в семью. 
И не то, чтобы у нее дрогнула рука, когда придет время, отправить Надю в собесовское учреждение -- доживать, сколько получится. 
Но вот именно Наталья показалась ей недостаточно хороша. Не замужем, молода, опыта мало, контакт доверительный не установила за пару встреч с особым ребенком. То ли дело прекрасные дипломированные специалисты в детском доме, у которых Надя, правда, не говорит к 5 годам, и с контактом тоже не очень, ну так диагнозы же. 
И Вера Николаевна написала в опеку заключение о том, что, по ее мнению, Наде лучше в детском доме. 
Собственно, написала и написала, высказала свое оценочное суждение, имеет право. Законной силы оно не имеет никакой, но отчего ж не написать. Креатифф такой, свободный акт творчества. 

Однако специалисты опеки Кингисеппа решили иначе. Они решили, что директору виднее, а им лишний риск ни к чему. И сначала попробовали наивный заход с заявлением без даты. А потом, когда это не сработало, сообщили Наталье, что раз директр детдома против, они будут собирать опекунский совет и решать. Когда будут собирать -- этого они сказать не могут. Месяц, два, три -- как получится. Много дел, вы у нас не одна. Как руки дойдут. 
Для справки: законом никакой такой "опекунский совет" не предусмотрен. То есть собираться и советоваться, опять же, может кто угодно и с кем угодно, это тоже -- креатифф, который ну никак не освобождает опеку от обязанности принять решение о передаче ребенка или отказать в 15-дневный, напомню, срок. 
Но именно этого -- принимать решение -- специалисты опеки Елена Викторовна Ширшова и Наталья Васильевна Долженко, похоже, как раз и не хотели. 

Время идет, все сроки давно вышли, и поехала Наталья снова -- из Горно-Алтайска в Кингисепп, с Анечкой на руках, потому что та маленькая, к маме привязана, как оставить? 
По дороге они заехали в Москву, пообщались с юристами и психологами (так мы и познакомились), мы вместе составили план реабилитации ребенка, подробно обсудив, куда и с чем Наталья сможет обратиться за поддержкой. Она к тому времени знала все про инфраструктуру для особых детей в своем городе, ей вызвались помогать с обследованием и лечением Нади "Отказники" и дали об этом письмо, я передала свой телефон сотрудникам опеки Кингисеппа (с которыми лично знакома), мол, готова обсудить их опасения, подтвердить, что мы общались и все риски проговаривали, что решение у Натальи не с бухты-барахты принято. 
Короче, Наталья отправилась туда, полная желания не конфликтовать, а доказать с аргументами, что она понимает, что делает, и ребенка ей доверить можно. И с надеждой, что Новый год встретит уже с тремя детьми дома. 

Как бы не так. 
План реабилитации никого не заинтересовал, мне они звонить не стали: "мы сами все знаем". 
Зато появилось новое препятствие: в заключении о возможности быть опекуном у Натальи было написано, что она готова принять на воспитание ребенка с "незначительными нарушениями здоровья", а у Нади -- значительные, поэтому отдать ребенка они никак не могут. 

Дальше -- страньше, выяснилось, что они оправили в опеку по месту жительства Натальи запрос на дополнительное обследование жилищных условий. 
В этом месте уже я позвонила сама и попыталась выяснить, что именно они хотели бы узнать, требуя дополнительного обследования жилищных условий? Что такое должна увидеть или не увидеть у Натальи местная опека, что необходимо для принятия решения? Ответа я не получила. 
30 минут демагогии на тему "а что же, мы должны вот так любому и отдать ребенка сразу же" и пара моментов истины, которые сквозь эту завесу прорвались: "мы между двух огней, директор отдавать не хочет, а вы давите" и "а вот если она ребенка вернет, мы будем виноваты, что плохо сделали свою работу". 
Я попыталась объяснить, что вообще-то они УЖЕ плохо сделали свою работу, ибо Надя 5.5 лет в системе и они ее до сих пор не устроили. И когда сейчас чудом появился человек, готовый спасти их от столь глубокого профессионального фиаско, они прямо препятствуют устройству ребенка, истощая кандидата психологически и материально (одни билеты сколько стоят). В ответ я услышала нечто совсем парадоксальное, типа "а давайте поговорим о Ваших недостатках, Вы что, сами без греха"? Я-то, конечно, с грехами, но обсуждать свою скромную персону с опекой города Кингисеппа как-то не планировала, мне хотелось узнать, что мешает передать в семью Надю. Но тщетно. 

Не буду пересказывать, кто еще кому и сколько звонил и писал, в дело вовлекалось все больше людей, которые пытались помочь Наташе и Наде. И начальству звонили, и в прокуратуру написали, и прессой грозили. 
Однако 30 декабря состоялся пресловутый "опекунский совет", который решил ребенка не передавать, а затребовать-таки этот самый дополнительный акт обследования жилья. Никаким законом, напомню, не предусмотренный, а опять же чистый креатифф. 
Акт, естественно, невозможно сделать без присутствия Натальи, так что Надя осталась в детдоме, а Наташа полетела обратно домой, в тяжелых чувствах, потому что теперь уже после встреч Надю от нее отдирали с рыданиями. 
А специалисты опеки пошли праздники праздновать. 

Праздники кончились. 
К этому времени уже все, кто в ситуацию оказался вовлечен, были очень злые. Но ладно, думаем, не будем пока скандалить. Дадим людям возможность сохранить лицо. Пусть получат свой акт и отдадут уже Надю. 

Своя опека Наталью поддерживает, дождались запроса из Кингсеппа, сделали обследование, сделали новое заключение -- не обязаны были, но пошли навстречу коллегам, сделали дополнительную, не предусмотренную законом работу, чтобы помочь Наталье взять ребенка. Как видим, разные бывают опеки. 

Это все прямо сегодня происходило. 
Наталья, радостная, звонит в Кингисепп: мол, все в порядке, высылаем новое заключение, все как вы просили, можно ехать уже за Надей? 
И слышит в ответ -- что? Угу, угадали, опять про "опекунский совет". Который соберется не могут сказать когда. И снова все рассмотрит. И что-нибудь еще придумает. 

Короче, Наталью берут измором, надеясь, что она устанет и все как-то рассосется. Вместо того, чтобы просто взять и сделать свою работу, специалисты опеки Кингисеппа уже почти два месяца придумывают все, что угодно, чтобы Надя в семью не попала. 
На данный момент единственной управой на это беззаконие видится широкий общественный резонанс. 

Мы просим СМИ обратить внимание на ситуацию. Наталья готова общаться с прессой. 

Мы просим прокуратуру дать оценку действиям сотрудников опеки г. Кингисепп (заявление написано). 

Мы просим Уполномоченного по делам детей Ленобласти обратить внимание на нарушение права ребенка жить и воспитываться в семье. 

Мы просим руководство Ленинградской области навести наконец порядок и объяснить сотрудникам опеки их должностные обязанности и то, за что им платят деньги налогоплательщиков. А если они не в состоянии этого понять, пусть поищут другую сферу деятельности, без людей и без детей. 

Надю ждет ее семья. 

Почему все это происходит, и не только в Кингисеппе, а сплошь и рядом? 
Потому что у опеки НЕТ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА НЕУСТРОЙСТВО. 
Если Надя или другой ребенок всю жизнь проведет и умрет в Системе -- никто не будет виноват. 

Никто и никогда не несет ответственности за то, что ребенок просидел в детском доме лишние недели и месяцы, пока они собирали "опекунские советы" и мучили кандидатов все новыми придирками. И если кандидаты сломаются в процессе и устройство сорвется -- тоже всех все устроит, меньше мороки. 

Никто ни с кого никогда не взыскивал ни деньги, затраченные кандидатом в приемные родители на лишние мотания по стране ("это решение Натальи -- приехать сюда, мы ее не заставляли" -- сказали мне по телефону), ни бюджетные деньги -- немалые -- которые потрачены на лишнее содержание ребенка в учреждении. 

И пока это так, все, что останется г-ну Астахову -- жонглировать цифрами, рапортуя о мнимых успехах семейного устройства, потому что реальных -- не будет. 
Сколько бы прекрасных людей, вроде Наташи, не задумались о приеме ребенка. 
Возможно, настало время это изменить. 

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...